LoveRead.info » Книги » Разная литература » «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова

«Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова

Книгу «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

47 0 09:06, 18-07-2025

Книга «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Фронтовые письма – это особые документы. Солдаты, научившиеся смотреть смерти в глаза, не лгали, и поэтому каждая строчка фронтового «треугольника» была искренней. Нам и нашим потомкам эти строки, нередко оборванные пулей, многое открывают в психологии старших поколений. Фронтовые письма обладают особым свойством – достоверностью и доверительностью, так как фронтовики знали войну изнутри. Они прошли через нее так же, как и она прошла через них, и строки сохранившихся писем как бы доносят до нас гул с полей войны и ликование по случаю Великой Победы.В книге представлены письма фронтовиков Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. из коллекции Российского государственного архива социально-политической истории.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 187
    Перейти на страницу:
    Я в настоящее время учусь по-старому – хорошо. Учеба уже приходит к концу. Буду средним командиром и поеду работать по финансовой службе в часть. Так что будьте бодры и укрепляйте, Вова, трудовую дисциплину. Надо серьезно учитывать настоящую обстановку.

    Красной армии требуется много всяких вещей для борьбы с врагом, а для этого всем надо хорошо работать. И так будьте здоровы и веселы.

    Желаю всего хорошего в вашей жизни. Напишите от меня привет Любви Михайловне, так как мне писать некогда.

    Надя и Вова – жду от вас письма.

    Я Вова потерял Нюры адрес. – Напиши.

    Всем крепко жму руки. Ваш Леня.

    Ф. М-33. Оп. 1. Д. 132.

    Краснобаев Виктор Антонович —1911 г.р. В декабре 1941 г., несмотря на бронь, добровольцем ушел на фронт. Был агитатором, политработником политотдела 58‑й гв. стрелковой дивизии. Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны 1‑й степени. На подступах к г. Котбус 27 апреля 1945 г. был смертельно ранен.

    30.12.1943 г. …Выдалась свободная минутка, решил использовать ее на письмо. Итак, моя судьба определилась. Еду в распоряжение начальника политуправления Белорусского фронта… Придется еще малость повоевать. Вероятно, будет повторение пройденного, опять ранение. Правда, теперь фрицам труднее будет подбить меня, я не тот, что был в 1941–1942 годах. Опыт войны немного впитал, но все же каков удел миллионов, таков и мой…

    11.01.1944 г. …Принял дела и сразу влез в работу. Нахожусь в боевой обстановке. Часть заслуженная, носит звание Забайкальской. Одних Героев Советского Союза 17, а орденоносцев – не счесть. Рад, что попал в такую боевую семью. Думаю, что не подкачаю и не ударю лицом в грязь. В части работы ты меня знаешь. Буду жить работой. Вот, родная, так началась моя новая стезя в жизни. Стезя боевая…

    17.02.1944 г. …Жизнь идет без изменений, в напряженной работе с людьми и над собой. Пришлось взяться за политическое самообразование. Занимаюсь! Без этого нельзя… Юлик! Получила ли мои газетные вырезки «17 отважных» и «27‑я годовщина Великого Октября?» Скажи, какое впечатление? Посылаю еще одну. Интересно твое мнение о содержании и качестве написанного…

    20.02.1944 г. …Вчера получил письмо от Вани Казачка. Да такое хорошее, бодрое. Чувствуется, что у мужика дела идут неплохо и душа на месте. Все зовет к себе работать. Пишет, что место за мной забронировано по моей специальности. Не знаю только, по которой? Ведь сейчас я приобрел еще одну, даже две квалификации: и партработника, и пропагандиста. Выходит неплохо.

    Получил новый зимний костюм, да такой, что здесь и одевать жалко. Здорово крепка и богата наша страна: четвертый год воюем, а здесь, на фронте, мы не испытываем ни в чем недостатка. И питают, и одевают, и обувают очень неплохо. В этом заслуга вас, тружеников тыла. И твоей работы сюда крупица вложена. Гордись! [В это время Юлия Михайловна работала директором промкомбината Военторга. Скончалась она 6 ноября 1959 г. – Н.П.].

    11.03.1944 г. Здравствуй, Торуська!

    Спешу ответить на твое письмо. Я очень рад, что имею таких дочерей, которые уже самостоятельно могут мне писать. Это для меня большая радость. Жизнь моя протекает так: вместе со своими товарищами бью фрицев и гансов, сколько духа хватает. Немцы бегут от нас прытко, что порой едва успеваем их догнать. Только в феврале мне с моими товарищами пришлось протопать пешком около 300 километров, чтобы догнать фрицев. Драпают они здорово. Думаю, что скоро освободим всю Украину и доберемся до своих государственных границ… Привет твоим подругам.

    Крепко тебя целую. Папа…

    20.03.1944 г. …Дела идут неплохо. Думаю, что скоро доберемся до границы. Вот будет триумф! [так в тексте. – Н.П.]. Погода здесь началась скверная. Перепадают дожди и дуют весенние ветры. Грязи хватает до света. Но и это неудобство стало привычным и как-то сравнительно легко переносимым. Все эти тяготы и лишения скрашиваются нашими успехами в боях с немцами и высоким наступательным порывом…

    04.04.1944 г. …Жизнь пока течет терпимо. За этот день изменений особых нет Противник ведет себя относительно прилично. Тикает! Изредка пытается поплевывать минешками и цепляется за бугорки, но без толку. Наши чудо-богатыри его уловки изучили, не дают особо вольничать… Твоя вера в счастливое будущее – моя вера. Я тоже твердо уверен в том, что наступит миг, когда склонюсь над постелью детей, когда твои руки обовьют меня. Родная! Пойми, как на душе становится легко, когда чувствуешь, что ты не один, не забыт, не брошен! И война-то в таких случаях превращается в игрушку…

    10.04.1944 г. …Нового у меня за этот день ничего нет. Правда, по пути с передовой угодил под огневой налет (били минометы). Но он был короткий и прошел благополучно. Я просто принял горизонтальное положение и отлежался…

    17.04.1944 г. За последние дни жизнь течет страшно напряженно. Устаю здорово… Сегодня часов с 5‑ти вечера удалось малость поспать, а часика через 2 опять… Темная украинская ночь беспрерывно озаряется безрадужным сиянием, грохочет сухой гром и дождь свинцовый льется. И так, на полный день. Нового и чего-нибудь особенного ничего нет. Бои, которые сейчас идут, ничего особого не представляют. Жмем фрица, а он катится. Огрызается. Вот и все. Здесь вот уже второй день население празднует Исааку [день рождения]. Получается резкий диссонанс: война и праздник. Дико, но факт!..

    Все время жду ваших писем. Как увижу почтальона, так его бедного в шоры: почему писем нет?

    Перерыв! Должен идти. Вот даже 2‑х часов не прошло. Вего 20 мин. Такова война. Допишу завтра, если буду жив, здоров…

    18.04.1944 г. …И жив и здоров, и отдохнуть уже успел. Дела на ять. Все чаще и чаще собираясь в кружок с братвой, гутарим о возможном скором конце всех наших мытарств. В воздухе так и носится это долгожданное время, когда по всей нашей необъятной Родине отгремит салют великой и окончательной победе.

    Как водится, в таких разговорах, каждый высказывает свои мечты о будущем житье-бытье. Составляются кампании, сговариваемся, где собраться и выпить первую рюмку за Победу в мирной обстановке. Каждый, понятно, тянет к себе.

    Вчера захватили одного пленного. Он, пока его вели, все время твердил: «Гитлер, капут» и, тыкая себя в грудь пальцем, продолжал: «Нихт капут». Таков пошел фриц. Он только думает о том, как бы сохранить шкуру и не вспоминает о мировом господстве.

    Интересно, здесь я встретился с тем же немецким соединением, с которым дрался когда-то под Ржевом, но от него только №. А фрицы – исключительно тотальные. У них даже самолеты тотальные появились. Вчера летала какая-то холера, напоминающая первобытный Тауве. Как черепаха в воздухе. Короче говоря – конец близится…

    27.04.1944 г. …Дочери,

    1 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 187
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки