LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихо-твари - Ксения Михайловна Спынь

Стихо-твари - Ксения Михайловна Спынь

Книгу Стихо-твари - Ксения Михайловна Спынь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

42 0 18:03, 09-11-2023

Книга Стихо-твари - Ксения Михайловна Спынь читать онлайн бесплатно без регистрации

Если долго бродить по той границе, где наша реальность перетекает в фантасмагорию, однажды натолкнёшься на… то ли слегка сказку, то ли слегка антиутопию, то ли одно и другое, вместе взятое. Что теперь делать – в ней ли, с ней? Ну… варианты возможны.Городская и гражданская лирика в призме сюра и снов разума. В книгу вошли сборники «[P.M.] ПостМортем», «Злые стихи» и «2022: Ein Wiegenlied aus Ohnmacht und Gewalt».

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:

    Ксения Спынь

    Стихо-твари

    Между явью, моралью и сном…

    А также между нежизнью и несмертью, проще говоря – ни там ни тут.

    Со всех голосов в голове, которые пожелали высказаться.

    [P.M.] ПостМортем

    1. Пролог. Ответ

    От чего мне себя беречь?

    От двусмысленных слов и встреч?

    От излишне смелых идей?

    От излишне дотошных людей?

    От махины грозной госпресса,

       от воронка у подъезда

       и полночного стука в дверь?

    Да кому я нужна, поверь!

    2. Б/у

    Мне бы флагом – в небо, да руки слабы:

    Не свернут и крышку, не то что горы.

    Что мои слова, идеалы и сны?

    Здесь потребны люди другой породы.

    Мне б играть словами, да мозг отказал:

    Разбиваются фразы на звуки, в буквы;

    Не сплестись им в нить, что ведёт сквозь портал,

    Их гирлянды бессмысленно виснут, грубо.

    Мне б призвать к свободе, да голос пропал,

    Им и «Здрасьте» не скажешь, чтоб было слышно:

    Горловиной туго нить залов легла,

    Да и всё уж звучало под старой крышей.

    Мне б Свободу ещё хоть глазком увидать,

    Хоть за хвостик, за край – не догнать, так согреться.

    Но над вероотступником гаснет звезда,

    И нет дел божеству до потухшего сердца.

    Мне б на электричку – да в снежную степь,

    Чтоб с концами, без края в краях затеряться…

    Тело как сидит, так и будет сидеть,

    Не осмелится вновь скинуть с плеч одеяльце.

    Мне б в шампанское – яд, да кто б передал:

    Говорят, моветон так и вконец запрещёнка.

    А дадут – и прольёт, вдруг дрогнув, рука?

    Это будет неловко, ах как будет неловко…

    3. Ноктюрн

    Твои нервы – трамвайные провода,

    Нити тугие,

       по которым искры уносятся в город.

    Он виднеется –

       сонно-величественный –

          из окна,

    И глазами горят огни

       через мглистый предночный холод.

    Им навстречу бы –

       сесть в случайный трамвай

    (Тот, что с жёлтыми окнами

       мчит сквозь ночную муть)

    И умчаться с ним.

       Кто-нибудь

    Ещё будет в салоне:

       много ищущих лучший край.

    А за мутным стеклом –

       будто город другой

    И другого мира мелькают другие картинки…

    Или нет, не другой –

       просто –

          другой стороной?

    Други, недруги, –

       всё чуть-чуть по-иному в трамвайной желтинке.

    …Здесь из жёлтого – только окна

       в соседних домах.

    Но всё кажется: если навстречу им,

       прям через небо,

    Где вороны сидят на антеннах и проводах,

    Если с ними,

       то вот,

          где-то рядом,

             где-то…

    На расстоянье касанья,

    Вытянутой одной руки,

    С твоими глазами играя,

    Всем вопреки –

    Вот же – иное,

       другое,

    Почти то же, только

       живое,

    Живее любых декораций…

    Где-то по линии станций –

    Слышно отсюда, с окраины –

    Пустой трамвай

       шелестит

          через самое

             сердце.

    Между миров неприкаянных

    Кто-то, шутя, играет на нервах твоих интермеццо.

    Хватит.

    Хватит же.

    Хватит!

    Х.В.А.Т.И.Т!

    ___

    Нити тугие режут город на части.

    4. Alter Ego

    Губы хрупкие, полупрозрачные,

    Взгляд поблёскивает с опаской.

    Не в свою забрела ты сказку,

    Не тебе её переиначивать.

    Ты такая прелестно ломкая,

    Упускать тебя не с руки мне, –

    лучше б пальцы сомкнуть на затылке,

    в кулаке твои локоны комкая,

    твои плечики узкие вывернуть –

    чтоб до хруста, до вскрика, до одури,

    на излом перегнуть твои контуры

    и, пока твоих глаз не застелет муть –

    расцветить твою кожу бледную,

    позвоночник твой счесть по косточкам,

    жалко портить тебе мордочку,

    но пожалуй что так и сделаю.

    Исходи на крик, рвись из рук

    мы одни здесь и нас не слышат

    и поверь никого не колышет

    что на вдох я твой воздух краду.

    я тебя разграблю по ниточке

    я тебя раскрошу по осколочку

    ещё всамую бы серёдочку

    вглубьтебя протоптать тропиночку

    распахнуть сердцевинойнаружу

    исквозьрёбра вытрястидушу

    снейещёнезнаючтобсделала

    …Жаль, не вытащить тебя из зеркала.

    5. Алым

    Я трамвайная вишенка страшной поры.

    О. Мандельштам

    Алый сок алых вишен – живы ли, мертвы –

    Ещё чуть – и польёт через край.

    Им просторы пластмассовой плошки тесны:

    Дальше – плашка, помост – так играй!

    Где-то рядом шампанского хлопает залп,

    Блёстки пены – по чашам в расплеск…

    Кто из плошки – да в лапы, да в пену – из лап,

    Чтобы алым, как праздник, стал блеск?

    И всю ночь по одной уходили вовне,

    Вот же были – а вот их и нет,

    И последняя вишенка сохнет на дне,

    Посторонний встречая рассвет.

    6. Ночь ночей

    Разгреби в моей голове эту гору трупов.

    Мне в ней даже нет друзей и подруг.

    Наконец, это глупо:

    Ничего со мной, ничего вокруг,

    Так откуда трупы?

    Кто додумался их раскапывать из-под снега?

    Ведь неэстетично, и нет им мест:

    Даже нам нет ночлега.

    На мильоны миль, сотни вёрст окрест

    Нигде нет ночлега.

    Что не так с этим местом, со мной и с моей головой?

    Что не так с пространством, что внутрь ввалилось –

    Внутрь моей головы больной?

    Из нутра чем вытравить эту гнилость?

    Как вернуть всё в покой?

    7. Первый заговор

    Многомудрые, всепонимающие,

    В правде жизни поднаторевшие,

    Безошибочно в суть проникающие,

    Через всё на свете прошедшие,

    Многоопытные, правильно делающие,

    Все сомненья легко разрешающие,

    Все неписанные истины ведающие,

    «Сколько», «как» и «зачем» точно знающие,

    Ни во что на свете не верящие,

    Разве лишь в химер своих избранных –

    Ведь своя-то химера истинна,

    Это знают все трезвомыслящие –

    В каждом слове и деле взвешенные,

    Завсегда безупречно моральные,

    Не совсем, но почти что безгрешные,

    Не совсем, но почти идеальные,

    Гуманисты цинично улыбчивые,

    Всё вписавшие в схему придирчиво,

    «Прав» и «лев» на раз-два различающие,

    Беспощадные, всепрощающие, –

    Многомудрые, я вас не трогаю,

    Хватит лазать-то вам в мою голову,

    Что вам крыса, сбежавшая в логово?

    Уж оставьте её там, убогую.

    От неё ни помех вам, ни пользы нет,

    Ей – во тьму, вам – на то, что назвали «свет»,

    А пути и без крыс туда трудные,

    Многоопытные, многомудрые.

    8. По путям

    В сто первом составе не топят вагоны.

    За окнами морось, за окнами тьма.

    Огни не мелькают, слились

    1 2 3 4 5 6 7
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки