LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 75
    Перейти на страницу:
    эту историю, какие там могут быть проблемы?

    — Спасибо, мама! Да знаю, нормально все будет. И все равно что-то тревожно…

    — Это «эффект последнего экзамена»!

    — Думаешь?!

    — Точно знаю! Регулярно наблюдаю последние лет… много…

    — Понял, принял… Осталось поверить…

    — От тебя зависит…

    Дальнейший разговор превратился в редкий обмен ничего не значащими репликами. Вскоре я пошел собираться и на выход.

    * * *

    На пути в школу, практически центр Саратова

    Тот же день и время

    На удивление, на нашем привычном месте уже собрались не только Петька, но и девушки. Даже Юля пришла пожелать нам удачи, хоть и не была готова помочь чем-то, кроме обнимашек. Хотя с такой очаровашкой… ммм… кажется, мысли опять пошли куда-то в сторону от основной задачи на сегодня. Да и пусть, отвлечься лишним не будет. Вот только Аня как-то грозно сверкает глазками, наблюдая как Петька обнимается с Юлей… Ой, что-то будет потом! Или нет…

    — Макс, ты сегодня тормозишь прям, — заявляет Петька после взаимных приветствий и обнимашек.

    — Чего это вдруг?! — делаю удивленные глаза, прям как у кота, которому на хвост наступили.

    — Пришел последним, — неожиданно показывает острый язычок Иринка. — Обычно девочки не ждут мальчиков…

    — Так не нужно ждать, я уже давно здесь! — приобнимаю девушку за талию и делаю шаг в сторону школы. На удивление, она даже не сопротивляется… Что за утро такое?!

    — Ладно, пойдемте сдаваться! — улыбается Аня, наблюдая теперь за нами. — У нас сегодня «последний бой»…

    — Он трудный самый! — подхватываем хором, направляясь, наконец, в сторону школы.

    Вот теперь за настроение ребят, да и свое собственное, можно не волноваться. И пофигу, что на нас как-то странно посматривают редкие прохожие… Моральный облик коллектива, как и эмоциональный настрой — «дело архиважное», как любил говаривать незабвенный Владимир Ильич.

    * * *

    Школа №2, практически центр Саратова

    Тот же день и время

    У школы мы встретили практически весь наш класс, а также солидную часть параллели — их еще не приглашали проходить, как и нас. «Буками» практически никто не стоит, все общаются, шутят, обмениваются мыслями и идеями — вполне позитивный рабочий настрой. Это окончательно убеждает меня прекратить панику и настроиться на победу. Интересно, какая тема попадется в билете?!

    — Ребята, кто сегодня на физику? Проходите!

    Большая часть парней и девчат спешно движется к дверям школы. Для них закончилось самое томительное — ожидание. Нас «маринуют» еще минут пять, если не больше…

    — Пойдемте, ребята! — позвала нас историчка. — Все уже готово! Ждем только вас!

    И мы пошли, куда деваться-то. Смотрим в открытые двери кабинета, а там только Оксана Петровна. Очень интересно…

    — Первые десять человек могут заходить и брать билеты, остальные — ждите за дверью! — командует историчка.

    — Пошли что ли? — тихонько говорю ребятам. Пока Игната Дермидонтовича нет на горизонте.

    — Пошли, чего тянуть… — соглашается Петька. А девушки просто идут следом за нами.

    — Петр и Мария, вас я попрошу сразу сюда, поговорим. — Выражения лиц ребят нужно было видеть… Эх, где мой «Зенит»… — остальные берут билеты и рассаживаются.

    Похоже, Петька попал… сейчас его будут гонять, как Тузик грелку… Ладно, где тут мой билет?!

    Читаю вопросы и офигеваю… перечитываю… нет, мне не показалось…

    1. Монголо-татарское иго и его роль в формировании русской государственности.

    2. Петр Первый: плотник, столяр, корабел, бомбардир и… Император — роль личности в истории.

    3. Причины начала Холодной войны.

    Что-то ничего такого Влад вчера не рассказывал… Интересно, он не придал этому значения или билеты переписали за эти пару дней?!

    Сижу, думаю, строчу тезисно ответы. Даже не знаю, в первых рядах идти или как… И к кому из них — нашей доблестной историчке, которая сейчас мучает мозг Маше, или к Оксане Петровне, мирно беседующей с Петькой… Как же долго они общаются, офигеть можно…

    Наконец, Маша встает, очаровательно улыбается историчке и уходит, показывая нам растопыренную ладошку — отлично! Умничка! И тут, на удивление, первым вызывается отвечать Мишаня. Даже не заметил, что он пробрался в первых рядах… вот же… внимательность сегодня…

    Следом Петька идет на выход с довольной улыбкой во все лицо. Ну, тут все понятно без слов и жестов. Что ж, пора и мне «в последний бой».

    — Максим, решил не тянуть?! — ожидаемо узнает меня вторая экзекутор, ой, экзаменатор.

    — Конечно, Оксана Петровна! — изображаю самую обаятельную из улыбок, готовясь активировать «болталку» на полную мощь.

    — Что тут у тебя?! — она смотрит в билет, глаза быстро округляются… — Точно готов?!

    — Конечно! — где наша не пропадала… хотя ее реакция порядком удивила.

    — Тогда начинай!

    — Первое столкновение русских дружин с кочевниками произошло… — начинаю рассказывать учебник, дополняя собственными умозаключениями и оценками, стараясь придерживаться «политики партии».

    Наша увлекательная беседа с Оксаной Петровной длилась минут пятнадцать, причем мы не погружались глубоко в первые два вопроса. Просто они настолько объемные, что можно отдельную лекцию посвятить каждому, что уж тут говорить про экзамен. Да и третий вопрос весьма дискуссионный, даже поспорили по ряду моментов.

    — Так, стоп, мы тут до вечера проговорим! — довольно улыбаясь, остановила беседу увы не наша историчка. — Конечно, отлично! Никаких сомнений! Ты точно не собираешься поступать на исторический вслед за Петром?!

    — Благодарю! Честно говоря, не планировал. Меня больше электроника и программирование привлекают.

    — Понимаю… Успехов тебе!

    Следом за мной на насиженное место опускается Аня, а Иринка активно делает вид, что готовится, вспоминает что-то очень важное… Похоже, девушки сделали правильные выводы и решили отвечать не у нашей «родной», но «нелюбимой» исторички. Теперь главное, чтобы Игнат Дермидонтович не «нарисовался» раньше времени… Лучше, чтобы его сегодня вообще не было!

    Глава 43. Мы сделали это!

    Школа №2, практически центр Саратова

    21.06.1986. Утро

    Выхожу из кабинета и попадаю в цепкие руки Петьки и Маши.

    — Ну, как дела?! — спрашивает она, явно переживая.

    — Отлично!

    — Молодец! — сильные хлопки по плечам с двух сторон чуть не сносят меня. — Ой, прости… Это все эмоции…

    — Ничего, все нормально, устоял на ногах. Вы-то что так долго?

    — Мурыжила меня по полной, прежде чем «автомат» поставить, — раздраженная Маша — это страшно. — Тонну вопросов по XX веку задала, прежде чем отпустить с миром

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки