LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин

Книгу Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

103 0 23:02, 05-04-2026

Книга Лётчик: Дотянуть до горизонта. От Карпат до Амура - Владимир Владиславович Малыгин читать онлайн бесплатно без регистрации

Революция в России, к огорчению всей Европы, не состоялась. Вместо этого революционерам и всем к ним примкнувшим настоятельно рекомендовали сменить место проживания и вид деятельности на сибирские рудники и лесоповалы…«Восстание в Ирландии! Русские самолёты бомбят Париж, Берлин и Лондон! Эскадра адмирала Эссена подходит к Ла-Маншу…» – пестрят паническими заголовками европейские газеты.Наяву воплощаются самые страшные кошмары Западной Европы. И в эпицентре этих кошмаров по воле рока и велению сердца оказывается полковник Грачёв.Перелёты через всю Европу, воздушные сражения в небе Соединённого королевства, бомбардировка Королевских верфей, революция в Германии – вот скромный перечень приключений, выпавших на долю храброго офицера-авиатора Русской Армии.Трудное время требует от каждого человека весьма непростых решений…«Что они делают там, за границей? Эти, якобы русские подданные? Вместо того, чтобы принимать участие в судьбе своей страны, быть с ней рядом в это весьма непростое время? Рядом со всем русским народом? Рядом с тобой и со мной?»Так говорит Император о проживающих за границей русских подданных. После чего внимательно смотрит на вдовствующую Императрицу Марию Фёдоровну и решительно заключает:– Идёт война, и все русские находятся здесь, в России…

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 161
    Перейти на страницу:
    не хватает.

    – Всё я понимаю, любезный Николай Александрович. Но и без испытаний лететь на новом самолёте к чёрту на рога тоже, как вы говорите, подобно смерти. А ну как что-то откажет, сломается? Кто и где ремонт проводить будет?

    – Сергей Викторович, а для чего тогда мы по маршруту вспомогательные аэродромы создавали, обслугу нанимали? Деньги наёмным работникам платили и сейчас платим? Бензин даже на места завезли… Голубчик вы мой, ну неужели в случае какой-либо поломки, не дай бог… – перекрестился Второв. – Нельзя будет отремонтироваться на ходу? Все же аэродромы у нас расположены рядом с развитыми промышленными городами?

    А ведь действительно, почему я сомневаюсь, чего опасаюсь? Самолёт отличный, проверенный тем, моим, временем и годами успешной эксплуатации. Подумаешь, моторы и системы другие, так и использовать их придётся не столь интенсивно, как у нас когда-то… Опять же и проще они, значит, и в обслуживании и ремонте тоже легче. А Николай Александрович не унимается:

    – Вот на перелётах и испытаете свой новый самолёт! Игорь Иванович, ну хоть вы ему скажите! – обратился Второв за помощью к подошедшему к нам как раз в этот момент Сикорскому.

    – Хорошо, согласен с вами! – решился я. И ещё мне интересен этот момент вот по какой причине стал. Если таким образом Второв к Игорю за моральной поддержкой обращается, значит, они за моей спиной сговориться успели? Ладно, разберёмся. Позже. А пока… – Когда вы предлагаете вылетать?

    – Сергей Викторович, да чем быстрее, тем лучше! Хоть сейчас!

    – Сейчас не получится, – улыбнулся я горячности Второва. – Нужно и вещи собрать, и экипажу с семьями попрощаться. А вот утром можно вылететь.

    – Отлично! К которому часу мне приехать?

    – К пяти утра подъезжайте…

    – Хорошо. Буду. Тогда давайте прощаться, Сергей Викторович. Поеду дела завершать и собираться.

    И Второв укатил. А я подхватил Игоря под руку и потащил к самолёту, к заинтересованно поглядывавшим на нас людям. Ну и на ходу постарался прояснить по-быстрому эти непонятки за моей спиной:

    – Так вижу, что уговорил-таки тебя Николай Александрович сократить полётные испытания?

    – Уговорил.

    – А почему ты меня в курс дела не ввёл?

    – Да не успел я! Только вчера с ним об этом разговаривали!

    – Не успел он, – хмыкнул в ответ на эти слова. – О встрече с госпожой Остроумовой успел, а о действительно важном для нас деле нет?

    – Прекрати ёрничать, – поморщился Игорь. – Я просто не ожидал, что Второв именно сейчас приедет. И что ты сбежишь при одном лишь упоминании об Елизавете Сергеевне!

    – Ладно, забыли, – а ведь Игорь кое в чём прав, как ни крути. – Давай к делу вернёмся. Так почему ты предлагаешь сократить лётные испытания?

    – А зачем их в таком объёме проводить? Как самолёт делали, мы все видели. И контролировали этот процесс. Взлетел он просто превосходно, так что ещё нужно-то? Дальше только летать и летать остаётся. А сломаться любой механизм может…

    Вот так. Признаю, есть в такой логике смысл. Ладно, примем как данность…

    А Игорь не унимается:

    – И когда собираешься вылетать?

    – Ночью, – махнул мысленно рукой. И сразу же уточнил: – Ближе к утру. В пять…

    – Понял. Буду. А Елизавета Сергеевна?

    – Значит, не судьба. У неё своя дорога, а у меня своя!

    – Дело, конечно, твоё, но не ошибаешься ли ты сейчас?

    – Время покажет, – поморщился в ответ. Как раз в этот момент мы с ним и к самолёту подошли. – Игорь, давай лучше делом займёмся. Нужно техаптечку скомлектовать, экипаж предупредить. Им ведь тоже собраться нужно…

    Короче, сомнения и воспоминания прочь отбросил, слишком уж много хлопот перед вылетом образовалось. Опять же всё проконтролировать нужно – опыта-то в подобных перелётах, да ещё на столь длительный срок ни у кого нет. Поэтому пришлось самым буквальным образом составлять список всего нам нужного, потом вдумчиво над ним работать, оставляя действительно самое необходимое. В конце концов, за голову схватился, а ну как оставлю якобы лишнее, а оно как раз и понадобится? Так что не буду я ничего оставлять, всё с собой заберу. Зато появится на аэродроме назначения вполне себе полноценная ремонтная база. Ну, почти полноценная, именно для нашего самолёта. Так-то должны были завезти туда и горюче-смазочные материалы, и какую-то мастерскую оборудовать. Какую? На словах Второва всё якобы завезли и всё оборудовали. И вроде бы как всё нормально сделали. Но его-то там не было! Всё со слов… Так что пока своими глазами мастерскую и аэродром на месте не увижу, особо и не верю в сказанное.

    Опять же с Второвым удалось ещё разок по телефонной связи переговорить. Позвонил в гостиницу, попросил передать ему мою просьбу связаться со мной срочно. Часа не прошло, как на столе в кабинете телефон затрещал. Благодетель мой обозначился.

    Поговорили. Задал вопрос об охране и сопровождении груза. Как-то раньше даже и времени не было подобными мыслями заморачиваться, а вот сейчас, перед самым вылетом, что только в голову не лезет.

    Но успокоился – подобные вопросы уже давно решены, и охрана сопровождения груза во главе с чиновником казначейства прибудут точно к моменту вылета на аэродром. Вот ещё добавляется плюсом неучтённый мной дополнительный вес. А почему раньше мне никто ничего не говорил? Хорошо хоть Второв сразу обрадовал – количество новых пассажиров невеликое, всего-то трое. Всего-то! Да это на круг больше двадцати пудов выходит или триста с полтиной килограммов, как ни крути…

    Огляделся в кабинете – надо бы и мне свои вещички собрать в конце-то концов. Хотя тут и собирать-то нечего…

    Вытянул с трудом из шкафа саквояж, из-под самой нижней полки с бумагами. Он у меня туда еле-еле втиснут был, наряду с сапогами – места там уж слишком мало. Встряхнул пару раз, чтобы хоть немного прежнюю благородную форму вещи придать, вздохнул, потому как мои усилия почти ни к чему не привели, да плюнул на это дело. И так сойдёт! Сейчас его вещичками набью, он и потолстеет, распрямится от складок. Заодно и сапоги выдернул…

    Стою, смотрю на распахнутые створки моего дорожного вместилища и вздыхаю. А вещичек-то у меня и нет. От слова совсем нет. Мундир офицерский я здесь оставляю, вряд ли мне он там пригодится. Да и неудобно в мундире самолётом управлять в длительных перелётах. Движения сковывает, погоны на плечи давят, награды за привязную и подвесную парашютную системы цепляются, оторваться и потеряться могут, да и вообще… Есть у меня лётный комбинезон, вот в нём и полечу. Кортик обязательно прихвачу, без сомнений. Револьвер у меня всегда с собой, в кобуре под мышкой. Сколько раз ни собирался арсенал

    1 ... 63 64 65 66 67 68 69 70 71 ... 161
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки