LoveRead.info » Книги » Разная литература » Синтез любви - Любовь Фёдоровна Ларкина

Синтез любви - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Синтез любви - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

127 0 10:01, 01-11-2023

Книга Синтез любви - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Лейтмотивом этого романтического сборника поэта, безусловно, является любовная тематика со всеми ее перипетиями и сопутствующими направлениями в жизни, причем любовь не только между мужчиной и женщиной, но и любовь к Родине, Природе, родным и близким, включая самых маленьких — детишек. Стихи пропитаны душевным теплом, радостью и жизнелюбием. Стоит отметить удивительную проницательность автора. Когда создавалась эта книжка, еще никто не мог и предположить, что в недалеком будущем произойдёт то, что как бы предчувствовала и о чем предупреждала в своих творениях Любовь Федоровна: «Я встану и пойду к колодцу, А внучек пусть ещё поспит И за меня, что не доспала, Лишившись детства без вины…Мне и сейчас так нужно мало… Лишь только б не было войны…» Пусть же читательские сердца при знакомстве с книжкой наполняются любовью и верой в лучшее на нашей Земле.

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:

    Любовь Ларкина

    Синтез любви

    Ковровая фабрика

    Здесь прохладно и в знойное лето.

    В окна смотрит седой карагач.

    Буйство красок ковровых и света,

    И нарядов туркменских кумач.

    Строги лица, приветливость взгляда

    И челночный размеренный стук.

    Мастерство — от Аллаха награда!

    Тихий шорох девических рук.

    В каждой строчке ковровой дорожки

    Проступает рисунок любви,

    Прорастают культуры порожки

    Те, что предки до нас донесли:

    Победили трахому и голод,

    Рукотворные реки текут.

    Из руин вновь поднявшейся город,

    Прославляет ковровщицы труд.

    Здесь прохладно и в знойное лето.

    Карагач загляделся в окно

    Где в рисунке застывшем, портреты,

    На ковровое царство времён.

    Вновь снег

    Вновь падает, падает снег

    И мёрзнет от холода сад.

    Зима ускоряет свой бег,

    Венчальный накинув наряд.

    Ты мимо окошек спешишь,

    Платочек в руке теребя.

    И падает солнышко с крыш,

    Тебя провожает мой взгляд…

    15/01 — 2012 г.

    Сомневаешься?

    Ненавистное бремя

    Постоянной разлуки,

    Торопить вечно время

    И заламывать руки!

    Опостылели ночи

    И сосков набуханье.

    Я хочу снова в Сочи

    И безумных лобзаний!

    Малахитовых далей…

    Сомневаешься? Жду ли? –

    Если б вы нас так ждали,

    Мы бы мчались к вам пулей!

    Вечная река

    Опять весна! Цветёт урюк,

    Пчелиный пляшет хоровод,

    Весенний гимн земле поют

    И плещет солнцем небосвод.

    И этот цвет, и этот звон,

    И плеск распахнутых окон,

    И первых гроз задорный треск,

    В глазах любимых нежный блеск –

    Вот жизни вечная река!

    От корешка до лепестка

    Стремится к солнцу, в благодать,

    Всё испытать и всё познать!

    День ото дня из века в век

    Весь звёздный мир и человек

    Хранит начало ДНКА –

    Всей жизни вечная река.

    22/03 — 2012 г.

    https://www.pngegg.com/ru/png-btuey

    Май

    Я сижу. Вирши грустные пишу…

    Вдруг в окно ворвался май

    И привёл с собой грозу.

    Вот гроза занавески собрала,

    Растрепала ветром их

    И с размаху прямо в стих!

    Будь достоин!

    В любви божественной, как мир безбрежной,

    Купаемся, а на дворе весна.

    Мы счастливы! Ведь счастье неизбежно!!!

    Коль жизнь Всевышним нам дана.

    Не забывай, что жизнь — наше богатство,

    Что ничего дороже в мире нет!

    А счастье для народа — дружба, братство

    И века золотого дней расцвет.

    Халалом каждый день уже наполнен,

    Слова священные ласкают слух,

    Улыбкой ясною наполнен полдень

    И над землёй летает предков дух.

    Кому, как не тебе, народ пустыни,

    Величие своё вновь возродить,

    Отбросить недоверие, унынье,

    И по заветам Нуха снова жить.

    Забота Огуз Хана о народе,

    Пророчества о будущем туркмен,

    О чистоте и стойкости природы,

    О неизбежности потерь и перемен.

    Так будь, туркмен, достоин Огуз Хана,

    Таланта Низами, любви Фраги,

    Своей любви и звёзд Туркменистана!

    Не замедляй в прекрасное шаги!

    Классика

    «Не вынесла душа поэта»

    Такой жары, как в этот день,

    Всю ночь до самого рассвета

    В поту, как в проруби тюлень.

    По стойке «смирно» вентилятор

    «Ни сна, ни отдыха душе!»

    Ты заработаешь, проклятый?!

    Иначе вырежу в клише!

    Давай, скажи мне: что за шутки?

    Меня ты вновь не проведёшь!

    Работать станешь год и сутки

    Без отдыха и глупых слёз.

    Сейчас мотор я твой открою

    И заменю эту деталь,

    И вновь прохладною струёю

    Ты будешь бабочкой порхать.

    04/10 — 2008 г.

    Мудрость

    Вчера на ножки встал…

    А минуло полвека!

    Но важно и до ста

    Остаться человеком:

    Любить жену и мать,

    Заботиться о детях,

    Достойным дедом стать,

    Хорошим быть соседом.

    Пусть бабочки полёт

    Порой с ума нас сводит…

    Грядущее грядёт!

    А старость мудрость копит.

    https://www.freepng.ru/png-8d0epu/

    Розовая радость

    Розовой радостью роза блистала,

    Но ей отпущено в жизни так мало!

    Вот уж по ветру летят лепестки…

    Милый, твои побелели виски.

    Милый, что годы наделали с нами,

    С несовершенными нашими снами?

    Время испуганной ланью бежит.

    Тоньше. Всё тоньше надежд наших нить…

    В полосе фронта

    Беда, как созревшая почка,

    Вдруг треснула взрывом над Брестом.

    И смята июньская ночка

    Истории варварским жестом…

    Бомбёжкой начинался день.

    В сарае с крышей набекрень

    Подвал от глаз врага таился,

    Сквозь щели свет в дыму столбился.

    Вдруг плач младенца перекрыв

    Нас оглушил ближайший взрыв…

    Воронка рядышком дымилась.

    Листва осенняя кружилась.

    Крестились молча старики.

    Седели молодых виски.

    И, словно постигая страх,

    Умолк малютка на руках.

    В углу скреблись спокойно мыши…

    Никто б тогда живым не вышел:

    Тот метр земли от смерти спас…

    Знать пронесло на этот раз!

    И сколько раз осенний праздник

    Мой украшал тернистый путь

    И заклинал меня: забудь!

    Но миг то позабудешь разве?

    Ветры с севера

    Налетали ветры с севера,

    Торопили холода.

    Я и верила, не верила,

    Что сегодня я одна!

    Всё хожу, осенним заревом

    Восхищаюсь и дышу.

    Отдохни, душа, изранена –

    Эту праздность разрешу.

    Листья кружатся и падают

    С тихой жалобой в траву.

    Бабье лето перепахано

    И покоится в лесу.

    Я не жалуюсь. Я праздную

    Осень светлую мою.

    В это время мы все разные:

    Я, как в юности, пою.

    Этот случай

    «Этот случай совсем был недавно…»

    Под колёсный неслось перестук,

    И скрипела вагонная рама –

    Колыбельною был этот звук.

    Сколько здесь ребятни разноокой

    Промышляет дорогой, живёт…

    Спекулянтка стрекочет сорокой

    И румяное сало жуёт.

    Не отнять мне голодного взгляда

    От горбушки и дрожь не унять!

    Вы скажите той тётке: не надо

    При голодных, так чавкая, жрать!

    И она, оглянувшись волчицей,

    Затянула шнурком узелок

    Мне на память. Могу поделиться

    И с тобой, одураченный рок!

    Сказка

    Сквозь грохот отдалённой канонады

    Проникла сказка в маленький подвал,

    Как выручил пастух из плена Ладу,

    Как конь его в бою с врагами пал.

    И, засыпая в грохоте военном,

    Казалось мне, что скачет всадник мой,

    Он вырвет нас из проклятого плена

    И унесёт, как птица, всех домой.

    Последний снег

    Шёл снег слепящей полосой

    На зелень искрой голубой,

    И, словно добрый человек,

    Спешил обнять суровый век.

    Он тихо таял на губах,

    А я в растерянности: ах!

    Уже весна! Зачем же снег?

    Зачем с ума он сводит всех?

    До боли жаль напрасный взмах

    Зимы, что тает на губах!

    В преддверье лета с ливнями

    Хватило б пряжи инея!

    В Анапе

    К штормовому морю безмятежно

    Торопился

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки