LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Мост - Ася Михеева

Мост - Ася Михеева

Книгу Мост - Ася Михеева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

236 0 02:09, 26-11-2022
Мост - Ася Михеева
26 ноябрь 2022

Книга Мост - Ася Михеева читать онлайн бесплатно без регистрации

Любой мост – это труд, затраченный на создание близости между людьми. В предельном случае мосту безразлично, как далеко друг от друга в пространстве, времени или типе реальности те, кого он должен связать. Но постройка и поддержание в рабочем состоянии предельного инженерного сооружения – занятие не простое.Жил да был человек, который придумал себе такую жену, чтобы она могла выдержать всё, что ему сулило будущее. Вот только он забыл задаться вопросом – а выдержит ли эту женщину его будущее, сама его реальность, что будет с ним самим – и выстоит ли Мост.Содержит нецезурную брань.

    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 99
    Перейти на страницу:
    к Маккензи. Надо сразу сказать ему, что я не за сексом – просто не смогу сегодня заснуть одна.

    В темноте, вцепившись в храпящего Маккензи обеими руками, я просыпаюсь, рыдая от ужаса. Во сне я перезаряжала горелку. В жизни я никогда не делала этого сама, видела, конечно, много раз. В паз рамы горелки вставляется сменный кислородный блок. Снизу на раме – фиксатор для запасного блока.

    Кислородные блоки те же самые, что и в аварийном дыхательном запасе. Незачем было делать разные баллоны для разных целей, хватает разных переходников.

    Сменного кислорода к горелке можно примотать хоть пять блоков. Никто не удивится. В каждом сменном блоке два часа дыхания. А травить метан из горелки можно и без огня, тягу он создаст и так.

    Маккензи просыпается и обнимает меня. Ничего не спрашивает, просто молча держит. Я плачу, но потом все-таки успокаиваюсь и засыпаю. Не сегодня. Даже не завтра. Спи, спи, Србуи.

    Меня везут по коридорам «ВолгаЛага» на обычной грузовой тележке. Сижу, держусь руками за края. Хоть не заставили лечь. Мой скафандр свернули и засунули вниз, в корзину. Еду в полной пассивности и разглядываю стены. Где-то – милый родной металлохитин, где-то – инертный металл, а то и странная ноздреватая керамика. Потолок светится ровным голубоватым светом. Больше разглядывать нечего, тележку толкает человек в костюме биозащиты, рядом второй – такой же.

    Один из них бормочет что-то вполголоса, похоже, обсуждает ситуацию по корабельной связи.

    Тележка сворачивает. Комната с медицинским оборудованием. За нами герметично закрывается дверь, тележка останавливается, мой возчик отходит и щелкает тумблером на стене. Что-что? А, стерилизация коридора. Что они думают, у нас на «Гвозде» чума, что ли?..

    Меня на диво – для такой встречи – неунизительно обследуют. Каждый раз на стене показывают короткий видеоклип, где именно и как именно надо поскрести ватной палочкой. Потом вручают саму палочку. После обрезают мягкий кончик палочки в пробирку, а то место, за которое я бралась руками, – в явно стерилизуемую мусорку. Надевают плотный браслет, который немножко чешется с тыльной стороны запястья и начинает вдруг надуваться, как клещ, – а, это кровь набирают. Дают попить воды. Предлагают воспользоваться туалетом (который, похоже, соберет свою долю анализов сам), помогают сползти с тележки и поудобнее ухватиться так, чтобы сесть на толчок. Вокруг меня мигают, посвистывают и тикают разные приборы, изучающие мою биологию и сопутствующую флору.

    В этих милых хлопотах проходит часа полтора, после чего оба волгалаговских медтеха синхронно стаскивают шлемы и снимают комбинезоны.

    Это две нестерпимо, неправдоподобно красивые женщины. Одной из них на вид лет сорок, тонкие ниточки седины в рыжих волосах, тени морщинок от улыбки вокруг глаз. Второй едва ли есть восемнадцать. Она чернокожая, остриженная почти наголо, голова на длинной шее – как цветок, губы крупные, да еще и припухлые и чуть потрескавшиеся, как будто она полночи целовалась. Впрочем, может, так и есть, откуда мне знать.

    – Секвенирование пусть само заканчивается, – распоряжается девушка, – патогенной флоры не обнаружено, вези ее на релаксацию. Поспит, поест, вымоется, там уже будем решать.

    Как, однако, прекрасно. Я-то ожидала, что меня посадят в какую-нибудь свободную камеру, поди есть у них такие, а то и вовсе сразу вышлют обратно.

    Рыжая кивает. Вдвоем они в один взмах усаживают меня обратно на тележку, и рыжая везет меня по гулкому и пустому свежестерилизованному коридору куда-то, где дадут поспать и поесть. Я с трудом подавляю истерический смех. Ай да сержант Кульд. Как это тебе удалось не свернуть себе шею?

    Рыжая везет тележку по незнакомому типу помещений – двери по обеим сторонам каждые четыре метра, каждая сверху забрана крупной металлической решеткой с мощным фиксатором на стене почти в полуметре от косяка. В самом конце коридора одна из решеток собрана в узкую гармошку, дверь распахнута. Камера. Лежанка, санузел, бархатистые упругие стены. По потолку бегут волны динамического узора. Напротив входной двери – еще одна дверь. В ней ни ручки, ни считывателя – ничего, видимо, открывается она только и исключительно с той стороны.

    Рыжая помогает мне пересесть с тележки на лежанку, задумчиво смотрит на санузел и спрашивает:

    – Давай я привезу тебе какую-нибудь табуретку? По правилам нельзя, но…

    Я не успеваю ответить. Она хватается за висок, хмурится, дико смотрит на меня, тут же отводит взгляд куда-то в пространство и недоверчиво спрашивает в пустоту:

    – Да ну?

    Молчит. Смотрит в стену, взгляд выражает крайнее изумление.

    – Да откуда… Погоди, сейчас спрошу… Как зовут твою мать?

    – Которую? – уточняю я.

    – Как зовут женщину, которая тебя родила? – выделяя каждый слог, очень четко произносит рыжая красавица.

    – Рита Мейснер-Кульд.

    – Да нет… – говорит рыжая в пространство. – Хотя погоди, сколько поколений-то уже прошло, может… – Она снова смотрит на меня: – Кем тебе приходится Шуши Сантурян?

    – А, – говорю я, – ну да. Она же у вас служила. Да, я ее дочь.

    Она отступает на шаг назад, глаза расширяются:

    – А что ж ты мне мозги полощешь? Какая еще Рита?

    – Я же ЭКО-конструкт. У меня девять матерей, а выносила меня Рита. Ну и родила тоже.

    – А отец?

    – А зачем? Не было никакого отца.

    Она прикрывает рот тыльной стороной ладони, в глазах ужас.

    – И… и сколько вас?.. Сколько детей?

    – Когда я ложилась в заморозку, нас было пятнадцать человек.

    Еще один шаг назад, она почти упирается спиной в стену.

    – Пятнадцать дочерей?

    – Да нет. Почему дочерей-то? Четверо мальчиков. Артур, Эжен, Мартин и маленький… маленький Вашик, да. Игрек-хромосомой поделиться всегда полно желающих.

    Она тяжело вздыхает, глаза снова расфокусируются, рука взлетает к виску – она кого-то слушает. Лицо ее постепенно успокаивается.

    – Ну что же… Что же, – выдыхает она после долгой паузы, – добро пожаловать домой, дитя.

    Я выбираюсь сначала на темные заброшенные этажи, потом все выше, выше и, наконец, запыхавшись, нахожу незапертый проход через какой-то разрушенный дом на поверхность Моста. Странно, я вроде бы помню, что двумя этажами ниже долго брела, по своим расчетам, с востока на запад, в направлении бухты, а вышла в десяти шагах от внешнего парапета, уж куда восточнее? Ой, всё. Нет, я не буду мысленно представлять свой маршрут, а то меня, кажется, стошнит. Эрик со своей манерой постоянно держать всю карту в голове, наверное, вообще бы в обморок упал. Перед глазами рябят черными пятнами и полосками обратные отображения геометрий, которые чертил светом по темноте предок, объясняя мне механику расхождения и интерференции лоций. Наверное, лоции – уже неправильное слово, очень немногие из них по факту проходимы морем, но других слов у меня нет. Пусть остаются лоции. Слишком много данных, которые пока не утряслись даже в знание, не то что в понимание. Но привычка зубрить и анализировать, анализировать и зубрить снова уже результаты анализа никуда не делась. Спасибо, дядя Колум.

    Вот! Вот к

    1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 ... 99
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки