LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Комар - Виталий Руан

Комар - Виталий Руан

Книгу Комар - Виталий Руан читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

207 0 23:02, 11-02-2023

Книга Комар - Виталий Руан читать онлайн бесплатно без регистрации

Я родился в семье странных язычников и с пелёнок был вынужден своими силами добывать пропитание, воспитываемый свирепыми лесными обитателями. Отчаянно пытаясь не погибнуть от острых когтей и страшных зубов, своих же приёмных родителей. Ну да это пол беды. Эти ироды, при переселении души в совершенно непонятное мне место, забыли стереть мою прошлую, земную жизнь…

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
    Перейти на страницу:
    подальше, пока все не одумались. Не оставит тебя в покое княжич. Не успокоится, пока в гости к матери тебя не отправит, вслед за страшной белкой…

    Я обернулся к своей волчьей команде, крепко обняв их за мохнатые шеи.

    — Спасибо друзья, что подержали меня. Но сейчас вам пора…

    — Э, брат! Я может чего не понимаю? Но эти двуногие еноты, только что хотели тебя на корм червям отправить. Плюнул бы ты на это дело, и бежал с нами. А они пускай сами с собой разбираются. — выдал вполне справедливое решение всех моих проблем, чёрный великан.

    — Не могу я, Хо. Ты же знаешь… И отец там у меня, и сестричка где-то там… А вам, в добрый путь… Я тебя правда, ещё об одной маленькой услуге попрошу… Предупреди мою волчью семью и медоеда, что бы ушли с каменной пещеры пока снег не растает…

    — Нет! — не сдавался волк. — Что за дела! То я его полгода дозваться не мог, а теперь он меня прогоняет? Вот возьму тебя за шкирку, словно волчонка. И нечего ты мне не сделаешь, а после ещё и спасибо скажешь! А со своим родственниками сам разберёшься.

    — Оставь его Хо. — вмешалась волчица. — Он уже всё для себя решил. Идём! У нас своя жизнь, у него своя. — и Хо, осознав что это так, тяжело вздохнув, лизнул меня на прощанье, прошептав мне на ухо:

    — Я самого непослушного волчонка, в твою честь назову, — Мухой. — я улыбнулся.

    — Почему Муха? — не понял я.

    — Потому что это наверняка будет маленькая, злобная волчица… Вся в тебя и твою мать. — и ещё раз грозно рыкнув на выглянувшего из-за острых кольев, княжича, словно тень, тут же скрылся за поворотом.

    ***

    Я стоял возле Чуба, с трудом выглядывая из-за частокола. К нам подошёл староста вместе с дядькой княжича.

    — Чуб! Зачем ты волчонка привёл! — заревел на огромного воина старик, — а вдруг он и есть их шпион! Взялся непонятно от куда, как снег на голову, в шмотках ворованных! И не просто ворованных, а с убиенного княжича снятых! Вот, где он их взял? Пока не расскажет, будет снова в чём мать родила в подвале сидеть!

    — И про кольчужку тоже, пускай поведает! — вклинился в разговор бородатый гость. Все дружно посмотрели на меня. И что же мне им рассказать? Что я будучи десятником орды, породнился с наместником этого улуса, а затем ещё и подружился с внуком императора? Тогда уже проще поведать, что я мол, из будущего, и у меня как минимум три матери, одну из которых этот придурок, снова лишил только-что жизни? И я выдавил лишь:

    — Я это всё, в кости выиграл… — процедил я, сквозь зубы.

    — Нет! Ну он ещё и издевается! — выкрикнул старик. — Да я тебя! — пригрозил он кулаком.

    — Тише сватушка, тише, — вдруг заинтересовался дядя княжича. — У кого ты выиграл, можешь сказать? Как его звали?

    — Говори, Комар! — приняв моё молчание за неповиновение, снова принялся грозить мне подвалом старый козёл. А я просто быстро сочинял себе новую легенду.

    — Мы с бабкой пошли в соседний город, там возле трактира, сидел паренёк и развлекался ножичком, тем что вы у меня отобрали. Я подошёл и сказал что три раза подряд попаду им в дерево и он застрянет. Он сказал, что если я это сделаю, то он мне этот ножик отдаст. Я попал. Но затем он захотел отыграть его назад, предложив сыграть в кости. — повесив нос и в несвойственной мне манере, строя из себя сопливого, обиженного ребёнка, у которого отобрали игрушку, я продолжал вешать лапшу на уши. Но на удивление, меня все внимательно слушали, и даже княжич, растолкав народ на стене, подошёл поближе. — Я обыграл его и в кости, сняв с него всю одёжку. В том числе сапожки и этот небольшой лук со стрелами. И он предложил сыграть на эту чёрную накидку. Я согласился, хотя понятия не имел, что это такое. Мне просто всё время везло, и я не хотел упускать удачу. Когда пацан остался почти голый, он сказал чтобы я не уходил и дождался его что бы отыграться. Мол у Сартака, то есть у него, ещё много чего есть, и убежал в трактир. Но пришла бабушка, и забрала меня домой. А через неделю, когда я пришёл из лесу в дом, то там все лежали с перерезанным горлом… Я очень испугался и сбежал к тётке… — закончил я.

    — Что за чушь! — закричал старик.

    — Нет, сват, погоди! Как ты говоришь, звали того мальца? — перебил его бородач.

    — Сартак, вроде… — сдвинул я плечами.

    — Ага… — вздохнул гость. — Значит, обчистил ты род императора, вот они твою семью и порешили… — княжич, вдруг шепнул что-то на ухо своему пестуну, передав тому свой ножик. — А ну, милок, покажи ка нам, как ты у наследника престола, сумел ножик этот выиграть. Стрелять то ты мастак. Вопросов нет. Но сейчас, очень бы хотелось бы увидать, как ты ножик бросаешь…

    Я на них посмотрел исподлобья и взяв такой приятный и знакомый клинок, спросил, куда нужно попасть.

    — Куда душеньке твоей угодно. Главное, что бы он встрял в дерево. — Моей душеньке было угодно, вонзить этот ножик, прямо в глаз княжичу. И взяв его за рукоять я подбросил его вверх, тут же перехватив за лезвие и метнув в сторону ненавистного мне мальчишки. Просвистев возле самого уха вельможи, он со скрипом вошёл в древесину, почти наполовину.

    — Ах ты мелкая, скользкая рыбёшка! — хорошенько струхнув, попытался вытащить ножик, пацан. Но подёргав его пару раз левой рукой, так и не сумев этого сделать, набросился на меня с кулаками.

    — Тихо, княжич, тихо. — оттащил его пестун. — Если и правда их больше тысячи, то ты скоро сможешь хорошенько отвести свою душу. А такой меткий стрелок, нам точно не помешает. А пока идём на ту половину изгороди. Будем там оборону держать. — увёл за собой пыхтящего от злости юнца бородач.

    — Ну и горазд же ты сочинять, Комар! — вдруг улыбнулся мне Чуб. — Про тысячу всадников, хоть не выдумал? — как следует раскачав, всё же вытянул он медвежий коготь и передал его мне.

    — А ты как думаешь? — спросил я его, вернув клинок на его законное место.

    — Похоже, что нет… — тяжело вздохнул он, глядя как вся долина перед частоколом покрылась кричащими и вопящими победные речёвки, всадниками…

    Глава 30

    Темник, всё своё войско сюда всё же не позвал. Две тысячи отборных головорезов резво рассекали на небольших лошадках, улюлюкая и

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки