LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Темный баффер. Книга 2 - Иван Лагунин

Темный баффер. Книга 2 - Иван Лагунин

Книгу Темный баффер. Книга 2 - Иван Лагунин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

220 0 09:00, 13-01-2021
Темный баффер. Книга 2 - Иван Лагунин
13 январь 2021
Автор: Иван Лагунин Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2020
0 0

Книга Темный баффер. Книга 2 - Иван Лагунин читать онлайн бесплатно без регистрации

Представители профессии «Маг Поддержки», как правило, пользуются в Онлайне почетом и уважением. Их оберегают и прокачивают сильные кланы, их уважает местное население. Но что, если твои чары усиления требуют плату болью? И немного найдется желающих испытать их на себе. А те, кто решится, явно не являются лучшими представителями человеческого (и иного) рода.
    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62
    Перейти на страницу:

    Десять Уровней сразу! Ха! Теперь стало понятно, как Рельяр собирался расплатиться с отрядом «Клыков». И да, походу, он был честен, предлагая это.

    — Что именно мне нужно сделать? Неужели никто из твоих… э-э-э людей не способен справиться с ним.

    — Не один. И ты поймешь почему, когда достигнешь моего лагеря. Это не должно быть слишком сложно — большая часть сил барона сосредоточена сейчас здесь. Защита стен в основном доверена магии, причем, быстро тухнущей магии, так как без «клыков» у него есть только Заартах и несколько его подмастерьев. А они полностью сосредоточены на том, чтобы не дать мне пробить сюда переход. Добравшись до лагеря, ты установишь со мной связь и выполнишь несложные инструкции. Это позволит утроить мои силы и я, наконец, пробью сюда портал. Ну а дальше… я переброшу три сотни моих лучших воинов, которые не оставят от Гланайра и мокрого места!

    Как-то это все очень мутно… С другой стороны, в рамках Задания у Рельяра будет не столь уж много способов мне навредить. Задания очень конкретны: сделай то-то, получишь то-то. Но вот потом…

    — А гарантии?

    — Ха-ха… А тебе мало моего слова? — хохотнул Рельяр, но в его глазах веселья не было.

    И я решил не юлить.

    — А у Ареуса оно было?

    — Не беспокойся за Ареуса. Это просто страховка.

    — Страховка?

    — Я-то честный игрок, в отличие от нашего глубокоуважаемого Магистра. Я не хочу терять время и силы на распутывание его интриг за моей спиной. Пока я выполняю свою часть уговора, мне намного спокойнее, когда он в двимерите. В назначенный час я сниму оковы, он выполнит свою часть и получит оговоренную награду.

    Ха-ха. Предельно забавно. Какое-то, прямо таки, дежавю. Вспоминаются слова Ареуса, сказанные им в пыльной коморке: «Я веду дела честно», да еще сопровожденные ну таким проникновенным взглядом…

    — Мне незачем нарушать данное тебе слово. Наоборот, я бы хотел, чтобы ты стал мне другом.

    — Даже если я содействую интересам Квинта?

    Маг вздохнул, словно ему приходилось объяснять мне прописные истины.

    — Ты еще совсем новичок в Дар Огаре, Том. За сотню лет я и тот же Ареус успели побывать как по разные стороны баррикад, так и попариться в одной камере, деля на двоих последнюю краюху хлеба… Кстати, как тебе ситилиен?

    Я посмотрел на бутылку…

    Посмотрел…

    Посмотрел…

    Посмотрел…

    И сказал с неким разочарованием.

    — То есть все жрецы…

    — Конечно мой юный друг, ха-ха! Такая силища, да еще кем-то собранная и приготовленная к употреблению! Некоторые ублюдки не умеют ничего сами, предпочитая отбирать хлеб у честных трудяг! Так и они — едва мой бедный папаша накопил достаточно сил, как они слетелись на Синкол Адамарат подобно стае стервятников!

    — Но разве они смогут ее использовать? Это ведь была сила Безымянного?

    — А-а-а… — маг легкомысленно махнул рукой. — Сила есть сила. Я тебе назову с полдюжины способов как можно это провернуть. Дело, конечно, осложняется тем, что Безымянный — темный… Но…

    Он достал из сюртука часы и заглянул в циферблат и на мгновение стал похож на английского джентльмена девятнадцатого века.

    — Рад был с тобой поболтать, Том. Но у меня очень мало времени. Продолжим этот разговор после того, как все уляжется. А сейчас нам нужно прояснить детали нашего плана…


    Я вышел от Рельяра с каким-то странным чувством. Маг оказался совсем не таким, каким представлялся еще недавно. Да, он жесток, да, он хитер и расчетлив, на лицо походит на горбуна из Нотр-Дамма, но я сразу почувствовал с ним какую-то внутреннюю связь. Что-то вроде отдаленных братских уз. Даже несмотря на то, что о Безымянном он отзывался довольно посредственно, хе-хе…

    Не знаю… До сих пор Аредуи Квинт мне казался неким духовным наставником, пусть и, мягко говоря, не слишком разговорчивым. Я искал логику в его поступках, размышлял над тем, что он хотел ими сказать… Но вот возьмем Рельяра или… даже Ареуса. Насколько, чьёрт побьери приятнее, когда с тобой говорят прямо, как со взрослым человекам, а не заставляют тыркать слепым котенком в полной ежиков темной комнате!

    Ну и, честно говоря, их подход, когда они воспринимают Безымянного просто как резервуар силы, не пытаясь углубляться в дебри космогонии, мне все более импонировал. В этой системе ценностей человек опирается на себя, а не на божественные силы.

    Что ж. Впереди много дел, а всей этой премудрой белиберде можно будет подумать «после того, как все уляжется».


    — Он дал тебе Задание? — Эрни удивленно вскинул брови. Известие о том, что акари тоже способен дать Задание удивило не только одного меня. — Никогда о таком не слышал.

    — Как и я. Впрочем, о скольком еще мы не слышали?

    Это был риторический вопрос.

    Я вкратце пересказал ему состоявшийся разговор. Ну очень «вкратце», хе-хе… Но мой бывший пахан-командир весьма неожиданно увидел в этих раскладах несостыковки.

    — Не складывается, Том. Чем больше я обдумываю сложившуюся ситуацию, тем больше понимаю, что от нас ускользает чертовская прорва факторов. Эти факторы, как черная дыра тянут на себя одеяло и смазывают всю картину…

    Упоминание черной дыры вдруг резко вызвало в голове образ Мертвого Бога с Границы.

    — …Рельяр выбрал этот Синкол и начал собирать к себе в компанию этих несчастных уродцев с болот. Начал шалить на караванных путях на Рябой, троллить барона в Суренском Яру… На хрена ему это, если ему нужен Глисаг?

    Твою ж мать… Честно говоря, до сего момента я и не задумывался о стратегической ситуации… Да и зачем она мне была? А вот Эрни, как оказалось, задумывался. Да еще как!

    — Мда… Это совсем нелогично… — протянул я. — Если бы он хотел действительно его взять…

    — То собрал бы на болоте армию и неожиданным броском захватил бы эту дыру!

    — И никаких «Клыков»…

    — Конечно! Он бы взял ее за день, портанув сюда пару сотен наиболее сильных своих уродов.

    Святой Лагунин. Получается, ему нужны были «Клыки»! Почти сотня высокоуровневых профессиональных вояк… Зачем? Ответ напрашивался сам собой: магу нужен над ними контроль. Но почему бы тогда просто не перекупить их еще до прибытия? Не было бабла? Гм… Как-то сомнительно, что хрен подобной силы и с подобными мозгами не раздобудет не столь уж внушительную сумму… Значит, дело в другом.

    — Это все, конечно, интересно, но нам-то какая разница?

    — Тебе-то, может быть, и никакой. Но я не хочу получить Пиявку на спину, — сплюнув, мрачно проговорил Эрни.

    Гм… Действительно, если финт с перекупом не прошел, получается, Рельяр будет «Клыков» «опиячевать»? Хе-хе… Но не думаю, что для Эрни есть такая опасность. Он уже принадлежит кое-кому другому, ха-ха…

    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки