LoveRead.info » Книги » Разная литература » Осенние воспоминания - Елена Валентиновна Нестерова

Осенние воспоминания - Елена Валентиновна Нестерова

Книгу Осенние воспоминания - Елена Валентиновна Нестерова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

143 0 02:07, 26-11-2022

Книга Осенние воспоминания - Елена Валентиновна Нестерова читать онлайн бесплатно без регистрации

Дорогие любители поэзии, мои искренние читатели, представляю вам свой пятый поэтический сборник «Осенние воспоминания». Он собрал в себе лучшие произведения, написанные за последние четыре года. Несколько произведений из предыдущих сборников завершают картину, усиливая её яркими мазками. Стихи разделены на темы: природа, общество, воспоминания. Каждый может выбрать — какую лирику он предпочитает. В добрый путь по моим воспоминаниям!

    1 2 3 ... 29
    Перейти на страницу:

    Елена Нестерова

    Осенние воспоминания

    Природа в нас

    Осень

    Я — осень

    Я — осень!

    Мы с нею, так похожи.

    Так схожи чувствами, и так прохладны кожей.

    Мы с ней грустны, и плача в такт с дождями,

    Теряемся в листве, прохладными ночами.

    Я — осень.

    Мёрзлые ладони.

    Остыло сердце.

    Больно, больно, больно.

    Мне так тепло твоё сейчас — необходимо.

    Но ты как ветер, пронесёшься мимо.

    А я плутаю вновь, в листве, сырой и пёстрой.

    Опавшей невпопад.

    Их разбросала осень.

    Та осень, что со мною так похожа.

    Та осень, что тоской меня, своей тревожит.

    А где-то, саксофон пространство рвёт на части.

    Такой капризный сон, закутанный в ненастье.

    И чтобы не забыть, что я не только — осень.

    За музыку его, копеечку я брошу,

    Шепча ему слова: — Любовь, увы — не просят

    У этой осени в друзьях ходило лето

    У этой осени в друзьях ходило лето.

    И приглашая лето на обед,

    Светилось искрами сентябрьское небо,

    От облаков оставив тонкий белый след.

    И мы не понимали, что случилось.

    И вновь достав свой летний гардероб,

    Мы наслаждались!

    Мы смеялись!

    Пели!

    Мы эту радость сохраняли впрок.

    А лето с осенью гуляли не на шутку,

    Себе позволив — яркие ковры.

    Листву багряную,

    И крик прощальный — утки,

    Летевшую на тёплый юг страны.

    И охмелев от крепкого напитка,

    Дурмана спелых, ароматных груш,

    Кричало лето: — Мне ль не удивить их!

    И солнце — жарило,

    Вгоняя нас в испуг.

    И только к вечеру

    Чуть-чуть угомонившись,

    Сменяя жар на влажный дух листвы,

    Вставала осень, низко поклонившись,

    Теряя с головы цветастые венки.

    От суеты…

    От суеты, от шума улиц,

    От дел, от глупой кутерьмы.

    Я ухожу, я прячусь, я шифруюсь

    И убегаю в красочные сны.

    В леса звенящие сухой листвой опавшей,

    В хмельной туман от преющей земли.

    Я в эту осень словно одеваюсь

    И прячусь в ней под пологом листвы.

    Её одежды, смело примеряя,

    Ещё надеюсь спрятаться под ней.

    Но ветер меня снова раздевает и шепчет:

    — Без одежды красивей!

    И я иду, уже не прикрываясь,

    Внимая те последние деньки.

    Тобою — Бабье лето, наслаждаюсь,

    Готовясь к возвращению в дожди.

    С рассветом растворилось лето…

    Ты не нужна! Не пригодилась!

    Нисколько тем не удивилась,

    Не смея вскрикнуть и всплакнуть,

    Наверх продолжила свой путь.

    Леса тебе так были рады,

    Что, одеваясь в желтизну,

    Глазам твоим, служа отрадой,

    Роняли листья на траву.

    И застилая всё коврами,

    Цветной дарили фейерверк,

    Когда, взлетая рукавами,

    Ты руки поднимала вверх.

    Всем было жаль тебя. Дождями,

    Что каждой каплей, как слезой,

    С твоей души, сбивая пламя,

    Вечерней, пасмурной порой.

    И постепенно. Тихо-тихо.

    Ты, поднимаясь к небесам,

    Свое тепло теряла где-то,

    Развесив утро по ветвям.

    И зацепившись по привычке

    За стаю суетливых птиц,

    Ты над землёю, низко-низко,

    Прощальный оставляла крик.

    Но даже этим не отметив

    Свои прощальные часы,

    С рассветом растворилось лето

    Туманом, у седой воды.

    Во всём…

    Во всём, что движется как тени.

    В полёте запоздалых птиц,

    Что косяками пред рассветом,

    Спешат в светлеющую высь.

    В осенних листьях у дороги.

    В туманных искорках зари.

    Во всём, с чем замирает сердце,

    Твой образ создают — мечты.

    И по осколкам, по частицам.

    В обрывках памяти моей.

    Всё те же заспанные птицы.

    Несут меня за семь морей.

    Чтобы моё сознанье склеить.

    И мыслям дать обратный ход.

    Чтоб в тишине ночной аллеи,

    Случилось всё наоборот.

    Во всём, что движется как тени.

    В полёте запоздалых птиц.

    Без суеты, без размышлений,

    Навстречу шли твои мечты.

    Человек, влюблённый в лес

    — Ну, здравствуй, осень золотая! — он крикнул синеве небес,

    И тут же зазвенел листами, осенний пестрокрылый лес.

    Он ликовал! Душа летела, навстречу ласковым ветрам,

    И пела, так душевно пела, природы воспевая храм.

    Такие дружные опята, в его корзинку, торопясь,

    Не понимали — то утрата, и жизнь закончится тотчас.

    Но лес давал ему поблажки. Он не желал творить раздор.

    Ведь он любил его за нежность и за душевный разговор.

    А он ласкал стволы тугие, из листьев, пламенный витраж,

    И думал, как же много красок, как восхитителен пейзаж.

    И уходя, у кромки леса, печально посмотрев назад,

    Он улыбался другу, нежно, слова вставляя невпопад.

    Он вспоминал свой лес, ночами. Ему

    1 2 3 ... 29
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки