LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Выпускник - Александр Мартаков

Выпускник - Александр Мартаков

Книгу Выпускник - Александр Мартаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 23:01, 20-05-2023

Книга Выпускник - Александр Мартаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Месяц назад Максу, суровому 40-летнему мужчине, сделавшему неплохую карьеру в современном нам с вами мире, "повезло" — он попал. Да как попал... Ладно бы просто занял тело, но нет... Его путь — в "советчики" 16-летнему парню, который еще учится в выпускном классе простой советской школы... Приключения продолжаются! На дворе уже конец мая 1986 года... Впереди выпускные экзамены и путь во взрослую жизнь!

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
    Перейти на страницу:
    на озерах. Особенно по вечерам.

    — Хорошо! — спокойно обещаю ей. — Мы сейчас на городской гоняем, там гораздо веселее. И спасатели есть.

    — Вот и прекрасно! — мне кажется или мама действительно выдыхает с облегчением?.. Что же там происходит, вокруг этой истории с поножовщиной у озера?..

    — Какие планы на сегодня, сын? — включается в разговор батя.

    — В мастерскую пойдем с Петькой, как обычно, — немного удивляюсь вопросу. — Часов до пяти поработаем, а потом можно и по домам, готовиться и собираться…

    — Лучше чуть пораньше приходи, особенно если жара опять будет… — немного беспокоится мама. — Чтобы мы все успели освежиться, а не толпились вокруг ванной.

    — Об этом я не подумал… Хорошо! — аргумент, что тут сказать. — Значит в пять уже дома буду.

    — Мы тоже сегодня пораньше, да, Юра?

    — Конечно, дорогая!

    — Я тоже постараюсь, — внезапно говорит Вовка. — В крайнем случае, приду сразу в школу.

    — Отлично!

    — Спасибо, брат!

    Поддержка всей семьи в такой день лишней точно не будет. Хорошо еще, что нас не привлекли в качестве ценной организационной единицы, в отличие от мамы Петьки. Или мама нашла удобный способ «откосить» от всего этого — не знаю. Мне ничего не говорила о том, что она участвует в подготовительных мероприятиях.

    * * *

    По пути в мастерскую Петровича, от центра города в район Сенного рынка

    Тот же день и время

    После сытного завтрака, нагруженный кучей советов и заданием купить на Сенном свежие цветы, направился навстречу Петьке. Тот немного запаздывал, удалось перехватить его практически около дома.

    — Готовишься?!

    — И не говори! — отмахивается друг. — Мама как с цепи сорвалась с этим выпускным. Столько суеты…

    — У меня как-то спокойнее…

    — Просто у тебя был Вовка, на котором все уже отработали! — ржет Петька.

    — Может ты и прав, задумчиво говорю в ответ…

    Сегодня все разговоры о предстоящем выпускном. Ладно мы с Петькой, нас он непосредственно касается, но от кого мы только не слышали по пути про важнейшую дату в жизни каждого советского школьника. Придумали проблему, тоже мне… А уж когда встретили явных малолеток, с жаром обсуждающих выпускников своей школы… Это просто…

    * * *

    Мастерская Петровича, район Сенного рынка

    Тот же день и время

    — Яночка, солнышко, ты сегодня просто неотразима! — решаю потренироваться в комплиментах после взаимных приветствий и даже обнимашек.

    — Спасибо, Макс, старалась! Все ради вас!

    — Мрр, как приятно!

    — Молодежь, привет! — в мастерскую заходит Петрович. — Готовы сегодня поработать?!

    — Конечно, готовы! — улыбаемся мы в ответ. — Но где-то в половине пятого будем вынуждены вас покинуть.

    — Что так рано-то, Макс? — явно удивляется Яна. — Или у вас не в семь вечера начало?

    — В семь, как у всех… — притворно вздыхаю. — Просто мама просила прийти пораньше.

    — Меня тоже, — признается Петька. — Там еще что-то отнести в школу нужно будет… И, желательно, заранее.

    — Вместе потащим! — успокаиваю друга.

    — Это хорошо… — Петька немного успокаивается.

    — Ладно, погнали! Дел у нас полно… — Петрович решил с утра взять «разгон». Пожалуй, он прав. Тем более, что мы сегодня пораньше уходим…

    Глава 50. Выпускной

    Квартира Сергеевых, обычный жилой дом в центре Саратова

    25.06.1986. День клонится к вечеру

    Не так уж и мало мы с Петькой успели сегодня, даже с учетом перерыва на обед и небольшого перекуса в качестве полдника. Проблемных экспонатов сегодня не было, Яна прекрасно справлялась с направлением нашей неукротимой энергии в мирное русло, да и погода не подкачала: достаточно тепло, но и не жара, как вчера и позавчера. Похоже, что завтра или послезавтра действительно похолодает… как бы хотелось, чтобы этого не было.

    Еще мы отнесли в школу солидные такие баулы с едой, которую приготовила его мама, помочь там с разгрузкой бутылок и банок из чьей-то машины, благо время позволяло. Даже про цветы не забыли, собрали вполне достойные букеты и поставили их в вазы каждый у себя. В общем, справились с поставленными мамами задачами. А ведь это они, похоже, не сговаривались между собой. Или мы опять чего-то не знаем?..

    Торжественная часть, включающая вручение аттестатов, похвальных грамот как нам, выпускникам, так и родителям, займет прилично времени, поэтому мы решили поужинать дома. Так, слегка, без особого фанатизма, но и топать на 2-3 часовое мероприятие голодными — это откровенный маразм. А если учесть, что там будет накрыта «поляна» с алкоголем… Лишний бутерброд с приличным слоем сливочного масла кажется не самым плохим решением на сегодня. Причем не только мне…

    * * *

    Школа №2, практически центр Саратова

    Тот же день, около 19:00

    В школу мы пришли всей толпой, вместе с родителями и Вовкой. Да там практически все были с родителями, иногда еще и с бабушками, старшими братьями и сестрами, в общем — та еще «банда» собралась.

    На улице было тепло и достаточно светло, поэтому «изобретать велосипед» не стали: торжественная часть будет проходить во дворе школы, столы накрыли на первом этаже для взрослых и учителей, а на втором — для нас. Там же будет дискотека, чтобы не шуметь на улице слишком поздно. Все-таки дома вокруг…

    Нас выстроили по классам, медалистов и отличников в первый ряд, родители стояли чуть в стороне от каждого классного каре, причем их было заметно больше.

    — Для вручения аттестата об окончании средней школы приглашается…

    Ну что ж, началось! Сначала «ашки», все как обычно: медали и аттестаты для тех, кто заслужил их, потом «хорошисты», «ударники», а уже в самом конце — все остальные. Конечно, можно было просто в алфавитном порядке, это было бы логичнее, но директриса решила напоследок выделить тех ребят, кто все эти десять лет ударно потрудился. Они этого достойны! И мы в их числе, чего уж тут скромничать. На медали, конечно, не «наработали», но аттестат должен быть очень даже достойным.

    — На сцену приглашается… Максим Сергеев!

    А вот и моя очередь подошла… Сверкает вспышка, моя довольная физиономия навеки запечатлена на пленке Аниным папой, нашим «вечным» фотографом. Несколько теплых слов, пачка грамот и аттестат, вот и все на этом. Следом пошла Аня, потом Петька и Иринка. Девчонки довольные, смеются, крутятся, такие нарядные, в шикарных платьях и

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки