Горе - Шиму Киа
Книгу Горе - Шиму Киа читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
196 0 10:01, 05-06-2023Книга Горе - Шиму Киа читать онлайн бесплатно без регистрации
Невозможно описать Горе одним романом. Это удивительная часть нашей души, которая подарила человечеству мысли нематериальные. Только с Горем мы сможем описать наши, казалось, непонятные действия, которые возникли из ниоткуда. Но у самого бессмысленного и пустого есть начало — точка отсчета — благодаря которой мы можем понять, что именно представляет из себя это ничего. И таковым началом является Горе. Оно известно всем, но не каждый с должным вниманием в думается в эти буквы, составляющие целый пласт нашей души. У каждого Горя свое, и у тех героев, что запечатлены в романе, тоже свое отдельное, великое Горе.
— Зачем? — я хотел помочь ей, но она лишь отмахнулась.
— Там… Лувр…, — она слабо указала на дверь.
Я протянул ей руку. Она раздраженно отошла и грозно посмотрела на меня.
— Иди, — все еще тяжело дыша, говорила Вайолетт, и из ее рта большими клубами вылетал пар. — Сопроводи его.
— Куда?
— Иди! — она топнула ногой.
Я зашел в подъезд, но оставил дверь открытой. Медленно ступая вверх, нервничал. Чем ближе приближалась эта противная мне серость, тем хуже становилось внутри. Почему-то я понимал, что мне будет неприятно общаться с ним, будто бы между нами вдруг оказалась вина, и вот ее мы не можем поделить. Дверь. Вокруг нее струилась черная дымка плохого исхода. Если бы я не открыл ее, то, может быть, все пошло бы по-другому?
С закрытыми глазами я переступил через порог. Комната оказалась пустой. Однако глаза меня обманывали. Я чувствовал чье-то дыхание, какой-то невидимый силуэт следил за моими движениями, остерегался контакта со мной. Кровать была никем не тронута, окно закрыто. На столе лицевой стороной лежала тетрадка, привычная и обыкновенная. Но в ярком свете зимнего солнца я заметил тонкий блеск ровного шва. Еле видимая нитка небрежно переплетала толстую кожу моей тетради, и только эта халтурность в работе того, кто зашил мои рукописи, помогла мне понять, что мои труды кто-то трогал. Я перелистывал исписанные страницы, пытаясь найти хоть какую-нибудь подсказку, позволяющую мне узнать вора. Но все было чисто. Ничего не написано, ничего не исправлено. Один лишь шов, который, может быть, всегда был, но до этого момента оставался незамеченным. Я взял лежащую рядом ручку и осторожно проткнул шрам тетради. Внутри пусто. Пустой каркас, не имеющий ни цвета, ни надписей. Голая тетрадь без обложки, безобразная, скучная, невзрачная.
Я заглянул на кухню. Ничего, кроме неуютной серости и сырости. Никаких звуков.
Тихое шуршание. Я обернулся. Вайолетт стояла над истерзанной тетрадкой и дрожащими руками держала ее в руках. Девушка посмотрела на меня отчаянными глазами, и по ее виду стало понятно, что все упущено. Последний шанс остался позади, а стрелки часов не останавливались.
— Все потеряно…, — дрожал и ее голос.
— Еще есть шанс…, — подавленно проговорил я.
— Ничего нет… Он умрет… Умрет! — она упала на пол в слезах. Ее крик оглушил квартиру.
А в моей голове почему-то играл тихий оркестр. Я давным-давно слышал какую-то классическую мелодию, которая вспомнилась именно в этот печальный момент.
Вайолетт била руками пол, пытаясь до кого-то достучаться. Из ее слез уже нечему было выходить, слишком многое было выпущено. Я присел рядом с ней и просто наблюдал за ее самым страшным, самым опустошающим и ужасным горем. Все в моей серости являлось безмолвием, а в тот момент и подавно каждая вещь грустно наблюдала за печально опавшей звездой, не отводя взгляда.
Мы обернулись. Дверь закрылась.
XX
Я выбежал на улицу. Куда же бежать? Где же он? Куда он мог направиться? В моей голове возник дом Ньепса, и я тут же помчался в сторону Площади. Я ведь чувствовал, что не один, так почему не доверился своему нутру? Почему я снова избежал контакта с самим собой, доверившись реальному, когда весь этот город- самое настоящие опровержение всего правильного и реального? Опять я- тот, кто собирается заниматься писательством- не закрываю глаз, не признаю того, что эти устои мира могут быть нарушены, могут быть ложными и что существует вокруг меня все самое необыкновенное, все самое странное и магическое. Я хотел стать взрослым, но при этом остаться с детским воображением, а в итоге превратился ни во что. Перебежчик, странник, что приходит в чужие города и ломает все построенное и настроенное. Черт подери, хватит уже гнаться за реальным, хватит хвататься за чопорность окружающих интеллигентов, пора стать собой, признать, что мне противно то общество, к которому я стремился, что я стремлюсь не к обществу, а к людям, что я хочу стать нереальным! Отпустив все плохое, я не стал хорошим, а лишь наоборот, утратил ощущение своего присутствия в этом мире. Следя за теми, кого не видят, вместо того, чтобы помочь им, моя гнилая натура дала им видимый огонь, из-за которого они горят, и их фитиль вот-вот кончится. Пора перестать сжимать им горло, надо позволить им жить! Нет смысла их учить, они не научаться, надо дать им возможность существовать, чувствовать и мыслить, и только тогда эти невидимые люди, которые живут не просто вокруг, а в самих нас, приведут наши души к той истине, о которой сказано так много, которую так никому и не удалось найти…
Стоя перед парадной дверью в дом Ньепса, я нерешительно держал ручку. Холодный чугун, из которого была сделана дверь будто бы говорила, что здесь мне не место. То, что я ищу находится не тут. Я отошел от двери. Хотел уже побежать обратно к Вайолетт, но оступился. Все было правильно… Надо идти дальше! Я рванулся к Площади, тяжело дыша. Холодный ветер резал легкие изнутри, нос будто бы проткнули тысячами иголок. Но я бежал, уже не помня зачем, и ноги держали меня, уверенные в своем ходе, все тело просто отдалось их темпу, их надежности и правоте цели, к которой они мчатся.
Площадь была на удивление многолюдна. Счастливые и пьяные жители Пивоварни в пышных куртках различных цветов радовались снегу: дружно играли в снежки, делали снежных ангелов. Вокруг была суматоха, перемешанная с радостью, и, кажется, один я суетливо ищу глазами невидимого человека без лица, спрятавшегося среди толпы, находящегося на грани полного отчаяния и смерти. Несмотря на то, что стрелки часов уже далеко ушли от минуты спасения, никто еще не отменял чуда. Когда человек осознает все, начинает по-настоящему видеть окружающий мир, время чудес только настает. Здесь не работает предусмотрительность и рациональность, здесь царят вера и любовь. И среди всех людей, проходящих мимо меня, все никак не попадалось одно размытое лицо, страшное и угрожающее своей аурой, но, я уверен, сейчас оно в размышлениях. Глубокие думы охватили голову человека, живущего чувствами, и в этот самый момент нужно как никогда спасать его от дурного поступка. Но как я увижу невидимку? Как я должен почувствовать то, чего нет?
Отдаться нутру… Закрыть глаза и попросту идти вслепую. То, чего ты не видишь, нужно искать с закрытыми глазами…
Так я пробежал Площадь бесчисленное количество раз, и настолько устал, что обессиленно упал на одинокую скамейку. Мне нужно было отдышаться, иначе такая беготня меня доведет до
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
