Стекловата - RedDetonator
Книгу Стекловата - RedDetonator читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
94 0 09:02, 16-01-2025Книга Стекловата - RedDetonator читать онлайн бесплатно без регистрации
Главный герой — парень, который всю жизнь чувствовал себя невидимым. Его родители заняты своими делами, а однокурсники не замечают, за исключением тех моментов, когда нужно над кем-то посмеяться. Толстый, неуклюжий и потерявший веру в себя, он ищет путь наверх. Но однажды его жизнь меняется, когда он находит способ стать важным — стать тем, кто может дать то, что другие так жаждут. Входя в опасный мир наркоторговли, он неожиданно оказывается в центре внимания. Популярность, деньги, власть — всё это приходит к нему с лёгкостью, и его унылое существование резко начинает освещаться неоновыми вывесками и красными фонарями. Но чем выше он поднимается, тем глубже погружается в бездну. То, что начиналось как бегство от одиночества, становится настоящей ловушкой, из которой, возможно, нет выхода. Когда реальность, в лице тех, кто наблюдал за его успехом из тени, внезапно наносит удар, ему предстоит узнать цену своего роста.
Поверить в это он никак не мог, поэтому подсознательно считал, что это всё не по-настоящему.
«Даже если так, здесь и сейчас я буду выжимать из этого максимум», — решил он.
На кухню ворвался парень с кастрюлей и половником:
— Скидываемся на закуп!
— Это чё? — тихо спросил Павел у Тимура.
— А, значит, пацаны щас поедут за бухлишком и едой, — объяснил тот. — Есть чё? Я всё своё уже скинул.
Он вообще не знал, сколько «нормально», поэтому забеспокоился.
— А по сколько скидываемся? — уточнил Павел.
— Я два косаря поставил, — ответил Игорь.
— Ну, тогда я тоже два, — решил Павел. — Кому переводить?
Подошёл «сборщик» и продиктовал номер.
— Чё, пойдём, догонимся? — предложил Тимур, когда Павел перевёл деньги.
Идея Павлу понравилась, поэтому он, не желая «отрываться от коллектива», пошёл за Тимуром и Игорем.
*23 мая 2017 года, г. Санкт-Петербург, коттедж на Большевиков*
— Пашкевич, вставай… — потормошил Павла Тимур.
— А? — открыл тот глаза. — Что случилось?
— Да ничё, всё мазя, — улыбнулся тот. — Пора домой, сейчас коттедж сдавать обратно будут.
— Всё-всё, — начал Павел подниматься на ноги.
Он обнаружил себя на ковре, рядом с диваном, в том самом зале. На ковре он был не один — тут лежало ещё четыре парня. Диван был оккупирован тремя девчонками, лежащими в живописных позах.
— Давай-давай, Пашкевич, — поторопил его Кузьмин. — Нужно сматывать удочки и побыстрее.
Пошуршав по карманам и убедившись, что телефон и ключи на месте, Павел в последний раз посмотрел на зал коттеджа и пошёл в прихожую, чтобы обуться.
Они вышли с территории и пошли по просёлочной дороге, мимо спящих домов. Кое-где тоже были свои вписки в честь выпускных, а местами ещё ничего не закончилось — кто-то болтал, а кто-то тихо слушал музыку.
Атмосферы добавлял лёгкий утренний туман, сокращавший видимость метров до ста.
Неловкое для Павла молчание прервал Тимур, закуривший сигарету:
— С почином, Пашкевич.
Павел не нашёл, что на это ответить и ему стало ещё более неловко.
— Как тебе Катюха? — с подначкой поинтересовался Кузьмин.
— Ну… — слегка растерялся Павел. — Она ничего.
— Хочешь, наведу вам мосты? — спросил Тимур.
— Не, не нужно, — отмахнулся Павел.
Вновь повисла тягостная для него тишина, прерываемая лишь переливистым чириканьем утренних птиц на деревьях.
— Слушай, как бы это сказать… — прервал молчание Тимур. — Ты не обижайся, как бы… Я знаю, как к тебе относятся на нашем потоке, но ты не парься вообще — это всё хуйня ебаная. Я вижу, что ты ровный челик — вообще похуй, толстый ты или худой. Парень ты хороший, но слишком мягкий. Надо пожёстче, короче, и всё будет мазя.
Впервые ему кто-то говорил что-то подобное. И говорил Тимур искренне, без шуток.
По щеке Павла прокатилась слеза. Он почувствовал одновременно и свою слабость, и поддержку от Тимура.
— Короче, Пашкевич, — заговорил тот. — Давай двигаться рядом.
Эти слова вдохновили Павла.
— Честно говоря, у меня друзей-то и нет больше, — признался вдруг Тимур.
— Но как? — удивился Павел. — Я же видел, что ты там прямо свой, тебя все любят, и в колледже ты типа местная звезда — все тебя знают и уважают. Ну и со старшекурсниками ты отлично общаешься…
— Да не, ты не понял, — поморщился Тимур. — Это всё тусовки да блядки. А с кем по душам поговорить?
— А-а-а, я понял, — пришёл к какому-то выводу Павел.
— Вот с тобой можно нормально поговорить, как человек с человеком, — произнёс Кузьмин. — Так что, как в детсаде, давай дружить?
Он протянул руку.
Павел улыбнулся и с готовностью пожал её.
— Есть чё по монете? — спросил Тимур.
— Тысяча осталась, — ответил Павел.
— По шаурме? — предложил Кузьмин. — Я в долгу не останусь. Мазя?
— Мазя… — улыбнулся Павел. — Я на нашем районе знаю очень классную точку.
Открыв «2Гис», он построил маршрут до «Shawerma Shop», где он регулярно брал себе по паре шаверм, на катки в «Доту 2».
— Чем увлекаешься? — решил разбавить беседу Павел.
— КСка, (5) — пожал плечами Тимур. — Катаешь?
— Не, я по Дотке, — покачал Павел головой.
— Аха-хах, — хохотнул Кузьмин. — Хорошее начало — КСер и дотер… (6)
Приехав в свой район на метро, они достигли «Shawerma Shop» и заказали себе две шавермы с удвоенным сыром. Тимур заказал себе обычную порцию, а Павел двойную.
— Ништяк, — сыто отрыгнул Тимур, допивший свою «Кока-Колу».
— Пойдём? — спросил Павел.
— Да, мне надо начинать двигаться, — кивнул Кузьмин. — На районе пересечёмся. Если что, пиши в ВК.
— Окей, — кивнул Павел.
Тимур достал телефон и ушёл, параллельно с кем-то переписываясь.
Павел же направился домой.
Вопреки его ожиданиям, у него было превосходное самочувствие. Он ощущал, будто с его плеч сняло многотонный груз — во многом, это было вызвано тем, что сегодня у него появился первый в жизни друг.
Придя домой, он встретил собирающегося на работу отца.
— Ты чего так рано? — спросил тот. — Как всё прошло?
Отец принюхался, чем сильно напряг Павла, но потом черты его лица разгладились.
— Супер, — улыбнулся Павел. — Хорошо и прилично посидели. Было весело. Ну и друзей новых завёл.
— Ну вот видишь? — улыбнулся ему отец. — А ты переживал. Всё будет нормально у тебя.
— Спасибо, пап, — кивнул ему парень. — А где мама?
— Где-где… — поморщился отец. — На детоксе. (7)
— А-а-а, понятно, — произнёс Павел. — Когда вернётся?
— Если ты по вопросу чего поесть — в холодильнике голубцы, — ответил отец. — А так, три-четыре дня. Как съешь голубцы, пиши или звони — я перешлю денег.
Отец недавно открыл бизнес, поэтому дома он почти не бывает — сейчас они работают на износ. Павел всё понимал и претензий к отцу не имел — очевидно, что он делает это всё не только ради себя.
— Ладно, давай, сынок, — отец взял ключи с обувного шкафчика.
— Пока, папа, — попрощался Павел.
Отец ушёл, Павел закрыл за ним дверь, после чего направился к себе в комнату, где быстро
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
