Техномаг. Том 1 - Амба
Книгу Техномаг. Том 1 - Амба читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
165 0 23:04, 09-04-2025Книга Техномаг. Том 1 - Амба читать онлайн бесплатно без регистрации
Космический корабль из мира космооперы терпит крушение на неизвестной планете. Выживший робототехник, автоматизировавший большую часть своей работы на корабле, с помощью привычных методов пытается решить непривычные проблемы. Какими способами он будет адаптировать окружающие условия, свои инструменты и адаптироваться сам под вызовы мира?
Примечания автора: Произведение в переменно-лёгком формате повествования. С некоторым количеством переживаний героя (совсем без них скучно), с детализацией моментов крафта и изобретений и разным уровнем фантастичности технологий.
Глава 22
— Майк, они ещё не в курсе, но вышли на финишную прямую. — Отвлёк меня от прикручивания привода к Стрекозе, Брайан.
— В смысле, они уже разведали аномалии? — Никогда не любил работать под днищем механизма. Руки на весу быстро устают и затекают, но в скафандре такой проблемы не было. И почему я не обзавёлся рабочим экзоскелетом?!
— Нет. Они вышли на такой маршрут, по которому, если не будут сворачивать, дойдут до границы плато. А дальше, либо заберутся по скале, либо пройдут вдоль неё до подъёма. Ни там, ни там аномалий нет. — Повернувшись в мою сторону, ответил Брайан.
— Значит, сейчас будем убирать этих разведчиков. Говоришь, между нами, по прямой нет аномалий? — Вылезая из будущего бомболюка, спросил я.
— Да, но при чём тут это? Они ещё в лесу и… — Брайан запнулся, проследив за моим взглядом. — А это будет круто! Давай!
Ого, он что, эмоции испытал? Вон как глаза загорелись. А всего-то стоило отправить Дубину на край плато. Громоздкая груда высококлассных сплавов жутко грохотала при движении. Полноценно обслужить его я не успел, поэтому работаем с тем, что есть.
Найдя мутанта, который следил за успешными разведчиками, я приказал Эми составить проекцию целей и моих юнитов. По этой проекции будет производиться наведение. Да, мощные вычислительные алгоритмы, плюс дальнобойный юнит, плюс подсветка цели — равно, ад для противника.
Дубина замер на краю обрыва, наводя своё оружие в сторону противника. Первоочередной целью я, на этот раз, поставил командующего отрядом. Во всех предыдущих засадах мы действовали исходя из принципа максимального сокращения численности. Поэтому первыми выбивались тупые скелеты, а в умных стреляли по остаточному принципу, а чаще — отступали. Они всё равно обратно уходили после этого.
А сейчас можно не скупиться, как и тогда со Здоровяком.
— Эми, начинай. — Тут же раздался грохот пулемёта и сразу стих.
Ну а что вы хотели? Тяжёлый пулемет, на комфортной дистанции, без преград (деревья для него таковыми не являются), да ещё и без возможности обнаружения. На записи с камер мутанта было видно, как капитана отряда разорвало первым же выстрелом. О, ещё один зачарованный меч для будущего изучения. А рядовые скелеты вообще никак не отреагировали. Хм, то есть если атаковать извне определённого радиуса, они вообще не могут осознать угрозу. Впрочем, так сработало лишь с устранением капитана. Если он жив, то командами способен заставить своих подчинённых действовать адекватно. Но это можно использовать.
— Эми, а какая максимальная дальность стрельбы у пулемёта Дубины.
— Четыре километра.
— Это хорошо. Рассчитай траектории стрельбы по всем отрядам и отсеки те, на которых есть весомы преграды. А после этого, сразу начинай работать по целям.
— Принято.
Такими темпами я избавлюсь от основной массы противника ещё до прямого столкновения. При чём на этот раз, даже от офицеров. Но, я уверен, у них ещё будут неприятные сюрпризы. Поэтому, надо готовиться.
— Брайан, уводи Здоровяка из джунглей, больше нет смысла рисковать им в прямом столкновении.
— Принято, Майк. Чем дальше займёшься?
— Стрекозой. Хотя нет. Текущие работы можно и дронами с големами сделать. Я, пожалуй, займусь лазерными винтовками.
— И что думаешь делать с ними? — Брайан смотрел на склад оружия, после чего один пистолет подлетел к нему в «руки».
— Две версии, для Стрекозы с Дубиной и для пчёл. Первую сделаю типа лазерных пулемётов, а вторую — просто крепёж на корпус придумаю. — Я не сводил глаз с винтовки, которую рассматривал Брайан. — А ты стрелять из неё можешь?
— Нет, уже пробовал. Я могу воздействовать только на объект, но не на его части. — Со вздохом ответил он. Вроде призрак, а живые привычки никуда не делись.
— А кидаться предметами ты можешь?
— Зачем кидаться лазерной винтовкой? А, ты об этом. — Проследив за моим взглядом, Брайан уставился на кучу ножей. Ножи были самыми обычными. Для моего мира. Подозреваю, что местные такое качество металла даже вообразить не могли. — Хм, надо попробовать.
И, подхватив телекинезом парочку ножей, он направился в сторону остатков полосы препятствий, от взгляда на которую у меня снова заныли мышцы. Вроде тренировка только позавчера прошла, а тело всё ещё не отошло.
Накидывая варианты конструкций под звуки периодической стрельбы Дубины, я проверил завершённые задачи. Система сброса для пчёл была сделана и смонтирована, Стрекозой занимался… повар. Я сам удивился, обнаружив, что это последний паук, оставшийся в изначальной комплектации. Скалоходов вернули, всего-то надо было отправить пчелу за пределы аномалии с командой и те сами нашли путь. А големы из шахты вернулись сами с новой партией кристаллов. По камерам было видно, что элементали начали очередную атаку и мои рабочие, как обычно, отступили.
— Эми, а с каких пор арахниды-шахтёры автономные? — Отбросив очередной вариант объединения винтовок, спросил я.
— Алгоритм оптимизации. Намного меньше тратилось ресурсов процессора на вариант, где они автоматически поднимали тревогу, при движении в области контроля шахты, а мне оставалось лишь проверить реальна угроза или нет. Лучше, чем постоянно анализировать изображение с камеры. — Ответила она, одновременно подсветив в новой конструкции слабые места. В общем, подсветив всю картинку. В мусорку.
— Звучит логично. Да что не так с этими винтовками?! Почему расход энергии так дико растёт при частой стрельбе?
Тут в мою мастерскую залетел Брайан:
— Ты меня своими ножами отвлёк. Я тебя спросить хотел, ты же в курсе чем тяжёлый лазер отличается от лазерной винтовки?
— Мощностью излучателя? — Увидев недовольное выражение лица, я продолжил: — Видимо нет.
— Там совершенно разные принципы. Винтовка предназначена для прожигания противника насквозь. У тяжёлого лазерного оружия принцип немного другой. Там больше не разрез, а передача энергии с целью проплавить или поджечь некоторую область.
— Ого, не знал. А в характеристиках в чём отличие.
— У тяжёлого лазера больше фокусное пятно и выше частота импульсов, у винтовок есть режим «долгого» луча и максимально малая фокусировка. Поэтому опытные стрелки не стреляют из лазерных винтовок, а, фактически, режут, делая микродвижения кистями в момент выстрела.
— А какая разница? В мозг попади — в любом случае покойник.
— Во-первых, не всегда. Иногда даже пуля в голове не убивает мгновенно. Во-вторых, в голову
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
