LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сказка о попе и о работнике его Балде - Александр Сергеевич Пушкин

Сказка о попе и о работнике его Балде - Александр Сергеевич Пушкин

Книгу Сказка о попе и о работнике его Балде - Александр Сергеевич Пушкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 11:28, 26-12-2022

Книга Сказка о попе и о работнике его Балде - Александр Сергеевич Пушкин читать онлайн бесплатно без регистрации

Поучительная сказка А. С. Пушкина о том, насколько дорого обходится человеку жадность.

    1 2
    Перейти на страницу:

    Александр Пушкин

    Сказка о попе и о работнике его Балде

    Рисунки

    Б. Дехтерёва

    Жил-был поп,

    Толоконный лоб[1].

    Пошёл поп по базару

    Посмотреть кой-какого товару.

    Навстречу ему Балда

    Идёт, сам не зная куда.

    «Что, батька, так рано поднялся?

    Чего ты взыскался?»

    Поп ему в ответ: «Нужен мне работник:

    Повар, конюх и плотник.

    А где найти мне такого

    Служителя не слишком дорогого?»

    Балда говорит: «Буду служить тебе славно,

    Усердно и очень исправно,

    В год за три щелка тебе по лбу,

    Есть же мне давай варёную полбу[2]».

    Призадумался поп,

    Стал себе почёсывать лоб.

    Щёлк щелку ведь розь.

    Да понадеялся он на русский авось.

    Поп говорит Балде: «Ладно.

    Не будет нам обоим накладно.

    Поживи-ка на моём подворье,

    Окажи своё усердие и проворье».

    Живёт Балда в поповом доме,

    Спит себе на соломе,

    Ест за четверых,

    Работает за семерых;

    Досветла всё у него пляшет,

    Лошадь запряжёт, полосу вспашет,

    Печь затопит, всё заготовит, закупит,

    Яичко испечёт да сам и облупит.

    Попадья Балдой не нахвалится,

    Поповна о Балде лишь и печалится,

    Попёнок зовёт его тятей;

    Кашу заварит, нянчится с дитятей.

    Только поп один Балду не любит,

    Никогда его не приголубит,

    О расплате думает частенько;

    Время идёт, и срок уж близенько.

    Поп ни ест, ни пьет, ночи не спит:

    Лоб у него заране трещит.

    Вот он попадье признаётся:

    «Так и так: что делать остаётся?»

    Ум у бабы догадлив,

    На всякие хитрости повадлив.

    Попадья говорит: «Знаю средство,

    Как удалить от нас такое бедство:

    Закажи Балде службу, чтоб стало ему невмочь,

    А требуй, чтоб он её исполнил точь-в-точь.

    Тем ты и лоб от расправы избавишь,

    И Балду-то без расплаты отправишь».

    Стало на сердце попа веселее,

    Начал он глядеть на Балду посмелее.

    Вот он кричит: «Поди-ка сюда,

    Верный мой работник Балда.

    Слушай: платить обязались черти

    Мне оброк[3] по самой моей смерти;

    Лучшего б не надобно дохода,

    Да есть на них недоимки за три года.

    Как наешься ты своей полбы,

    Собери-ка с чертей оброк мне полный».

    Балда, с попом понапрасну не споря,

    Пошёл, сел у берега моря;

    Там он стал верёвку крутить

    Да конец её в море мочить.

    Вот из моря вылез старый Бес:

    «Зачем ты, Балда, к нам залез?» —

    «Да вот верёвкой хочу море мо́рщить

    Да вас, проклятое племя, корчить».

    Беса старого взяла тут унылость.

    «Скажи, за что такая немилость?» —

    «Как за что? Вы не плотите оброка,

    Не помните положенного срока;

    Вот ужо будет нам потеха,

    Вам, собакам, великая помеха». —

    «Ба́лдушка, погоди ты морщить море,

    Оброк сполна ты получишь вскоре.

    Погоди, вышлю к тебе внука».

    Балда мыслит: «Этого провести не штука!»

    Вынырнул подосланный бесёнок,

    Замяукал он, как голодный котёнок:

    «Здравствуй, Балда мужичок;

    Какой тебе надобен оброк?

    Об оброке век мы не слыхали,

    Не было чертям такой печали.

    Ну, так и быть — возьми, да с уговору,

    С общего нашего приговору, —

    Чтобы впредь не было никому горя:

    Кто скорее из нас обежит около моря,

    Тот и бери себе полный оброк,

    Между тем там приготовят мешок».

    Засмеялся Балда лукаво:

    «Что ты это выдумал, право?

    Где тебе тягаться со мною,

    Со мною, с самим Балдою?

    Экого послали супостата![4]

    Подожди-ка моего меньшого брата».

    Пошёл Балда в ближний лесок,

    Поймал двух зайков, да в мешок.

    К морю опять он приходит,

    У моря бесёнка находит.

    Держит Балда за уши одного зайку:

    «Попляши-тка ты под нашу балалайку;

    Ты, бесёнок, ещё молоденек,

    Со мною тягаться слабенек;

    Это было б лишь времени трата.

    Обгони-ка сперва моего брата.

    Раз, два, три! догоняй-ка».

    Пустились бесёнок и зайка:

    Бесёнок по берегу морскому,

    А зайка в лесок до дому.

    Вот, море кругом обежавши,

    Высунув язык, мордку поднявши,

    Прибежал бесёнок, задыхаясь,

    Весь мокрёшенек, лапкой утираясь,

    Мысля: дело с Балдою сладит.

    Глядь — а Балда братца гладит,

    Приговаривая: «Братец мой любимый,

    Устал, бедняжка! отдохни, родимый».

    Бесёнок оторопел,

    Хвостик поджал, совсем присмирел,

    На братца поглядывает боком.

    «Погоди, — говорит, — схожу за оброком».

    Пошёл к деду, говорит: «Беда!

    Обогнал меня меньшой Балда!»

    Старый Бес стал тут думать думу.

    А Балда наделал такого шуму,

    Что всё море смутилось

    И волнами так и расходилось.

    Вылез бесёнок: «Полно, мужичок,

    Вышлем тебе весь оброк —

    Только слушай. Видишь ты палку эту?

    Выбери себе любую мету[5].

    Кто далее палку бросит,

    Тот пускай и оброк уносит.

    Что ж? боишься вывихнуть ручки?

    Чего ты ждёшь?» — «Да жду вон этой тучки:

    Зашвырну туда твою палку,

    Да и начну с вами, чертями, свалку».

    Испугался бесёнок да к деду,

    Рассказывать про Балдову победу,

    А Балда над морем опять шумит

    Да чертям верёвкой грозит.

    Вылез опять бесёнок: «Что ты хлопочешь?

    Будет тебе оброк, коли захочешь…» —

    «Нет, — говорит Балда, —

    Теперь моя череда,

    Условия сам назначу,

    Задам тебе, вражёнок, задачу.

    1 2
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки