LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Клан быка - Иван Тропов

Клан быка - Иван Тропов

Книгу Клан быка - Иван Тропов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

362 0 14:03, 10-05-2019
Клан быка - Иван Тропов
10 май 2019
Автор: Иван Тропов Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2005
0 0

Книга Клан быка - Иван Тропов читать онлайн бесплатно без регистрации

Без вины виноватый, неуживчивый Леха Скворцов попадает в жестокий, страшный мир некой чудовищной виртуально-реальной компьютерной игры. Игры не на жизнь, а на смерть. Там, в обычном мире респектабельных людей, вроде бы политкорректность и права человека, а тут за чьи-то реальные баксы - конкретная боль зэков в облике генно-инженерных монстров. Здесь игра, здесь у Лехи виртуальная бычья аватара. Увечья, полученные тут, ничего не стоят - но боль-то, боль вполне реальная. Шок. И встряска тела - реального тела, которое где-то в кресле в центре Москвы. Мозг реагирует на этот шок . И заставляет реагировать тело. И кровь - реальную кровь - хлещет адреналин, врубая организм на повышенные передачи. Итак много и много раз. И нет выхода, кроме как снова и снова хитрить, драться, убивать и быть убитым. Но даже в кровавом месиве здешнего существования есть место для благородства и нежных человеческих чувств. Кто ты на самом деле - от этого и зависит все. Или почти все. А свободу надо отвоевать. Вырвать наперекор всему.
    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 130
    Перейти на страницу:

    — Нет его!

    — Но… Но ты же все плато уже обыскал!

    — Еще не все…

    В этом лабиринте схрона нет, но остался еще западный край плато. Узкая дуга, где особых валунов нет, так, камни одни. Вчера не успел обыскать, а сегодня сразу за лабиринт взялся. По уму, схрон должен был быть именно здесь…

    — Так чего же ты встал, сволочь?!

    Леха еще раз фыркнул — хорошо ему там, в долине, в теньке, командовать! — но никуда не денешься. Развернулся и осторожно полез вниз с валуна.

    — Ну?!

    — Что «ну»?… — пробормотал Леха сквозь зубы. Край плато, еще не обысканный, истаял на глазах.

    — Ну все же! Ты же все обыскал! По самому краю прошелся!

    — Нет еще, это тебе кажется. Масштаб на карте маленький.

    Самый-самый краешек плато еще остался. На один проход. Последний.

    И Леха пошел еще медленнее. Вглядываясь под ноги еще внимательнее.

    В голове шумно сопел сатир, ни на минуту не прекращая, контакт. И с регулярностью метронома гундосил:

    — Ну?… Ну что там? Ну?!

    Леха стиснул зубы, чтобы сдержаться. Как ему не надоест зудеть… И без него-то тошно…

    Вот он, край плато, казавшегося вчера таким громадным. Совсем-совсем близко.

    —Ну?!.

    Последние метры.

    Сердце молотится, встряхивая все тело. Будто это не аватар, а настоящее тело…

    Хотя настоящему, наверно, не лучше приходится. Неподвижно в кресле — пока надпочечники гонят адреналин и бешено колотится сердце, и ни одного движения, и даже свежего воздуха вокруг нет, одна затхлость…

    А какой-то чертик внутри уже знает: нет, паря, нету тут схрона.

    Чтобы обыскал все плато, облазил тот лабиринт, который будто специально под схрон создали, и ничего там не нашел, ни намека, — и вдруг на последних метрах, да на самом краю, да среди мелких камней?… Х-ха! Тут даже валунов-то нет, одна мелкота. Ни одного булыжника крупнее арбуза. Последние шаги… От адреналина в крови все вокруг четкое-четкое, яркое, ужасающе реальное. Каждый камешек, каждая трещинка, каждая металлическая блестка, сверкающая под солнцем. Словно и не бегал тут целый день, старательно впихивая в несчастную голову, где уже пробежал, а где нет… И еще тяжеленные — как молотком по темечку — лучи солнца. Последние кусочки плато… Шагов пять, наверно, и все. Четыре…

    — Ну?!

    Хотя нет, не одна мелкота. Вот и камень побольше, а ложбинка за ним… Леха сглотнул и сделал последний шаг.

    — Ну?!!

    Леха встал, не веря своим глазам.

    — Ну?!!

    — Нет…

    — Что?…

    — Нет, — сказал Леха и сделал еще один шаг. Вышел с плато на песок. Все, теперь все плато позади. И схрона здесь нет. Леха повалился на песок.

    — Как это «нет»?!

    — Вот так…

    — Как это «нет»?!! Пропустил, склер-ротик?!!

    Леха молчал.

    — А ну встал, гад! А ну пошел, зараза! Ну-ка бегом на северный край! Раз сам искать не можешь, в трех валунах путаешься, будешь под моим чутким руководством искать, по квадратам! Что за сволочной народ в этой стране, а? Все самому приходится делать… А ну пошел, я сказал!

    — Там нет схрона.

    — А где есть?!

    — Здесь схрона нет. Я обыскал все.

    — Ты еще спорить будешь, склеротик парнокопытный?!

    Спокойно, спокойно…

    Ругань тут не поможет. Видели таких, знаем. Просто некоторые люди могут осознать и молча, а другие исключительно вслух, выпуская пар с ором и матюгами. Бывает. Ругаться сейчас с сатиром из-за этого — все равно что вернуться к бордюру, о который споткнулся, и пнуть его еще раз в отместку, да посильнее.

    — Здесь. Схрона. Нет.

    Сатир с шипением втянул воздух сквозь зубы, но смолчал. Кажется, приходит в себя.

    — Это точно?

    — Точно. Где еще он может быть?

    — «Еще»! — передразнил сатир, опять заводясь. — Твою мать… Ты понимаешь, что если ты напутал, пока искал, и схрон все же где-то там… У нас впритык времени, чтобы обыскать плато по второму разу! Если мы начнем искать в другом месте, проверить это плато целиком уже не успеем, времени не хватит! У нас только сегодня, завтра — и все! Потом гонка!

    «Завтра» еще есть, а вот с «сегодня»… Леха покосился на солнце. Уже клонится к горизонту. С «сегодня» сатир явно погорячился.

    — Тогда не вопи, а думай быстрее.

    Сатир почти зарычал — и отключился.

    Но не прошло и пяти секунд, как снова появился. Леха только успел клацнуть по браслету, чтобы высветилась карта.

    — На юг морду поверни, — приказал сатир. — А теперь восточнее. Еще одно плато видишь?

    Южнее и восточнее…

    — Мелкая такая полоска? — уточнил Леха.

    Кроме крошечной, едва заметной полосы в пустыне — и заметна-то не сама по себе, а только потому, что там нет складочек дюн, — больше ничего. Край карты. Конец зоны.

    — Это не мелкая полоска, — процедил сатир сквозь зубы. — Это твой гигантский шанс выбраться отсюда, дитя пестрой коровы!

    — А если и там… — начал Леха, но сатир перебил:

    — Молись своему парнокопытному богу, чтобы никаких «если»! Больше свободных ландшафтов здесь нет. Все остальные или уже задействованы, или рядом с чем-нибудь другим… Ну чего встал?! Ноги в руки, и полетел!

    И это — плато?…

    Леха остановился.

    Каменная дуга едва-едва выступает из песка. И всего метров пятьдесят в ширину. Хорошо хоть тянется на юг километра на два.

    Вот только валунов на ней нет. Да и камней-то… Мелкие, с кулак. Изредка с маленькую дыню.

    И сатир думает, здесь может быть спрятан схрон?… Леха фыркнул и ступил на это «плато». Сделал пару шагов вглубь, развернулся и пошел параллельно краю. Вглядываясь под ноги, метра на два вправо и влево.

    Прошел до другого края — пятьдесят восемь шагов, метров пятьдесят и есть, глаз не подвел, — там повернул и пошел в обратную сторону.

    Туда, сюда. Туда, сюда…

    Второй день подряд. Уже тошнит от этой змейки между камней, мельтешащих перед глазами.

    И еще это солнце, черт бы его побрал! Когда хочется тени — от него никуда не деться! А когда оно нужно…

    Солнце уже у горизонта и быстро клонится ниже. От камней протянулись тени. Длинные, острые и четкие, словно с какой-нибудь фотографии высадки на Луну.

    Яркие бочки, освещенные солнцем, — и тут же провалы теней. Снова яркие бочки — и черные провалы… И черта с два тут разберешь, что же под ними! Есть там лаз какой-нибудь, нет его… А ведь проход может быть и замаскирован. Тогда максимум — какая-нибудь щель может виднеться, и все…

    1 ... 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ... 130
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки