Вечное пламя - Виктор Бурцев
Книгу Вечное пламя - Виктор Бурцев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
303 0 21:38, 10-05-2019Книга Вечное пламя - Виктор Бурцев читать онлайн бесплатно без регистрации
– Проходите на кухню, – Станислав Федорович махнул рукой. – Чай будете?
– Да, спасибо. – Иван присел за маленький стол. Огляделся. Газовая плита, раковина. Стол. На стене одинокая полка, на которой стоит посуда. Четыре тарелки, две чайные чашки, какие-то баночки, видимо, для круп и прочего хозяйства. – Небогато…
– А мне больше не надо, – ответил Воскобойников. – В гости ко мне никто не ходит. Я сам, только на службу…
– Ну а… – Иван замялся. – Радио, книги…
– Радио у меня есть, – Станислав Федорович кивнул в сторону черного раструба радиоточки. – Вполне хватает. А книги в библиотеке есть. Вы с сахаром пьете?
– Да, спасибо… Но не может же человек жить совсем без вещей?
– Совсем не может, – равнодушно согласился Воскобойников.
Он поставил перед Иваном чашку. Сел напротив.
– Итак, как там Иван Васильевич?
– Кто? – Лопухин был настолько выбит из колеи этой странной обстановкой, что не сразу понял, о ком говорит Воскобойников. – А! Болдин! Да вроде хорошо… Дело в том, что виделись мы… давно. Все-таки генерал. Он мне говорил о вас на войне. Еще в сорок первом.
– А…
– Я, знаете ли, был с ним в окружении, под Минском. И попал в странную историю. – Лопухин посмотрел на Воскобойникова, чтобы проверить, как тот отреагирует. Но Станислав Федорович спокойно рассматривал Ивана, ожидая продолжения. – И Иван Васильевич сказал, что есть еще один человек, который… Ну… Может мне помочь разобраться в вопросе.
– В каком?
– Ну… Вот. – Иван наконец выудил из внутреннего кармана медальон, положил его на стол и посмотрел на Воскобойникова. – Что с вами?
Станислав Федорович встал. Даже вскочил, порывисто. Сделал шаг назад, уперся спиной в стену.
– Что случилось? – Лопухин тоже привстал.
– Сидите! – резко сказал Воскобойников. – Сидеть, я сказал!
В его руке, будто из воздуха появился пистолет. Большой, черный. Черт знает какой модели, по крайней мере, на войне Иван таких не видел. Древняя здоровенная пушка.
Лопухин медленно опустился на стул.
– Станислав Федорович…
– Тихо! На мои вопросы отвечайте, и все будет хорошо! Кто вы такой?
– Я журналист… мое удостоверение…
– Видел я вашу книжечку. И не такие книжечки видал. На кого вы работаете? На кого, черт вас дери?!
– На газету «Правда»… Станислав Федорович, вы с ума сошли?
Некоторое время Воскобойников смотрел ему в глаза, потом опустил оружие.
– Извините, – сказал он таким тоном, будто только что случайно наступил Ивану на ногу. – Извините, Иван Николаевич… Просто я не ожидал. – Он спрятал пистолет.
Лопухин молчал.
– Извините… – с нажимом повторил Воскобойников. – Я не собирался стрелять. Да я думаю, что пистолет и не сработал бы… – Он посмотрел на побелевшее лицо Ивана и сказал: – Он не заряжен…
«Ну, это как раз вранье, – отчетливо понял Лопухин. – Стал бы он тут с таким лицом незаряженным пистолетом размахивать».
– Что вы хотели узнать? – Воскобойников старательно отводил глаза.
Лопухин прокашлялся. За годы мирной жизни он успел уже отвыкнуть от того, что ему кто-то тыкает стволом в лоб. Кое-как собрав разбежавшиеся мысли, Иван ответил:
– Я, собственно, хотел вам показать это… Этот предмет. И… и спросить, что вы по этому поводу думаете. Дело в том…
– Почему вы считаете, что я могу вам что-то сказать?
– Дело в том, – закончил Иван, – что генерал Болдин рекомендовал вас как человека, который может мне помочь разобраться…
– В чем?
Лопухин вздохнул.
– Знаете, это долгая история… И я, наверное, буду очень сбивчиво говорить… У вас есть время?
– Судя по всему, больше чем нужно.
– Я никому не рассказывал все это с самого начала, поэтому вы извините, если будет немного комкано…
– Говорите уже, – Воскобойников вздохнул, посмотрел на стол, словно только что увидел его. Взял чашку с чаем в руки. – Говорите…
– В общем, из Петрозаводска пассажирских не было. И я договорился с машинистом товарняка…
Было уже далеко за полночь, опустела бутылка водки, которую достал неведомо откуда Воскобойников. В голове шумело. То ли от выпитого, то ли от рассказанного, не поймешь.
Иван молчал. Воскобойников курил, короткими, скупыми затяжками дымил в окошко. Откуда-то из темноты доносилась музыка. Шумел ветер в листве тополей. И, слушая этот шелест, Лопухин снова ощущал себя там, в лесу… Вокруг война…
Чтобы избавиться от наваждения, Иван потряс головой.
– Даже и не знаю, что вам сказать, – произнес Воскобойников. – У меня все было иначе…
– Понимаю. Просто генерал сказал тогда…
– Он и сам не знал, – Воскобойников махнул рукой. – Знаете, я вам завидую.
– Почему же?
– Вы смелый человек. Таскаетесь с этой штуковиной… и ничего не боитесь.
– Да я уж набоялся. На войне-то…
– Это понятно, – Станислав Федорович хмыкнул. – Скажите, а этот ваш немец…
– Лилленштайн?
– Да. Что с ним стало?
– Умер, – Лопухин пожал плечами. – В церкви умер.
– Так что же, по-вашему, получается?..
– Понятия не имею. Я вообще плохо помню тот момент. На самом деле бойцы тащили и его, и меня. Ходить я не мог. А что там уж вышло после того, как мы линию фронта перешли, я точно не знаю. Допросы помню. Отчеты, бумажки… Врал, конечно. Если бы я тогда всю правду рассказал, так точно или в сумасшедший дом упекли бы, или еще того хуже.
Воскобойников опять хмыкнул.
– А этот ваш Лилленштайн, он не говорил… вы не слышали от него фамилию Айнцигер?
– Айнцигер? – Иван задумался. – Нет. Точно нет. А что?
Воскобойников не ответил. Только затянулся поглубже и покосился на медальон, лежавший все это время на столе.
– Вы спрячьте его лучше.
– Почему?
Воскобойников очень странно посмотрел на Лопухина и сказал равнодушно:
– Спрячьте. А то у меня снова может возникнуть желание убить вас.
Иван поежился, но медальон убрал.
– И знаете что, – продолжал Воскобойников, – вы бы лучше отвезли его туда, откуда взяли. Вы ведь ничего не чувствуете?
– Не совсем. – Иван отвел глаза.
Повисла неловкая пауза.
– Тогда выбросить не получится, – вздохнул Воскобойников. – А так было бы лучше. И вам и… и всем. Только не вздумайте его светить вот так, как со мной. Дурно кончится!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
