LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Тертон - Александр Цзи

Тертон - Александр Цзи

Книгу Тертон - Александр Цзи читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

292 0 18:00, 30-08-2024

Книга Тертон - Александр Цзи читать онлайн бесплатно без регистрации

В руки тридцатилетнего холостяка Стаса Думова при странных обстоятельствах попадает некий амулет, который, подобно маятнику лозоходца, позволяет находить потерянные вещи. Но с помощью этого амулета Стас также узнает, что среди людей живут потусторонние твари, скрывающиеся под магической Завесой, искажающей весь мир...

    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 124
    Перейти на страницу:
    спросил Эрик. — Так оно и есть. Но… скажу тебе честно: те люди погибли на самом деле. Потому что ты снял серьги с Дары.

    — Я не знал! — выпалил Стас.

    — Разумеется, не знал. Но тебе было прекрасно известно, что такое магические артефакты… Правда, тертон Станислав Думов? И что с ними шутки плохи?

    Повисла пауза. Потом Стас сказал:

    — Вот не надо валить на меня ответственность, ладно? Вы должны были предвидеть такую ситуацию, когда Дара найдет способ избавиться от артефактов в ушах. Она могла попросить любого встречного…

    — Не могла, — возразил Эрик. — Снять их может тот, кто надел… Или тертон.

    — Ну надо же! — осклабился Стас. — Какое совпадение! Как раз под руку попался один туповатый тертон, которого все держат в неведении!

    Эрик вздохнул, стянул перчатки и небрежно швырнул их на журнальный столик. Бросил острый взгляд поверх зеленых очков на Стаса, как бы оценивая его. И прикидывая, что сказать, а о чем промолчать.

    — Не туповатый, — наконец промолвил он. — Чтобы снять серьги с гневной дакини, нужно посвящение, которого у тебя быть не должно. Поэтому я никак не ожидал… Это, безусловно, мое упущение.

    — Как можно снять серьги, если нет посвящения? — озадачился Стас.

    — Это посвящение — зарождение любящего сердца-ума.

    — Сердца или ума?

    — На самом деле это одно и то же. Сердце и ум, логика и чувства, рацио и эмоцио, логика и интуиция — все это аспекты единой сущности. Два полушария одного мозга, если выражаться сугубо материалистически. Разделение искусственно. Раньше говорили: душа. На санскрите любящее сердце-ум — это бодхичитта.

    — В смысле… я люблю Дару? — осклабился Стас. Посмотрел на бесчувственную девушку в кресле. Подумал: ну уж дудки, я ее точно не люблю, эту психопатку.

    — Не любишь, но искренне сострадаешь. Не жалеешь, жалость — высокомерное чувство. Жалеют тех, кто ниже, слабее, хуже. Сострадание — чувство равное и не всем свойственное. Люди чаще жалеют, нежели сострадают. В жалости всегда таится крупинка высокомерия. «Мне жаль тебя», — говорят, когда хотят унизить. И в жалости есть зерно эгоистической радости: хорошо, что это случилось не со мной, а вон с тем бедолагой…

    Эрик сделал паузу, и Стас задумался. Раньше он никогда не делал разницы между жалостью и состраданием. Вообще ни о чем подобном не думал, если на то пошло.

    — Я снял серьги из-за сострадания? — уточнил он. — А без него не снял бы?

    — Без относительной бодхичитты ты бы осознанно к ним и прикоснуться не смог, — улыбнулся куратор Эрик.

    Стас потер бровь. Несколько дней назад, в Великих Марях, ночью, Дара стояла напротив гостиницы «Тайга» и наблюдала за ним… От нее веяло такой пронзительной грустью и печалью, что Стаса пробрало на расстоянии. Он воспринял ее страдание с помощью экстрасенсорики. Серьги подавляли ее и причиняли мучения…

    Не тогда ли в нем проявилось пресловутое сердце-ум?

    — Кто-то когда-то дал тебе неполное посвящение, — сказал Эрик. — Когда тебе было плохо, кто-то испытал к тебе великое сострадание. Возможно, благословил. И зажег в тебе бодхичитту. Кто-то научил тебя сострадать так, как дано не каждому.

    В жизни Стаса мало кто испытывал к нему великое сострадание… Разве что мама?

    Был еще один случай. Тогда Стасу было ох как худо. Он впервые увидел Серый мир… Чуть с ума не сошел, бежал куда глаза глядят, а потом упал прямо в пыль, и тогда…

    …тогда ему встретился старик-бродяга.

    — А я не хотел учиться, — пробормотал Стас еле слышно. И услышал в глубинах памяти собственный жалкий шепот:

    «Я не хочу учиться… Я хочу как раньше!..»

    «Все люди хотят жить в красивой иллюзии, — сказал старик, и в его голосе прозвучало неподдельное сочувствие, — но пути, увы, обратно нет. У тебя был проблеск Просветления, потому что ты искренне пожелал пробудиться, и ты не забудешь об этом опыте, даже когда Завеса вновь падет на твой мир».

    Эрик не спускал со Стаса глаз.

    — Знаешь, кто это был?

    — Я… — начал Стас, но застонала Дара.

    Эрик обернулся к ней. Рука Дары приподнялась на сантиметр и снова упала на мягкий подлокотник. Она так и не пришла в себя.

    — Она пробудет без сознания еще некоторое время, — сообщил Эрик. — Ну так кто это был? Кто дал тебе посвящение относительного сердца-ума?

    Стас покачал головой. Дара напомнила недавно устроенную ею перестрелку. Эрик не проявил ни сострадания, ни жалости к погибшим работникам завода. Он тоже ненавидит коллаборантов и этой ненавистью заразил пациентку… Уж кому-кому, а не Эрику распространяться об эмпатии и прочих подобных материях. Интуитивный ум Стаса посоветовал про старика-тауханца не рассказывать. Рациональный ум не возражал. И немудрено: это один и тот же ум, если верить Эрику.

    — Понятия не имею, — сказал Стас.

    Эрик снова выдержал паузу, буравя Стаса желтыми глазами. Затем приподнял уголки губ.

    — Хорошо. Я тебе верю.

    — Дара — ваша пациентка? — перевел тему Стас. — А вы говорили, что работали психиатром. Значит, она лечилась у вас в дурке?

    — Да. У нее был в детстве очень травматичный опыт, и она вытеснила негативные воспоминания в теневую личность. В гневную ипостась. Эта ее злая половина обладает кое-какими магическими способностями, но настолько деструктивна, что опасна для самой Дары.

    — А светлая сторона магических способностей не имеет?

    — Нет.

    — Понятно. Когда я снял серьги, пробудилась темная половина и увидела завод сквозь Завесу. Дара в серьгах завода бы не увидела…

    — Не увидела, — подтвердил Эрик. Он продолжал смотреть на Стаса немигающим взором, но это не раздражало. У Эрика, по крайней мере, два глаза, а не три, как у Алмазной Хатан.

    — Она сказала, что из-за сережек ей плохо. Что они подавляют ее часть.

    — Не совсем так, — отмахнулся Эрик. — Люди, которые считают, что их отрицательная сторона — тоже часть личности, лукавят. Они не умеют или не хотят сохранять баланс между черным и белым, а черное всегда подавляет белое. Если смешать литр меда и литр дегтя, то сам понимаешь, что получится. Как психиатр и Изгой я согласен, что темная сторона — тоже часть личности, но ее нужно уметь держать в определенных рамках. Представь, что получится, если поселить в одном доме очень мягкого и доброго человека и беспринципного бандита, убийцу и маньяка. И дать

    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 ... 124
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки