LoveRead.info » Книги » Разная литература » Синтез любви - Любовь Фёдоровна Ларкина

Синтез любви - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Синтез любви - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

129 0 10:01, 01-11-2023

Книга Синтез любви - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Лейтмотивом этого романтического сборника поэта, безусловно, является любовная тематика со всеми ее перипетиями и сопутствующими направлениями в жизни, причем любовь не только между мужчиной и женщиной, но и любовь к Родине, Природе, родным и близким, включая самых маленьких — детишек. Стихи пропитаны душевным теплом, радостью и жизнелюбием. Стоит отметить удивительную проницательность автора. Когда создавалась эта книжка, еще никто не мог и предположить, что в недалеком будущем произойдёт то, что как бы предчувствовала и о чем предупреждала в своих творениях Любовь Федоровна: «Я встану и пойду к колодцу, А внучек пусть ещё поспит И за меня, что не доспала, Лишившись детства без вины…Мне и сейчас так нужно мало… Лишь только б не было войны…» Пусть же читательские сердца при знакомстве с книжкой наполняются любовью и верой в лучшее на нашей Земле.

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    крохотный ручей

    Знойным летом берегом песчаным

    Под присмотром солнечных лучей.

    В штилевые, робкие закаты,

    В жаркий полдень, в синюю волну,

    В пестроту наречий, в белый катер

    Я влюбилась сразу. Не в войну

    Здесь играют мальчики босые –

    Милые строители — дворцы

    Воздвигали из песка простые

    Новостроек будущих творцы.

    Зодчеству отдавшись всей душою,

    С целою ватагою ребят

    Каждый день под музыку прибоя

    Воздвигала дивный Солнцеград.

    Но незримо в бронзовости лета,

    Где-то в глубине моей души

    Полыхали чёрные рассветы,

    Дым Хатынь безжалостно душил:

    В каждом сне той девочки вчерашней

    Громыхала прошлая война,

    Падали солдаты в рукопашной,

    Билась в берег алая волна.

    Злобен враг! На голубой планете,

    Где-то вновь кормилица земля

    Плавится и гибнут чьи-то дети,

    Словно гибнут дети у меня…

    Я хочу, чтоб в бронзовости лета

    Детям на планете голубой

    Было вдоволь хлеба, ласки, света

    Мирным, светлым был морской прибой!

    Загадка времён

    Пейзаж пустынь смертельно бледный.

    На медной жухлости песка

    Стоит селим свечой победной

    И чуть дрожит от ветерка.

    Неуловимое дыханье

    Томит июля тяжкий зной,

    Но птичье слышится признанье

    В любви обители земной.

    Барханов груди золотые

    Покрыты рябью знойных волн

    И, ослепительно седые,

    Лежат загадкою времён.

    Весенний разлив

    Всё в природе оживает:

    Стаял под рябиной снег,

    А река, совсем шальная,

    Подняла на ноги всех!

    Затопила луг и рощу,

    Огороды залила,

    Подступила к дому ночью,

    Где Прасковьюшка жила.

    Мост, казалось вечный, смыла,

    Кур с насестом унесла…

    Сколько нужно будет мыла,

    Чтоб отмыться добела?!

    Улеглась на день четвёртый,

    Возвратилась в берега.

    Только след остался жёлтый

    Да разбойные дела.

    Мне бы

    Как станок грохочет улица.

    Дождь иль снег — ей всё равно!

    Вдоль неё дома сутулятся,

    Постаревшие давно.

    Надоели стены серые –

    Нет в них солнца даже днём!

    Мне бы домик да под вербами

    И с речушкой под окном.

    Чтобы день весёлым молодцем

    Подымался на крыльцо,

    Снег и дождик за околицей

    Чистым падал на лицо!

    Утопаю

    Дивлюсь я луне безмятежной,

    Её равнодушному блеску

    И тучам скользящим небрежно,

    Рисующих гибкие фрески.

    Так льются мгновений творенья

    Легко в её призрачном свете,

    А я погибаю в сомненьях

    На грани тысячелетий.

    Февральская стынь

    Белая скатерть под вазой пустою,

    За окошком февральская стынь,

    Спит земля под опавшей листвою,

    А над нею продрогшая синь.

    Дремлют горы под снежным покровом,

    Ветер лижет сосульки огней,

    Горный барс пробирается снова

    Вдоль хребта за добычей своей.

    Там на снежных тропинках с рассветом

    Диких кошек синеют следы,

    В них ищу на вопросы ответы,

    Как пчела, облетая цветы.

    Расступаются снежные дали,

    Первый луч затерялся в снегах…

    Сколько дней мы ещё пролистаем

    До зелёных побегов в горах?

    Буду каяться

    Над строкой, забитой до смерти,

    Буду каяться я слезами,

    Искусаю губы до крови

    И в конфликт войду с небесами.

    Устыжусь ли этой близостью

    И с молитвою, со свечами

    Бог не даст мне дойти до низости

    Упрекнуть тебя не венчанием.

    Под Асбестом

    Топорщится старая хвоя

    В весенних снегах под Асбестом,

    И небо уже голубое

    Пропитано солнцем и блеском.

    Проталины в поле чернеют,

    Грачи поутру прилетели,

    На солнышке пёрышки греют,

    И что-то решают артелью

    То вдруг подымаются стаей,

    Иную наметив дорогу,

    Их крики в округе блуждают,

    Весеннюю полня тревогу.

    https://seekpng.com/ipng/u2w7a9e6r5w7u2a9_picture-transparent-library-line-art-free-on-dumielauxepices/

    Здесь нет меня!

    … И снова буду я седеть,

    Катастрофически стареть…

    Угаснет день. Приляжет ночь,

    А мысли, мысли мчатся прочь.

    Я не зажгу в окне огня:

    Здесь нет меня, здесь нет меня!..

    На линии фронта

    Под артобстрелом три дня сидели

    В силосной яме с костлявым дедом.

    Он задыхался, курить не смея,

    И все молчали, как онемели.

    Земля дрожала, волной ходила,

    В углу рожала молодка сына.

    Вот крик младенца, как весть Победы,

    Слезой прошибли седого деда…

    Он полез по лесенке,

    Крышку приоткрыл:

    Посмотри, сердечный мой,

    Как устроен мир!

    Выкурил цыгарочку,

    Опустился к нам,

    Взял на руки мальчика

    И к груди прижал…

    К вечеру последние

    Немцы отошли.

    Ночь упала светлая

    В сердце тишины.

    Лунные дороженьки

    В яму протекли.

    Заломило ноженьки

    От сырой земли…

    Утром троекратное:

    «Кто живой — вылазь!» –

    Дуло автоматное

    В мой глядело глаз.

    Первым дед с малюткою,

    Цыкая на нас,

    А его там шуткою

    Русской встретил бас:

    «Что ты, дед, хоронишься?

    Покажи бойца!» –

    И к груди комочек тот

    Бережно прижал…-

    «Тут и молодые есть!» –

    Прямо в губы — чмок!

    И зарделся воин весь,

    И немного взмок…

    То ли вспомнил милую,

    То ль родную мать:

    «Где же вы, родимые?

    Как мне вас обнять?!»

    Пустота

    Ты кому стала помехой?

    Чьим, потворствуя словам,

    Жизнь, как скорлупа ореха,

    Раскололась пополам?

    Две янтарных половинки

    Раскатились по углам

    И застряли в паутине.

    Что же делать теперь нам?

    Там, где жизнь плела корзины,

    Собирала виноград

    И кормила мать и сына,

    Где сливовый плакал сад –

    Пустота! В неё лавиной

    Хлынул грязевый поток

    И засасывает тиной

    Бывший райский уголок.

    Но придёт другое племя!

    Вновь земля изменит вид,

    Прорастёт надежды семя

    И долину оживит.

    Не вспоминай!

    Не вспоминай никогда

    То, что случилось с тобой:

    Счастье ли, радость, беда,

    Средневековый разбой!

    Детский утратишь свой сон,

    Розовость щёк опадёт,

    Вспыхнув, угаснет твой трон,

    Неба обрушится свод…

    Иная песня

    Вихрастые зори свежи и крылаты.

    Уральские зори, седые закаты.

    Лесные массивы от края до края,

    Но снятся мне нивы и песня иная.

    То песня колодцев да ясеня стоны,

    Да память о хлопцах, родных мне до боли,

    Что песнею стали, вросли в обелиски

    Из крови и стали в далёком и близком.

    Не выдай!

    Расплелась небылица

    Косой меж стволов.

    Не выдай, сестрица,

    Отчаянья слов!

    Ни горького вздоха,

    Ни снов на заре…

    Как тяжко! Как горько

    Без милого мне!

    И птиц я не слышу,

    Как прошлой весной,

    А всё умываюсь

    Горючей слезой…

    Бесповоротно

    Последних встреч недосказанность,

    Последний вздох в ночи глухой

    Укрыла вечности туманность

    За той последнею чертой.

    И вот одна, в лучах сиянья

    Хожу с утра в толпе людской,

    И наши скромные свиданья

    Я вижу бурною рекой,

    И ничего не понимаю!

    Разрушен наш союз судьбой…

    Я добрый взгляд твой вспоминаю,

    И сердце рвётся за тобой!

    Была тобою я любима,

    Быть может раз и навсегда,

    Но разлучила нас могила,

    Бесповоротно, навсегда!

    Что-то случилось

    Заря сквозь листву просочилась,

    1 2 3 ... 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки