LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 75
    Перейти на страницу:
    перепутать с современными мне и более поздними учебниками. А то даты-то могут оказаться одни и те же, как и события, а вот их трактовка…

    * * *

    Квартира Сергеевых, обычный жилой дом в центре Саратова

    Тот же день и время

    В принципе, у меня по истории что-то среднее между «отлично» и «хорошо», причем не из-за незнания материала, а по другой причине — порой задаю учителю не самые удобные вопросы… или пользуюсь трактовкой не из текущего учебника… Вот и получается, что отвечаю вроде бы правильно, а получаю то «пять», то «два» или «три».

    Сначала я искренне не понимал, какого фига так происходит, ведь ничего неправильного я не говорю и не пишу. Потом решил поинтересоваться… Все-таки учительница новая, только в десятом классе у нас появилась, вдруг что-то знает… Оказалось до банального просто… Как только начал действовать строго в рамках учебника — все стало на свои места, а «отлично» практически всегда стояло в нужной строчке классного журнала.

    Петьке повезло больше… его увлечения были не очень-то связаны с историей СССР, поэтому там он мог рассказывать много чего, а тут — строго по учебнику, как и все остальные. Мы вообще быстро адаптируемся под требования учителей, так жить проще. Можно, конечно, пробовать спорить, но ни к чему хорошему (смена школы в лучшем случае) это не приводит. Поэтому решили оставить все как есть…

    Ситуация несколько изменилась после той самой лекции, когда Петька «влюбился» в лектора и предмет «по самые ушки». Естественно, что об этом узнали не только наши одноклассники, поэтому внимание к нему стало еще более ярко выраженное. Вроде бы ничего плохого, однозначная «пятерка» в четверти и году… но… возможны варианты. А оно нам надо на последнем экзамене?! То-то и оно, что нет…

    Пока размышлял обо всем этом, закончил с разминкой и гигиеной, даже успел прийти на кухню и устроиться за столом. Но тут пришлось отвлечься от диалога с самим собой — мама тоже хотела пообщаться.

    — Макс, ты чего такой задумчивый?

    — Да все про историю думаю… как умудриться не выходить за рамки учебника и его трактовки на экзамене. И что делать, если принимать экзамен будет не только наша историчка, но и кто-то из других учителей, которые у нас ничего не вели?..

    — Да уж, хороший вопрос… Могу посоветовать только вести себя с ними также, как и с ней — не выходить за рамки трактовки учебника. Пожалуй, это самый простой и разумный вариант в твоем случае, да и не только твоем. Все-таки последний экзамен, при поступлении историю не сдавать, если не надумаешь идти на истфак внезапно, поэтому даже не переживай слишком сильно по этому поводу. Ваш прежний историк ушел из школы, а кто там еще и как они ведут — непонятно. Да и нет особого смысла выяснять это прямо сейчас.

    — Согласен! Спасибо, мама! Посмотрим, что сегодня скажут на консультации, но в любом случае обсудим с ребятами подход к ответам. Петьке и девчонкам расскажу подробнее, остальным — в общих чертах.

    — Да это не секретный секрет, просто логика и ничего больше. Можешь всем рассказать, только без учителя, конечно. Пусть удивляется и радуется…

    — Ты права! — коварно улыбаюсь. — порадуем «правильными ответами» напоследок.

    * * *

    Школа №2, практически центр Саратова

    Тот же день и время

    Я-ху, сегодня заметно теплее, чем вчера, несмотря на небольшой дождик под утро. Конечно, еще не привычная летняя жара, но хоть не «мороз», как было вчера и позавчера. Что-то мы уже привыкли к нормальной летней погоде, хоть она и заставляет в буквальном смысле «париться» на экзаменах. Но как только похолодало… брр… сразу: верните лето!

    По дороге успел передать Петьке и девчатам «политику партии» и рекомендации мамы по сдаче экзамена. Возражений не последовало, им она тоже не очень нравилась. Осталось предупредить Машу, хотя у нее как-то сложились отношения с историчкой, а уже потом можно заниматься всем классом. Ребята из параллельных как-то и без нас справляются, поэтому занимаемся только своими.

    — Готовы к последнему рывку, ребята?! — бодро спрашивает у нас историчка, как только все расселись по привычным местам.

    — Конечно! — раздается со всех сторон. Вот только эмоциональная окраска разная, от радости до пофигизма и усталости, причем последнего больше всего.

    — Давайте так: сначала расскажу вам, как будет проходить экзамен, а уже потом пробежимся по наиболее «больным» темам и вопросам. Времени у нас мало, объем материала огромный, поэтому не будем тратить ни минуты зря. Согласны?!

    — Да!!! — заканчивайте уже с вводными словами и давайте «самую соль», про себя сказал я.

    — Всего будет три вопроса: один из периода становления Руси — фактически, с Древней Руси и князей до Романовых, второй — как раз про времена Романовых, третий — из Новейшей истории, т.е. СССР. Самое важное — это третий вопрос и его трактовка с вашей стороны. Здесь никаких разночтений, ошибок и неточностей быть не должно! Сами понимаете…

    — Понимаем… — настроение у большинства несколько упало… Опять все эти Съезды Партии и их решения… статьи Ленина и многое другое… Оно интересно, конечно, но к чему столько внимания?! Особенно там, где нет ничего такого… на мой взгляд. Хотя, скорее всего, в то время это было более чем актуально. Все-таки история СССР написана «кровью и потом» в прямом смысле.

    — Принимать экзамен будем втроем с коллегами, чтобы ускорить процесс. Все-таки вопросы обширные, говорить будем долго, а вас почти три десятка… Чтобы не сидеть весь день, а управиться хотя бы до полудня, решено задействовать трех учителей истории. Как показала практика на вчерашнем экзамене, это разумное решение.

    Епрст… нужно успеть выловить ребят из параллельных классов и обменяться с ними «секретными сведениями» о том, как проходят экзамены. Если с физикой нам реально повезло, то тут намечается какой-то «адский треш».

    — А теперь, когда вы понимаете, что будет на экзамене, давайте начинать нашу консультацию. Быстренько пробегусь по «больным» темам, которые «всплыли» вчера, а потом уделю особое внимание Новейшей истории. Поехали?!

    — От винта! — хохмит Мишаня. Вот «бессмертный»… Хотя… меньше «тройки» не поставят, учителям эти проблемы с пересдачей нафиг не нужны.

    Дальше мы «промчались галопом по европам» по племенам и князьям, еще до Крещения Руси. В голове уже «каша»… Потом феодальная раздробленность, формирование единого «центра силы» — царства, даты/события… Ууу… Про Романовых еще быстрее, с

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки