Душа - Анна Веди
Книгу Душа - Анна Веди читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
371 0 07:58, 21-05-2019Книга Душа - Анна Веди читать онлайн бесплатно без регистрации
Робот даёт сводку о радиации и метеоусловиях. В нерешительности Марк стоит на выходе, уже облачившись в защитный костюм от солнца и других видов облучения. Наконец, открывает дверь «Спивояжа» и выходит в яркий день с ослепительным жарким солнцем. Вокруг ни души. Он один на всём пространстве, что позволяет видеть его зрение. И даже включив бинокуляры и поставив дальность на максимум, он не видит никого. Стоят красивые дома с вывесками. Мигает реклама разноцветными огнями. Большой экран уже пять минут повторяет одну и ту же фразу, как заезженная пластинка. «А может, он повторяет эту фразу уже давно? Это я стою здесь пять минут».
– Время – это иллюзия, – слышит он голос в голове.
Марк в нерешительности стоит и не двигается с места. Куда идти, он не знает. И что делать – тоже. Он боится, что его до сих пор разыскивает закон, да ещё этот Даниель зачем-то за ним охотится. Он разворачивается и возвращается в «Спивояж», снова регистрируется в системе на длительную заморозку и быстро направляется к залу фрезинкубарума…
Даниель настраивает телепортатор и в мгновение переносится к зданию «Спивояжа». Он оказывается у закрывающейся двери и видит спину удаляющегося в зал Марка.
– Марк! Подождите! – кричит он.
Но в ответ тишина, и уже закрытая дверь. Пока он получает доступ во фрезинкубарум и заходит внутрь, Марк уже в холодильнике и набирает новый период заморозки. И нажимает на пуск. Даниель наконец-то прорывается в зал фрезинкубарума и подбегает к стеллажу. Но капсула уже заняла своё место и подключилась к системе. Ячейка Марка в нижнем ярусе, и Даниель видит его спящее лицо. Он разочарованно и с грустью уходит прочь.
Одинокая душа
– Ты, сынок, – последний человек на Земле. Я скоро умру. Возвращаться сюда больше никто не будет, реинкарнация закончена. Единственное, замороженный фроз остался. Один, последний. Здесь код ликвидации, – старая женщина, лёжа на кровати, объясняет своему единственному сыну, которого родила сама, зачав от мужчины, и показывает рукой на стену. – Возьми его. Там всё просто.
– Да, мама, – Даниель отводит прядь непослушных локонов со лба.
Он живёт уже тридцать лет и людей видит только в хрониках, кроме мамы и папы, скончавшегося, когда Даниелю было шесть лет. В космосе запущено множество спутников, и всем управляют роботы. Мать с сыном проводят дни в чтении, общении с душами и просмотрах старых телевизионных программ и записей и ждут…
– Этого фроза тебе надо встретить, а потом сохранить и скопировать его душу, когда он будет умирать. Для этого ты и родился. У вас есть духовная связь, и он, когда разморозится, отправит тебе сигнал. С помощью этого чипа ты сможешь зайти во фрезинкубарум, а также управлять всеми процессами, связанными с сохранением души. Это мне передал отец, а ему его дед. Мы ждём, когда пройдёт триста лет. Он последний раз заморозил себя на этот срок, – женщина переводит дыхание, берёт стакан с водой и делает осторожный глоток. – Срок истекает через двадцать лет, ты должен дождаться и встретить его.
Даниель протягивает руку к появившейся из стены микросхеме и берёт её.
– Такая необычная…
– Да, её выпустили триста лет назад.
– Хорошо. Я выполню миссию, – Даниель смотрит на мать, в глазах блестят слезы. – Увидимся с тобой в отэспаре.
– Я всегда буду рядом с тобой, пока ты здесь. Да, и не забывай подключать систему роботизации мира и заряжать её.
– Я понял, главное, я должен позаботиться о последнем фрозе. А так, здесь будут существовать роботы и поддерживать планету до её естественного саморазрушения.
– Система роботизации планеты настроена на собственное поддержание в течение двух тысяч лет. По всем данным сканирования планеты, здесь нет живых, кроме тебя, меня и того, во фрезинкубаруме.
– Я это знаю.
– Да, ты всё знаешь. Что ж, не скучай и прощай.
– Счастливого пути, мама! – Даниель проводит рукой по лицу матери и опускает ей веки.
Включается механизм сохранения души.
Жизнь Даниеля протекает спокойно и размеренно. Он продолжает читать, общаться с душами, смотреть вероятностное развитие жизни планеты, вселенной, свои жизни и архивные телепрограммы. Периодически роботы создают новые программы и ведут их, но это всё искусственно, без экспрессии. Даниель много гуляет и путешествует по миру. В его руках все средства связи и транспортировки. Он один в этом мире роботов. Уже более двухсот лет нет зверей, птиц и насекомых, деревьев, кустов, травы. Ни животных, ни растений, – ничего живого, всё искусственное. Смешно, нелепо и дико смотрятся на фоне серого, безликого ландшафта цветные дома и рекламные стенды. Закат человеческой цивилизации. По-своему красивый. И изобилие продуктов, искусственно выращенных, с нескончаемым сроком хранения. Даниель берёт свой рюкзак и выходит на улицу. Он идёт, куда глаза глядят. На пути, как поднявшаяся в воздухе пыль, витают беззвучные полупрозрачные души. Их бесчисленное множество, порой они сливаются друг с другом или становятся вовсе невидимыми. По пути иногда попадаются предприятия, и Даниеля приветствуют роботы, предлагая свою продукцию. Он берёт, что ему необходимо в дороге, и устраивает привалы. Вносит правки и предложения по работе. Так идёт он один по миру, тренируя мышцы, дыша тяжёлым воздухом. Мать могла бы жить дольше, если бы не этот воздух и её слабые лёгкие. В начале человеческой цивилизации на Земле было много растительности, животных, бактерий. Человек всегда находился под угрозой смерти. Он так её боялся, что боялся просто жить. Вот и разрушил всё. Даниель с остановками на отдых блуждает по Земле, коротает время. Его никто не беспокоит и не тревожит. И вот, однажды его сеть оживает сама по себе.
– У вас встреча во фрезинкубаруме «Спивояж» в долине в нижнем течении рек Ефрата и Тигра, 31° c. ш. 47°24′60″ в. д. Вас там ждут, – объявляет робот, и его голограмма исчезает в пространстве.
Вместо него перед Даниелем появляется экран с изображением большого чёрного здания без окон и дверей. Затем трансляция переходит внутрь помещения. Там видно много стеклянных капсул. Одна открывается, и оттуда вылезает старик, очень худой и сморщенный, весь обросший.
– Ух ты! Не могу поверить, я очнулся после трёхсот лет. Боялся этого. Ну вот, и ещё раз продлил время. А надеялся умереть во сне. Опять эта жизнь. Но, наверное, так надо, никак смерть меня не забирает. И чего от меня хочет? – кряхтит он, разминая кости.
– Добро пожаловать обратно домой, в жизнь, – объявляет робот.
– А что, кто-то меня встретит?
– Да, у вас встреча с Даниелем.
Экран выводит изображение Даниеля, в походной одежде, сидящего на чёрной земле и с котелком еды.
– Этот, что ли? К чему скатилась цивилизация, что он, как древнее животное? – смерив быстрым взглядом Даниеля, спрашивает старик.
– Да, я. И я – последний человек на Земле. Мне поручено встретить тебя. Тебе единственному сохранили жизнь, после того как провели отбор и ликвидацию всех фрозов, которые возвращаются на Землю после замораживания только чтобы опять заморозиться.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
