LoveRead.info » Книги » Разная литература » Ведьмины сказки - Любовь Дмитриевна Бурнашева

Ведьмины сказки - Любовь Дмитриевна Бурнашева

Книгу Ведьмины сказки - Любовь Дмитриевна Бурнашева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

140 0 15:06, 31-10-2022

Книга Ведьмины сказки - Любовь Дмитриевна Бурнашева читать онлайн бесплатно без регистрации

Магия сказок подлунного мира, Скрытая сумраком в вязком тумане, Тайнами ночь увлекла, заманила, С ветром шепталась жарко и страстно. Запах лугов от дурмана так сладок, И погружает во тьму страшных сказок, Полных неведомых тайн и загадок, Ночью услышанных ведьмой случайно.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Перейти на страницу:
    искал,

    Отдай её мне, бабка, в жёны,

    Мне без неё вся жизнь — тоска,

    Я к ней навек приворожённый.

    Я лес прошёл, я стал другим,

    Не нужно мне твоё богатство,

    Всё это лишь зола и дым,

    В любви я знаю моё счастье.

    В её глазах незримый свет,

    Затмил мне звёздное сиянье,

    Да не молчи, мне дай ответ,

    А — нет, убей, так смерть желанней.»

    Старуха взглядом ледяным

    Смотрела на него лукаво,

    Сказала: — «Ты из всех один,

    Кто отвернулся от богатства.

    Наградой — вечная любовь,

    Вас обвенчает с зарёй солнце,

    Не будет бед у вас, тревог,

    И в этом уж моя забота.»

    Ночь расстелила в небе шаль,

    Собрав все звёзды воедино,

    Ветрами всё перемешав,

    Созвездья заново сложила.

    Луна приблизилась к земле,

    Из света выпуская деву,

    Она спускалась как во сне,

    По лепесткам цветов вербены.

    Под ноги выпала роса,

    А над землёй всходило солнце,

    Благословляли небеса,

    И с неба дождь пролился звёздный.

    Искра надежды

    Глубоко с затяжного вздоха,

    Промелькнула искра надежды -

    Если я удержу в себе воздух,

    Всё вернётся и будет как прежде.

    Заземлённо без воздуха сердце,

    Нет любви в нём, нет страсти полёта,

    Сошло с ритма, стучит по инерции,

    Замедляя свои обороты.

    У меня лишь воспоминанья,

    Горьких клятв для богов-разбойников,

    Что украли моё признание,

    И вписали любовь в покойники.

    Перья падают в жаркую душу,

    И сгорают в мучительной боли,

    Выпадают из крыльев тщедушных,

    Как летать мне на них, позвольте?

    Не осмелюсь я выпустить воздух,

    С каждым выдохом падают крылья,

    Ждёт унылая смерть даже звёзды,

    Я — пустой сосуд — я бессильна.

    Но мерцает искра из надежды,

    Под моим затянувшимся вздохом,

    Всё вернётся и будет как прежде,

    Если я удержу в себе воздух.

    Небо в дом

    Ты сегодня сказал, что таких как я,

    До сих пор сжигать нужно на кострах,

    Растерял ты со мною своё естество,

    Я вплетаю везде колдовство.

    Говоришь, что, касаясь меня, дрожишь,

    Поцелуи как хмель, как полынь язык,

    От зелёных глаз дрожь в твоей груди,

    Заплетаю в одно наши два пути.

    Говоришь, принесла я всё небо в дом,

    Что луна вместо свеч осветила лучом,

    Но в своём аду ты нашёл наш рай,

    Так держи меня крепче, не отпускай.

    А друзья говорят — «Ты бросай её,

    У неё за плечами сидит вороньё,

    Доведёт тебя до сумы и тюрьмы,

    Огради господь от такой жены.

    Тихий омут в глазах, а слова как дым,

    С нею стал ты другим, совсем иным,

    Сотворила обряд на твоей крови,

    Чтоб забыл обо всех и одну любил.»

    Ты сегодня сказал, что таких как я,

    Нужно в сердце держать, не отпускать,

    Пусть хоть чёрт или леший тебя привёл,

    Навсегда он узлом нас заплёл.

    Положу я на сердце твою ладонь,

    Много раз моё тело сжигал огонь

    Но горит вечно пламя любви в глазах,

    Что ещё ты мне хочешь сказать?

    До рассвета

    Я пришла посидеть до рассвета,

    Но не лезь ко мне, милый, в душу,

    Плохо, пусто и сердцу тесно,

    Ты мне виски налей, это лучше.

    Я пришла, пусть уже за полночь,

    Жжёт морозом меня зимний ветер,

    Не звонила тебе, да, я сволочь,

    Горечь спрячь, мне себя согреть бы.

    Да не лезь ты, ей богу, в душу,

    Ложь в глазах обжигает морозом.

    Ты меня сегодня не слушай,

    Мне сегодня не до расспросов.

    Ты расслабься, грустить не стоит,

    Приготовь нам двойное эспрессо,

    Дай гитару твою настрою,

    А ты спой свою новую песню.

    Виски с кофе не греют душу,

    Снег идёт и морозит сердце,

    Спой ещё раз, готова я слушать,

    Я пришла посидеть до рассвета.

    Почему же ты смотришь мимо,

    Номер мой без конца набирая,

    Почему на мне белые крылья?

    Вот и солнце. Прости, улетаю.

    Камень-алатырь

    Почернели, изношены чувства,

    Завернулись в тряпьё власяницы,

    Облиняли, но всё же послужат,

    Кормом, пусть клюют чёрные птицы.

    Память клочьями, сыпется градом,

    Все в лохмотьях и старых обносках,

    Заверни хоть в какие наряды,

    Тлеют сразу, приходят в негодность.

    Солнце скатиться над главою,

    Скособочится небо дождями,

    Звезды скалятся хищною рожей,

    Опадают в полынь с ковылями.

    Всё мерещится, третий час подряд

    Бабки молятся, бают «Страшный суд,»

    Тихой сапою подползла беда,

    Вот смотри сама как тебя несут.

    Кому быть дано, под ладонь Творца,

    А кому и ад — камень-алатырь,

    Пролетело всё, хлопну я до дна,

    Мне куда идти, кто мой поводырь?

    Трёхлунье

    Берег дальний, свод туманный,

    Три луны цвета пшеницы,

    Ночью сон приснился странный -

    Из загробья летят птицы.

    Стук раздался в избы двери,

    На крыльце тень гостем встала,

    Дух ли бога, дух ли зверя,

    Поманила и позвала.

    Я подвластна её воле,

    Ветер бьёт, толкает в спину,

    Мы идём с ней в даль по полю,

    Пахнет хмелем, розмарином.

    Изо рта сверкнуло пламя,

    В землю посох свой воткнула,

    Повернулась, я узнала –

    Это Смерть, её фигура.

    Звёзды светят, ветер воет,

    Чёрным мраком обернулась:

    — «Ты иди вперёд, не бойся,»

    И костями прикоснулась.

    В гладь реки упали слёзы,

    Три луны затмились разом,

    Изо рта вдруг дух морозный,

    Заклубился, пал туманом.

    — «У всего свой срок на свете,

    Даже я себе подвластна,

    Ты теперь меня заменишь,

    Вот мой посох. Ты согласна?»

    Дышит ветром ночь мне в спину,

    Заметает след на поле,

    Смерть исчезла, разом сгинув,

    Посох на руках. Тяжелый.

    Губы мёрзнут вдох вбирая,

    Снег и иней на ресницах,

    Выдох, вьётся птичья стая,

    Полетела с ними птицей.

    Пыль стряхнула на крестах я,

    Три луны кружатся в небе,

    Льётся болью на уста мне.

    Слово, сказанное в гневе.

    Нет ответа на вопрос мой,

    Кровь сменила на вино я,

    Захмелела, закружилась

    Голова в венке терновьем.

    Шепчут мёртвые секреты,

    Все слюнявы, бредни хором,

    Говорят — «Тут нет запрета,

    Можешь сразу иль измором.

    И сжигай в огне из страсти,

    Вихрь жизни в омут смерти,

    Будь холодной, без пристрастья,»

    Всё в тумане завертелось.

    Трёх лун кровь на небосводе,

    Слышу я посмертья крики,

    Сон ли это, явь быть может,

    Мне привиделось на стыке -

    Солнце всходит горьким ликом,

    Свет трёх лун во тьме затерян,

    В зеркалах себя увидев -

    Дух ли бога, дух ли зверя?

    Дорога

    Мне дорогу — острой галькой,

    Кровь и боли стон.

    А кому-то белым тальком,

    Смех и песен звон.

    Мне дорогу — грязь до тризны,

    Волчий слышу вой,

    А кому-то праздник жизни,

    На паях с судьбой.

    В зеркала смотрю всё

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки