Горе - Шиму Киа
Книгу Горе - Шиму Киа читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
196 0 10:01, 05-06-2023Книга Горе - Шиму Киа читать онлайн бесплатно без регистрации
Невозможно описать Горе одним романом. Это удивительная часть нашей души, которая подарила человечеству мысли нематериальные. Только с Горем мы сможем описать наши, казалось, непонятные действия, которые возникли из ниоткуда. Но у самого бессмысленного и пустого есть начало — точка отсчета — благодаря которой мы можем понять, что именно представляет из себя это ничего. И таковым началом является Горе. Оно известно всем, но не каждый с должным вниманием в думается в эти буквы, составляющие целый пласт нашей души. У каждого Горя свое, и у тех героев, что запечатлены в романе, тоже свое отдельное, великое Горе.
Я умирал три раза и столько же продолжал жить. Сквозь мглу бреда и жара я изо всех сил двигался к свету тусклого солнца, проходившего через грязное окно. За письменным столом всегда сидела неизвестная девушка, которая постоянно заботилась обо мне и утешала. Она что-то увлеченно читала, отвлекаясь только на мои стоны и шорохи. Ее холодная, но такая нежная рука снова погружала меня в эту мглу, где продолжалось мое бессмысленное плаванье в темноте и огне. Оставшись наедине с собой, я выплывал на поверхность, чтобы снова быть опущенным вниз. В этот момент мне казалось, будто бы мое человеческое тело стало телом дельфина, что ловко прыгает в черной смоле, заменившей воду. Я погружался в темное дно, чтобы зачем-то ускориться, и высоко выпрыгивал вверх, чтобы набрать воздуха. И небо было еще чернее смолы, оттого виднелись лишь контуры моего больного плавания. Единственно звук плескания являлся самым четким из всего, что происходило со мной. Я отчетливо слышал скрип стула, дыхание незнакомки, шорох одеяла, гудение ветра за окном и вечно раздражался, что не могу раскрыть век. Это такое беспомощное чувство, когда сердце стучит, а глаза закрыты. Ты слышишь мир, но не видишь красок. Тогда-то ты по-настоящему ослеп, тогда-то любой слепой может назвать себя зрячим.
Казалось, что это плаванье вечное. Оно уже приелось и вызывало скуку и зуд. Я спрашивал у не знакомки, какой день, но она лишь кивала головой и снова окунала меня в пустоту. Странно, почему эта девушка не хочет, чтобы я просыпался? Почему она вечно опускает меня в темноту? Я понимал, что ей нельзя доверять. Я чувствовал, что ей обязан довериться.
Я вышел на свет. Меня никто не окунал во мглу. В комнате было пусто. На столе раскрытая тетрадь, да пластинка в красной обертке. За окном быстро двигались белые комья. Ноги еле держали, но я, пошатываясь, дошел до стола. Тетрадь раскрыта на какой-то исписанной странице. Я еще раз оглядел комнату. Пустота. Ведение ли это было или что-то другое? Ни о чем больше не рассуждая, я вышел на улицу. Настоящий снегопад ровными рядами снежинок медленно опадал вниз. Небо устлано тучами, но в сердцевине самых черных облаков виднелось солнце. Летняя яркость и зимний блеск делали из обыкновенного проспекта, застеленным снегом, сказочную тропу, ведущую в неизвестную сторону, где лишь горизонт отделяет кристально белый тротуар и серое буйное небо. С тетрадкой в одной руке и пластинкой в другой я обернулся. Дальше длинная дорога вела к Площади, которая безразлично выла зимними ветрами. Вокруг чувствовалось удивительное одиночество, то самое одиночество, которое необходимо в минуту единения с самим собой, не для того чтобы поразмыслить, а для того чтобы помечтать. Окна были пусты, в них никого не было. Некоторые двери были беспечно открыты. Таинственное опустошение города бродило вокруг призрачным гигантом, который с удовольствием наблюдал за бедным положением Пивоварни в белоснежном платье, которая досадно сидела на коленях и ожидала своих верных слуг. Эти слуги питают город своим вечным пьянством, вечным весельем и вечным грехом. Этим город и жил. Повседневность- обман, за ней- ложь. Но впереди была светлая даль. Тонкая линия горизонта, скованная сырыми стенами домов, отделяла снежный покров Пивоварни и ярко-голубое торжество Неба. Позади плакала пустота, а впереди улыбался силуэт чего-то изящного, чего-то спокойного…
Под ровным снегопадом я медленно пустился в ту самую неизвестную даль, уже более не оборачиваясь.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
