LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Ветрогон - Сергей Александрович Плотников

Ветрогон - Сергей Александрович Плотников

Книгу Ветрогон - Сергей Александрович Плотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

266 0 23:06, 27-12-2024

Книга Ветрогон - Сергей Александрович Плотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Древние маги порешали свои «мелкие» проблемки за счет сложнейшего проклятия, превращающего детей в живое разумное оружие. И свалили. Ну и, конечно, я не мог не вляпаться в эту пакость. Видно, слишком спокойно прожил свою первую жизнь на Земле. А ведь мог отказаться. Даже когда чертова палка попала мне в руки! Стать программистом или вообще кем угодно. Тем более, за прошедшие века наука в этом мире значительно продвинулась там, где спасовала магия, сделав проклятье фактически бесполезным. Но у древней волшбы нет кнопки «выкл». А у меня, судя по всему, мозгов нет! Иначе я просто не могу объяснить, как во все это ввязался.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 65
    Перейти на страницу:
    Всадник Ветра возник в моей руке, словно бы по щелчку пальцев. Не прилетел, не соткался из воздуха, просто возник, как старинный спецэффект из тех времен, когда еще не умели рисовать синие сияющие ленточки в воздухе и вся магия изображалась просто склейкой и обрезкой пленки. Мы с ним сразу же поднялись в воздух, плавно и бесшумно, поднявшись высоко над путаницей парковых ветвей.

    М-да. А жаль, мог бы быть интересный эффект… Не знаю, к чему мне способность колдовать без глефы, если ее всегда можно призвать, но нутром чую — пригодилась бы. Впрочем, можно поэкспериментировать, с миниатюрными «воздушными контейнерами» тоже не сразу получилось…

    Да, надо составить себе новую программу тренировок. И заодно научиться телепортироваться в Убежище, это сэкономило бы массу времени. Если у того паренька, Мечехвоста, стабильно получается, значит, и у меня получится.

    С такими мыслями я летел над городом, не выбирая дороги. Думаю, если бы я поразмышлял еще чуток, меня бы снова вынесло к Убежищу — но из медитативных раздумий меня выбила внезапная вспышка. Тут я понял, что довольно давно видел столб дыма, но принимал его за дым из трубы котельной — не настолько хорошо я знал город, чтобы помнить расположение всех этих точек! А теперь на фоне дыма взвился язык огня, немедленно окрасив низкие серые тучи в розовый. Где-то полыхнуло.

    В первый момент сердце у меня екнуло, зацепившись за спонтанную идиотскую мысль: неужели АЭС? Мама ведь все еще на дежурстве!.. Идиотскую потому, что перед появлением открытого пламени уже прозвучала бы радиационная тревога. С этим в Атомоградах строго. А уж как нас в школе заставляли зубрить правила поведения при подаче сигнала атомной тревоги! Почище, чем при появлении хищника Междумирья…

    Тут до меня наконец дошло: АЭС гораздо севернее, здесь, на юге особо ничего нет. Это новая часть города, там малоэтажная застройка.

    Умеренно краткое пояснение: в Атомоградах и других построенных по схожим проектам городах, например, Тепловодсках, что возводились близко к горам, малоэтажная застройка долгое время в принципе запрещалась, чтобы сократить защищаемую площадь. Хотите собственный домик с садом? Селитесь где-нибудь еще и приезжайте работать вахтовым методом. Однако лет тридцать или сорок назад, с развитием технологий, тогдашний Магистериум разрешил наконец строительство на землях спецгородов невысоких домов, до четырех этажей, с условием, что в них будет проживать не менее трех семей. Грубо говоря, кондоминиумы стало можно строить, бабушкины избушки и прочие «улучшенные бытовки» — никак. Ну и территорию пригородов расширили.

    Народ массово кинулся заселять отведенные зоны: оказывается, желание собственного «домика с садом» чесалось у многих работников высокотехнологичного производства! Давно уже мне на форумах попадался чей-то злорадный рассказ, что там де была масса всяких хитрожопств, типа по документам три семьи, а на деле — всякие родственники-свойственники, которые фактически в доме не живут; или вообще кто-то строит «апартаменты для сдачи в аренду», а реально арендаторов не ищет. Но, что называется, были бы деньги оплачивать дополнительный налог на весь метраж. Бабло муниципалитет взыскивал жестко, с остальными злоупотреблениями особо не боролись, и они и так как-то сошли на нет. Особо богатые люди в Атомоградах не задерживаются: и военным, и физикам с инженерами платят отлично, но большинство живет в ведомственных квартирах с прицелом переехать на пенсию в более теплые и безопасные края. А остальные быстро смекнули, что обитать обычной нуклеарной семьей, пусть даже с тремя или четырьмя детьми, в доме на тысячу квадратов и полностью платить за него налог — такое себе. Ходят слухи, там сейчас довольно много домов таких хитрожопых товарищей пустует: где-то хозяева подали на банкротство, где-то идет судебная тяжба между владельцами «по документам» и «по факту», где-то владельцы отключили дома от коммуникаций и вывели из жилого фонда — тогда «защитный» налог почти обнуляется, остается только маленький земельный. А где пустующие дома, там и пожары…

    Подумав так, я собирался уже развернуться лететь в пещеру — с пожаром в нежилом доме прекрасно справятся и без меня — но все-таки передумал. А вдруг дом не пустой? Вдруг там несколько домов горит? Вон как полыхает…

    Домчав до места, я увидел, что спешил не зря. Пожарных еще и близко не было. Ну да, полыхнуло-то недавно. Я видел в документалке, что так бывает: пожар долго тлеет, а потом дом вспыхивает, словно его сбрызнули керосином. Там еще призывали сообщать о запахе гари и дыма — мол, пусть лучше пожарные съездят на ложный вызов, когда кто-то сковородку на плите спалил, чем пропустят начало мощного пожара.

    Тут, видимо, никто эту документалку не смотрел. А может быть, никого из соседей дома не оказалось. Может быть даже, они как раз развлекаются в том же торговом центре, который я недавно покинул.

    А нет, вон, несколько человек все же неуклюже переминаются возле полыхающего дома… Домов. Их тут три. Похоже, первым действительно загорелось пустое здание — оно легко опознавалось по заколоченным снизу окнам и заваленному сугробами двору. Но огонь перекинулся на соседний дом — походу, они тут строились по единому плану и практически стена к стене, как в каких-нибудь коттеджных поселках моего прежнего мира — и оттуда еще на один. На этом третьем пока только огонь весело танцевал по сухим листьям на крыше… Откуда там сухая листва? Видно, с осени не убрали, ее снегом засыпало, потом в оттепель она оттаяла и успела за день просохнуть. Или жар от соседнего дома ее посушил…

    Тут было ясно, что делать: без всякого раздумья я просто сбил огонь воздушной волной. Точнее, попытался сбить. Пламя на миг улеглось — и вспыхнуло сильнее!

    Ох, черт, подпитка кислородом! Слишком маленький «напор» воздушной волны.

    Я подумал, не шибануть ли воздушной пулей или направленным воздушным контейнером, авось все-таки пламя собьет (но не повредит ли крышу?), но сделать ничего не успел. Меня отвлекли вопли внизу:

    — Дети! Там дети! Помогите, кто-нибудь!

    Вопила молодая совсем женщина, скорее, даже девушка, просто по перекошенному от ужасу и слез лицу с трудом считывался возраст. Одета она была в футболку, домашние тренировки и шлепанцы на босу ногу — явно выскочила из дома в такой спешке, что даже куртку с вешалки не сняла.

    Из второго дома, тот, который еще не полыхал весь, но уже качественно успел и загореться, и дымом окутаться. Хотя окна второго этажа еще светились: то есть проводка как минимум не вся оплавилась.

    — Машка с Мишкой, что ли? — спросил стоящий рядом мужик, в зимней куртке

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 65
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки