LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Экспедитор - Александр Афанасьев

Экспедитор - Александр Афанасьев

Книгу Экспедитор - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

587 0 12:36, 26-05-2019
Экспедитор - Александр Афанасьев
26 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2018
0 0

Книга Экспедитор - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Научная фантастика
    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 84
    Перейти на страницу:

    Опытный в зачистках Геныч показал вперед.

    – Окно справа.

    – Разбито, и что?

    – Там что-то таскали, и не один раз.

    ВВ присмотрелся – точно. Вон обрывок какой-то ткани на осколке стекла. Стекло, понятно, небьющееся – но его кто-то разбил.

    – Внимательно. Идем…


    БТР. Работающий двигатель – Поларис за пушкой. Его оставили как самого младшего.

    – Может, квадрик пустим?

    – Сиди.

    Сиди так сиди. Делать все равно нечего.

    И вдруг… какой-то удар по броне… сверху. Даже не удар, а…

    – Слышал?

    Поларис, которого так назвали за… ну, скажем, за подвиги по дамской части – понял не сразу. Начал поворачивать башню – она застопорилась.

    – Черт… башня.

    Еще какой-то звук… и башня пошла… а он заметил что-то мелькнувшее… огромное…

    – Твою мать…

    – Что?

    – Монстр!

    Палец нашел клавишу пулеметного спуска, но монстр исчез. Вышел из поля обзора прицела…


    Их спасло то, что они успели подняться – иначе бы монстр успел их порвать.

    Звук – что-то среднее между треском и грохотом – заставил их развернуться в сторону угрозы… а в зал впрыгнуло что-то среднее между крысой и обезьяной… размером больше самой крупной собаки, которую им доводилось видеть.

    Стволы изрыгнули свинец… грохот был слышен через наушники – всем организмом. Тварь, несмотря на то количество свинца, которое она получила за пару секунд, развернулась на полу и бросилась на стрелков. Она была ранена – но ей удалось сбить вторую пару и навалиться на нее. Правда, раненая лапа не дала сделать полноценный прыжок – она просто навалилась на человека за щитом всем телом…

    И стрелять было нельзя.

    Решение пришло мгновенно – ВВ бросил винтовку (все равно не перезарядишь, не успеешь) и упал, выхватывая «Кольт». «Кольт» был мало того, что 1911. сорок пятый, так там еще и патроны были разрывные. Женевской конвенцией все равно сейчас подтереться.

    До твари было метра три – и он встретился с ней взглядом на какой-то момент. А потом он нажал на спуск – и глаза не стало, а он жал на спуск еще и еще, и тяжелый пистолет выплевывал пули, способные остановить быка…


    Восьми хватило.

    От твари несло так, что дышать было просто нечем… воздух можно было есть, если не боишься сблевать. Как только тварь столкнули с бойца – Саныч приставил к ее башке ствол и выстрелил в упор разрывным винтовочным. Брызнуло.

    – Цел?

    – Ипать…

    – В машину.

    – А высота?

    – Хрен с ней. Внаглую пойдем. БТР есть…


    Внутри БТР – посчитались, с попавшим бойцом было не сказать что хорошо, но лучше, чем могло бы быть. Тварь была ранена и не успела прокусить или оторвать голову. Повреждения были от падения и сдавливания…

    Налили пострадавшему сто грамм. БТР рыкнул дизелем…


    По рельсам, не выставляя снайперскую пару на прикрытие и даже не поднимая квадрик, лишний раз свернули к депо. У депо спешились, зашли – теперь в БТР оставался всего один человек.

    Депо было старым, но только снаружи – изнутри был явно сделан ремонт, как минимум под ТО-2 и ТО-3. Оборудование… станок какой-то.

    На стене был плакат:

    Машинист, помни! Гон на локомотиве – преступление перед семьей, товарищами и Родиной!

    Винтаж настоящий.

    Во всем остальном место было «жирным», как говорили мародеры, когда нападали на что-то ценное. Жир – это стоящие над осмотровыми канавами, недобро щурящиеся электровозы в новой, красно-серой окраске РЖД. Их было много – десяток точно.

    – Ну чо?

    Саныч, бывший машинист, почесал шею.

    – Фигня.

    – Чего так?

    – Пошли, покажу.

    Вышли обратно на улицу – спец локомотивного хозяйства показал вдаль, на пути отстоя.

    – Вон, видишь, стоит?

    – Ну.

    – «Пересвет». Но я бы его не брал.

    – Почему?

    – Сложный очень. А вон дальше, видишь, за ним стоят секции?

    – Ну?

    – Тот, что с кабиной горбатой, называется «Боинг». А тот, что поменьше – «машка». Вот их я бы утащил.

    – И чем они лучше?

    – Чем-чем. Старые они. Делались еще при СССР, в расчете на дрянные условия эксплуатации и никудышное топливо. Зато капиталить их чуть ли не в сарае можно. Ты знаешь, что нас только в восьмидесятых электрифицировали?

    – Не. По-моему, всегда до Агрыза под электротягой ходили?

    – Эх ты, салага. Провода до Ижевска только в восьмидесятые и дотянули, причем в конце. А до Балезино ход так и неэлектризованным остался[31]. Потому у нас в депо все, что надо для капиталки таких машин, есть.

    – Ну как знаешь. Профессионалу виднее.

    – Ото же. Надо посмотреть пары, колесные пары все какие есть надо забрать, и подвижной тоже не помешает.

    – Ну ты скопидом…

    – А то. Скопи домок – тут ничего плохого нет. Еще одно… слушай сюда…

    ВВ склонил голову, старый машинист заговорщическим тоном зашептал:

    – Агрызский отстойник мы весь раздербанили, так?

    – Ну.

    – Есть еще. Самое большое стадо быков[32], если хочешь знать – в Ивановской области, там медвежий угол настоящий, их не электрифицировали совсем…

    – Ну ты дал. Туда чухать…

    – Да молчи ты. Есть еще одна площадка отстоя, не так далеко тут. Там быков старых консервировали на случай большой войны. В основном «Боинги» там стоят, штук двадцать должно быть. Есть и «машки». Сгонять бы.

    – Ну ты даешь. Нам бы это вывезти, а ты готов всю железку с собой прихватить.

    – Молчал бы! С вами не то что домок скопишь, с вами то, что есть, прогавишь. Довели страну!!

    ВВ посмотрел на старого, под полтинник железнодорожника, а потом истерически расхохотался…

    Бывшая Россия. Воронеж, гостиница «Восток»

    Девятьсот сорок седьмой день Катастрофы

    Нет повести интереснее на свете, чем повесть о взаимоотношениях Руси и Кавказа. О них можно говорить годами, а так как время – деньги и вам и мне, то и говорить мы будем только конкретно, без общих мест. Ну почти.

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки