LoveRead.info » Книги » Научная фантастика » Харизма - Леонид Каганов

Харизма - Леонид Каганов

Книгу Харизма - Леонид Каганов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

402 0 13:42, 09-05-2019
Харизма - Леонид Каганов
09 май 2019
Автор: Леонид Каганов Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2009
0 0

Книга Харизма - Леонид Каганов читать онлайн бесплатно без регистрации

Ты... умер. И - умер скверно. Ты... воскрес. И-воскрес весьма неожиданно. И - кто ж ты после этого получаешься? Судя по отросшим внезапно когтям - ОБОРОТЕНЬ? Судя по абсолютно невероятным паранормальным способностям, что у тебя обнаружились, - метаморф? А если судить здраво-то?.. Одержимый дьяволом? Возможно... Жертва "секретного эксперимента"? Тоже ВОЗМОЖНО... Разбирайся-ка сам!..
    1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
    Перейти на страницу:

    - Эй! - трясет меня за плечо генерал. - Ты что?

    - Все в порядке, - говорю. - Проезжаем поселок и на опушке леса меня выбрасываем. Я иду в лес. Если я не вернусь через несколько часов…

    - То? - терпеливо переспрашивает генерал.

    - То - ничего, наверно. Хорошо бы парочку атомных бомб швырнуть на этот лес. Это был бы самый лучший вариант для всех. Но это ж организовать трудно, правильно?

    - В общем, да, - с сомнением произносит генерал. - Но есть другие методы. Тут ракетная часть неподалеку, так что…

    - Нет, - перебиваю я и встаю. - Ничего не надо делать, я постараюсь справиться сам.

    - Сядь. - Генерал берет меня за руку и усаживает обратно на сиденье. - Присядь на дорожку. И напоследок расскажи мне все про них, может, мы с тобой не увидимся больше.

    - Не успею рассказать, - качаю я головой. - Мы рискуем все испортить. Они меня, конечно, ждут, но недолго. Вернусь - расскажу, датчиками обвесите с ног до головы. Одно могу сказать - мутантов больше нет, их и было двенадцать. Но вакцину парализующую - берегите. Она действует на всех мутантов, кроме меня. Если появятся следующие двенадцать…

    - Они появятся? - быстро спрашивает генерал.

    - Не знаю, Я очень мало знаю. Не должны. Но тут уж от нас ничего не зависит, как получится. Но вакцину берегите, прививки поголовные введите. И если появятся мутант…

    - Разберемся, - говорит генерал. - Ты скажи последнее, кто это делает?

    - Наши космические гости. Я постараюсь все сделать как надо. Но - вот что. Меня там могут раскопать очень серьезно. Память извлечь, мало ли чего… Эти могут. Настолько, что даже вообще… - Вообще, по идее, меня по возвращении оттуда надо бы… - я запинаюсь и глотаю комок в горле, - прибить. Потому что есть риск, что меня там переделают и все начнется заново. Но я не настаиваю.

    - Я понимаю, - кивает генерал. - А кстати, чем тебя прибить можно, поделись секретом?

    - Взорвать можно, - говорю. - Только мощный чтоб заряд был и температура в несколько тысяч градусов, чтоб кремний плавился. У меня в клетках сидит кремниевая органика.

    - Мы так и думали про температуру, - кивает генерал. - Знаешь, сколько взрывчатки в этом фургоне? И я, и все эти люди, - генерал обводит взглядом своих подчиненных, сидящих на дальней лавке, - смертники, и знают об этом. Но, как ты понимаешь, взрывать мы тебя не будем.

    - Я понимаю. И рад этому. Хотя вы меня по возвращении до конца жизни запрете и не выпустите из-под присмотра… И будете правы.

    - Посмотрим, - говорит генерал. - Иди уже. Нам здесь ждать?

    - Да, здесь.

    - Возьми фонарь в лес, ночь на дворе.

    - Не надо, я и так все вижу.

    Подхожу к двери фургона и оборачиваюсь:

    - Инку берегите.

    Генерал кивает. А я выхожу в холодный ночной сумрак. Фургон стоит на грунтовке у самой опушки. За ним тянется поле с черными крестами электрических столбов. За полем горят огни далекого поселка. Вокруг ни души, лишь где-то в поселке тоскливо воет собака. Прямо на опушке перед фургоном - здоровенная яма, заваленная дачным мусором. Я осторожно обхожу ее по краю и углубляюсь в лес.

    Так вот чего у меня в памяти открылось, что произошло полгода назад. Дело было так. Сидели мы на этой даче, и пришла соседка с просьбой машину помочь вытолкнуть. Мы пошли, выталкивали долго, а потом то ли мне скучно стало, то ли в туалет захотелось - не помню уже, по какой причине, - отошел я в лес погулять.

    Иду я и вдруг вижу - из-под земли столб света бьет вверх! Вот натурально круглый столб белого света, диаметром… канализационный люк знаешь? Вот пошире будет раза в два. И уходит в небо вертикально и там теряется. Но что интересно - не прозрачный свет, не луч. Густой, как сметана, белый. Словно трубку лампы дневного света вертикально поставили и зажгли вполнакала.

    Ну, мне стало интересно, я подхожу туда и для начала веточку кидаю. Никакой реакции - попала веточка в столб и исчезла в густоте. Я еще веточку кинул. Потом бревнышко небольшое. И только потом до меня дошло - а чего это я как дурак стою тут, когда ведь это ж наверняка радиация! А что еще? Прорвало какой-нибудь реактор подземный, мало ли их напихано в ближнем Подмосковье. И понимаю, что если это действительно радиация, то абзац хомячку. И первая мысль - какая? Думаешь - бежать? Не. Уходить степенно и с достоинством, бежать смысла не имеет - все равно доза смертельная сто раз. А вот наших бы предупредить не мешало. Причем никакого страха, все это так спокойно и лениво обдумывается в голове, что теперь даже удивительно. Может, я пива много выпил? Я разворачиваюсь и медленно, гордо, боком иду в сторону. Боком - чтобы, с одной стороны, и природное явление наблюдать, самое яркое и последнее в моей жизни, а с другой стороны - чтоб в темноте не навернуться через коряги, если задом начнешь пятиться.

    И тут этот столб сдвигается с места и ползет в мою сторону! Я замер - он ползет! Я в сторону отпрыгиваю - он тоже траекторию изменяет и ползет за мной! Я уже понимаю, что никакая это не дыра в земле над реактором, а что-то совсем непонятное. Луч с вертолета? Да не бывает таких лучей. Тем более он ползет по земле с тихим шорохом, словно коврик волочат. И тут уже все пиво из головы выветрилось, и стало мне насто-о-о-олько не по себе, что ты не представляешь… Хотя представить несложно: луч, лес, ночь. И совершенно один!

    И вот тут я понимаю, что надо бежать, и не просто, а драпать - напролом и с воплями. И только я рот открываю пошире, чтобы громко драпать отсюда, в этот момент луч, как мухобойка, прицелился и по мне - хлоп!…

    И в следующий миг чувствую - падаю. Причем смотрю вниз - и мороз по коже, потому что подо мной земной шарик в точности как с космических фотографий! Знаешь, когда одновременно и маленький-далекий и огромный-бесконечный…

    К горлу тошнота подкатывает, я инстинктивно вдыхаю поглубже - и понимаю, что воздух вокруг довольно теплый, а запах странный, кисловатый. Смесь озона и уксуса. Оглядываюсь и понимаю, что все-таки не падаю. А просто кол-басит меня в невесомости посередине странной комнаты, типа кастрюли с прозрачным дном. Или не было там дна? Уж очень прозрачное. В общем, перевернутая вверх дном кастрюля, а снизу вместо пола - прозрачная поверхность, а под ней Земля…

    Оглядываю кастрюлю - по периметру стоят двенадцать… Секешь цифру уже? Двенадцать стойбищ. Иначе не назовешь. Двенадцать белых пеналов, причем тремя группами - по четыре подряд, затем свободное место, снова четыре и так далее. А свободных из них, распахнутых, только два.

    И как только я посмотрел на свободные пеналы, тут же из одного выплывает тоненькая сеточка на веревке и начинает меня ловить. Медленно, неторопливо, как давят комара, бьющегося между оконным стеклом и прозрачной тюлевой занавеской - все равно никуда не улетит.

    Я от этой сетки по всей кабине тусую, ногами-руками машу, то об пол прозрачный стукнусь, то об потолок. И конечно, сетка меня в итоге ловит и затаскивает внутрь пенала. Я чуть не плачу, а сделать ничего не могу!

    1 ... 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки