LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мифы Байкала. От сына неба Гэсэра и загробной канцелярии до горы Сумбэр и Чингисхана - Александр Викторович Исаков

Мифы Байкала. От сына неба Гэсэра и загробной канцелярии до горы Сумбэр и Чингисхана - Александр Викторович Исаков

Книгу Мифы Байкала. От сына неба Гэсэра и загробной канцелярии до горы Сумбэр и Чингисхана - Александр Викторович Исаков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

14 0 09:01, 15-12-2025

Книга Мифы Байкала. От сына неба Гэсэра и загробной канцелярии до горы Сумбэр и Чингисхана - Александр Викторович Исаков читать онлайн бесплатно без регистрации

Народы, живущие у Байкала, зовут его не озером, а морем. И во все стороны от этого моря раскинулся волшебный и густонаселенный мир: на небе обитают звезды и божества-тэнгрии, на земле – духи, выглядящие как иголки, одноглазо-одноногие чулугды и прочая нечисть, а в «подземной канцелярии» вершит свою тяжбу Эрлик-хан и его демоны.Книга Александра Исакова – это увлекательное изложение легенд, преданий и сказок бурят и эвенков, чья уникальная культура много веков жила на перекрестке путей – между шаманизмом, буддизмом и христианством. Вы узнаете, как возникла земля и как обрели свой дар шаманы, прочтете о священной горе Сумбэр, которая считалась вратами в иной мир, и об удивительных подвигах Гэсэра и самого Чингисхана. А еще – о том, как шаманы спасают людей от нечистой силы и зачем им время от времени путешествовать в «обитель мрака», где питаются одними кузнечиками…Почему название Байкала значит «Остановись, огонь»? Зачем большому лосю похищать ночью Солнце? В чем различие между «западными» и «восточными» тэнгриями – и между «белыми» и «черными» кузнецами? Какое высшее божество в Бурятии – аналог Деда Мороза? Отчего у бога мертвых сгнили обе ноги? Как бюрократический аппарат царской России повлиял на идеи бурят об устройстве загробного мира? Наконец, как Чингисхан превратился для байкальских народов из исторической личности в демиурга и первопредка?Через шаманские сказания, старинные летописи и обрядовые песни эта книга погружает в мир волшебной степи, где каждое дерево и камень наполнены тайной.Для кого эта книгаДля ценителей истории и мифологии.Для тех, кто интересуется культурой и обрядами народов России.Для тех, кто хочет погрузиться в прошлое и найти параллели с современностью.От автораЭта книга не претендует на то, чтобы исчерпывающе рассказать обо всех известных мифах бурят и эвенков. Скорее она видится как путеводитель, который поможет читателю, еще не знакомому с фольклором этих народов, составить начальное представление об их мифологической картине мира, основных персонажах и сюжетах.Для народов, живущих у Байкала, это озеро является особенно значимым. Чаще всего в преданиях говорится, что Байкал – это огромная трещина в земле, заполненная водой. Будто бы давным-давно на месте Байкала была ровная земля, но однажды эта земля разверзлась – так и появилось самое большое в мире озеро. Иногда тайну происхождения Байкала пытаются разгадать через его название, которое по-бурятски звучит Байгал. Это слово созвучно выражению «Бай гал», которое можно перевести: «Остановись, огонь!» Предания рассказывают, что это созвучие не случайно. На месте провалившейся земли пылал страшный пожар, и тогда люди взмолились, чтобы огонь остановился – и в ответ на их просьбу с неба полилась вода, которая заполнила собой провал в земле и образовала озеро.

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 30
    Перейти на страницу:
    в особое наследственное право на власть, которым обладают потомки высших чиновников. Их относили к людям особой категории, отмеченным печатью избранничества. Доступ к власти, работа с письменными документами, возможность повлиять на судьбы людей делали первых писарей в глазах обычных бурят необыкновенными людьми, стоявшими наравне с шаманами. С этим связано и особое отношение к первым чиновникам, которые передали своим потомкам такой наследственный дар. Когда проводили обряд в честь писарей потустороннего мира, наряду с тремя старшими писарями Эрлик-хана обращались и к первым писарям Верхоленской степной конторы.

    Шаманское призывание писаря Ходоя Холонова

    Холонов горячий сын,

    Мастер письма – красавец Ходой!

    Первый ученый из бурят,

    Книгу величиной с дверь

    Перелистывал, читал, гладил,

    Как шаман приходил в экстаз!

    Черные дела людей рвал,

    Хорошие бережно откладывал!

    Худые дела людей убери подальше,

    Если в пути будет яма, помоги обойти,

    Сонного оберегай от ошибок,

    Не давай сердцу волноваться,

    Не путайте наши мысли,

    Не давайте сердцу трепетать от испуга!

    К мыслям прибавьте мысли,

    К думам прибавьте думы![40]

    Ойлонго Бойрдоев и Барлак Турунхаев в ведомстве Эрлик-хана стали судьями, ответственными за честность должностных лиц и соблюдение этики. Во время принесения клятвы буряты проводили обряд, прося потусторонних судей следить за ее исполнением и карать нарушителей. Высшие чиновники из числа бурят были обязаны при вступлении в должность давать клятву и устраивать жертвоприношение в честь Эрлик-хана и его чиновников, что гарантировало их честность и справедливость во время исполнения своих обязанностей.

    Воин. Иллюстрация из цикла «Картинки бурятские религиозного и фантастического содержания», 1909 г.

    КГАУК «Красноярский краевой краеведческий музей»

    Круг чиновников Эрлик-хана не ограничивается вышеперечисленными персонажами и включает в себя многих других. Это потустороннее ведомство представляется в мифологии западных бурят как очень громоздкое и разветвленное. В рассказах о Нижнем мире упоминаются 9 присутственных мест, где решается участь попавших туда душ, ряд канцелярий, подчиненных приближенным Эрлика, 88 темниц, в которых души подвергаются дознанию с применением пыток, отдельная большая темница для шаманов и родоначальников, а также так называемый ад Эрлик-хана, состоящий из 99 темниц, в которых навечно заключены приговоренные к наказанию души.

    Идол Эрлик-хана. Фигурка из дерева. Енисейская губерния, XIX в.

    Из фондов Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова

    Кроме «административно-судебной» составляющей, мифологический образ Нижнего мира у западных бурят включает и другие аспекты. Примечательную группу персонажей из окружения Эрлик-хана составляют «черные всадники» – грозные божества, которые выполняют сразу несколько функций. Они предстают в мифологии могучими слугами Эрлик-хана и считаются покровителями воинского дела и кузнечного ремесла (по отношению к черным кузнецам, поклоняющимся восточным божествам). Также о черных всадниках говорят как о хозяевах определенных местностей, в первую очередь – реки Лена, на берегу которой проводятся обращенные к ним обряды.

    Самый часто упоминаемый персонаж из числа черных всадников – Ажирай-бухэ[41]. Когда-то он был вождем бурятского племени эхирит. В преданиях говорится о его сражениях с соседними племенами, монголами, казаками. Существует легенда, объясняющая, как Ажирай-бухэ оказался в подчинении у Эрлик-хана.

    Легенда об Ажирай-бухэ

    Теперь Ажира-бохо[42] почитается за большое божество, но о его происхождении рассказывается, что он сперва был простой бурят, но такой сильный, что на одной свадьбе на каждое колено поставил по бочке вина и угощал гостей. Когда Эрлен-хан[43] узнал о таком силаче, то велел его привести к нему. Слуги Эрлен-хана нашли его идущим домой и силой принудили идти с собой; по дороге провели его под искривленным деревом, сильно наклонившимся над землей и обращенным на северо-восток, отчего Ажира-бохо сделался невидимым (проходить под таким деревом считается грехом) и был представлен Эрлен-хану. Появление силача было полезно Эрлен-хану; вследствие сильной смертности людей, души которых направлялись к Эрлен-хану, другие боги заперли темницу Эрлен-тама; через это люди стали помирать реже и стали долговечны; такое уменьшение власти было очень неприятно, и потому Ажира-бохо получил приказание открыть двери темницы: Ажира-бохо открыл дверь ударом ноги, и за этот подвиг сделался большим божеством[44].

    Завершая разговор о Нижнем мире в мифологии западных бурят, стоит упомянуть еще одного персонажа – Альбин-хана. Иногда его отождествляют с Эрликом, но существует и представление о нем как об отдельном персонаже из сферы враждебных людям божеств. Альбин-хана представляют более злым и опасным. Ему подчиняются духи, насылающие на людей самые сильные и заразные болезни, от которых они обычно умирают.

    Нижний мир в бурятской мифологии: буддийская версия

    Иным образом представлен Нижний мир в буддийской мифологии, распространенной у восточных бурят. Нижний мир ассоциируется с адом (по-бурятски тама) – местом обитания живых существ, которые из-за плохой кармы обрели худшее из возможных перерождений.

    В этом буддийском аду также властвует Эрлик-хан. Нужно сказать, что его образ изначально имеет буддийское происхождение. Такое имя мифическому владыке буддийского ада дали средневековые уйгуры, а от них этого персонажа заимствовали в свою мифологию другие монгольские и тюркские народы.

    Но вернемся к буддийской версии Эрлик-хана. Здесь он – грозное божество, которому поручена очень важная обязанность: следить за тем, чтобы переродившиеся в аду существа получали воздаяние, соответствующее их поступкам в прошлой жизни. Согласно буддийской иконографии, Эрлик украшает себя человеческими черепами, в одной руке он держит жезл, увенчанный черепом, а в другой – весы для оценки человеческих деяний.

    Картины буддийского ада в народных представлениях бурят формировались во многом под влиянием тибетской и монгольской литератур, где сложился целый жанр «видений ада». Герои поучительных повестей оказывались в аду и своими глазами видели, каким мучениям подвергаются грешники. В итоге читатели должны были сделать вывод, что лучше соблюдать все нормы буддийской морали, чтобы не оказаться на месте грешников из буддийских повестей. Например, в «Повести о Гусю-ламе», написанной неизвестным бурятским автором, один лама после смерти оказался в некоем промежуточном пространстве между мирами. Он принял решение пойти в ад, чтобы помочь страдающим существам. Там он силой своих молитв и чудес смог освободить всех приговоренных к страданиям за грехи в прошлой жизни. Напоследок Эрлик-хан наказал Гусю-ламе передать людям, чтобы они не забывали о грядущем воздаянии и следили за своими поступками в нынешней жизни.

    Из «Повести о Гусю-ламе»

    Эрлик-хан обратился к Гусю-ламе:

    – Я нахожусь здесь, между двумя видами перерождений, для того чтобы различать истинное и ложное. Ты, святой Гусю-лама, возвратившись на землю, объясни живущим людям эти мои поучения. Скажи им, что люди, почитавшие Будду, уважавшие лам и Учение, а также исполнявшие всяческие благие деяния, отправляются обычно к перерождениям в область будд. Злонамеренные же люди, совершавшие по глупости всевозможные грехи, низвергаются обычно в восемнадцать страшных адов[45].

    Буддийский ад разделен на ряд областей («Горячий ад», «Холодный ад», «Мрачный ад» и т. д.), в которых люди подвергаются мучениям в зависимости от совершенного греха. Рассмотрим далее устройство ада в представлениях бурятских буддистов по «Повести о Гусю-ламе».

    – Людям, в прошлой жизни распространявшим сплетни и клевету, в аду Эрлика отрубают головы и оставляют их плавать в море, образованном из их крови.

    – Те люди, которые, обладая в достатке едой и питьем, не делились этим с ламами, в аду не имеют ни пищи, ни питья, ни одежды и бесконечно скребут землю руками, не в силах добыть из нее хоть что-нибудь.

    – Если человек непочтительно вытягивал ноги перед изображениями божеств и в присутствии лам, в аду ему отрубают ноги.

    – Скупые люди перерождаются вечно голодными существами, у которых рот величиной с горошину, глотка толщиной с тончайший волосок, ноги маленькие, не способные ступить и шагу, зато голова размером с дом и тело размером с гору.

    – Те, кто причинял страдания людям и живым существам, лишал их жизни, после перерождения в аду сами испытывают бесконечные боли и все время

    1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки