LoveRead.info » Книги » Разная литература » И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:01, 11-05-2023

Книга И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник я решила разделить на несколько частей, чтобы у вас была возможность выбрать себе стихотворение по настроению. Некоторые из них я сопроводила комментарием, чтобы вам было интереснее читать, и вы могли понять, почему это стихотворение родилось. Именно родилось, потому что я не сочиняю свои стихи, они приходят сами, а я только записываю.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 27
    Перейти на страницу:
    class="p1">Природное упорство, вера в Бога

    Потомкам Каприц выжить помогало,

    Удачи и везения немного,

    Совсем немного, чтобы легче стало.

    Мой дедушка, как есаул Каприца,

    Жизнь посвятил борьбе против врага.

    В Чапаевской дивизии сражался,

    За бедных дрался против Колчака.

    Когда пришла война, он бил фашистов,

    В атаку шел, как старший, впереди.

    Он был всегда идейным коммунистом

    И умер с партбилетом на груди.

    Отец мой не участвовал в сраженье,

    Но у него была своя борьба –

    БАМ, Целина, поля Нечерноземья.

    Такая вот шоферская судьба.

    А кто же я? Борец иль созерцатель?

    Полвека пролетели, словно миг.

    Что в жизни мне определил Создатель?

    Чего еще мой разум не постиг?

    Вся жизнь моя – борьба за выживанье,

    И мне пришлось все в жизни испытать.

    Осталось лишь покоя ожиданье?

    И в вере Богу лишь спасенья ждать?

    (2014 год)

    К сожалению, мои родители уже оставили этот бренный мир. А вслед за ними – мои сестра и брат. Терять близких очень тяжело, но с возрастом я поняла, что наши близкие навсегда остаются с нами, в нашем сердце, в нашей памяти.

    Когда ушла моя сестра, одна знакомая женщина сказала мне мудрые слова: «Не плачь, Наташа. Слезами ты не поможешь ей там, на небесах. Ты ее только мучаешь этим. Ушедшим родным не это нужно от нас. Им нужна наша память» Она дала мне Евангелие и научила меня молиться. Я очень благодарна ей за это. Царствие ей небесное.

    С тех пор я стала искренне верующим человеком. Конечно, я и раньше почитала православные праздники, крестила своих и чужих детей. Но все это было по-другому.

    Вспоминая об ушедших родных, я невольно обращаюсь к Богу, поминая их не только в молитвах, но и в своих стихах.

    Ушедшим родным

    Как пережить утрату своих близких?

    Огнем горит она на сердце у меня.

    Всегда родные будут в моих мыслях,

    С тоской о прошлом душу теребя.

    Родных своих при жизни обижаем,

    Непониманьем раня иногда.

    Скорбя в последний путь их провожаем,

    И плачем, расставаясь навсегда.

    Уходят все, и мы уйдем когда-то.

    Прощенья просим у родных своих.

    И знаем, что пред ними виноваты,

    И молим Бога мы потом о них.

    О Господи! Ты упокой их души!

    Прости грехи невольные и гнев.

    Мы знаем, Господи, что Ты Великодушен!

    Покаявшихся Ты прощаешь всех.

    Прости и нас за наши прегрешенья,

    Что мы невольно обижаем тех,

    Кто близок нам от самого рожденья,

    Кто нам роднее и дороже всех.

    (2014 год)

    Памяти мамы посвящается

    Уж восемнадцать лет, как нет тебя,

    Ушла в Крещенье снежною зимою.

    Ты не спешишь к себе забрать меня,

    Хоть обращалась я к тебе с мольбою.

    Ах, мамочка, ты знаешь, как живу,

    Как мне тебя порою не хватает.

    Ты помогаешь оставаться «на плаву»,

    Когда уныние меня одолевает.

    Я Богу о тебе всегда молюсь,

    Прошу Его я о твоем упокоенье.

    И знаешь, мама, я всегда боюсь

    Уйти, как ты, в больном уединенье.

    В твой день последний снова были все

    Разбросаны по свету, как пылинки.

    И даже муж не смог прийти к тебе,

    Все собрались лишь только на поминки.

    Из всех детей, лишь Людочка была

    С тобою рядом, уходя на небо.

    Она давно к себе тебя ждала,

    Из нас троих никто с тобою не был.

    Теперь и Света с Витей, и отец,

    С тобою рядом, я одна живу.

    И жду давно, когда придет конец

    Снам страшным, что я вижу наяву.

    Тебя я, мамочка, любила и люблю,

    К тебе я мыслями частенько обращаюсь,

    Ты руку протяни ко мне свою,

    Я, милая, с тобою не прощаюсь.

    Я так хочу прижаться к ней щекой

    И пальчики твои согреть дыханьем.

    Ты тоже не прощаешься со мной,

    Не обходи меня своим вниманьем.

    Будь рядом и словами поддержи,

    Как только ты умела, дорогая,

    Меня еще немного подожди,

    Хочу, чтоб ты и там меня встречала.

    Еще я не закончила дела,

    И дети мои на ноги не встали.

    Не достает им моего тепла,

    Лихие времена для них настали.

    Мне очень не хватает твоих рук,

    Поддержки и простого наставленья.

    Как выйти за порочный этот круг,

    Который давит до изнеможенья?

    Как долго, мамочка, к тебе иду,

    Я по тебе скучаю, дорогая.

    Во сне приди ко мне, тебя я жду,

    Чтоб рассказать все-все тебе, родная.

    (2015 год)

    Памяти отца

    Папа, милый, прости неразумную дочь,

    Я, конечно, как лучше хотела.

    Мысли все у меня о семье день и ночь,

    Я спешила, но, все ж, не успела.

    Ты меня не ругай, не изменишь уже,

    Я полвека давно разменяла,

    И науку твою берегу я в душе,

    Хоть ее не всегда принимала.

    Поступая, порою, как сердце велит,

    Я свой разум совсем отключала,

    А советы, что мне мой отец говорит,

    Я тогда не совсем понимала.

    Ты шесть лет ничего уже более мне

    Не советуешь, но наблюдаешь.

    Иногда лишь, отец, ты приходишь во сне,

    Но и этим ты мне помогаешь.

    Ну, а я, на могилу твою приходя,

    Обещаю опять чаще разумом жить.

    Силу снова подарит любовь мне твоя,

    На плечах своих эту утрату носить.

    (2015 год)

    Поминальные

    Потеря близких – худшее из зол.

    И нет надежды их увидеть снова.

    Мы накрываем поминальный стол,

    Сдержать не в силах горестного стона.

    Мы плачем, что разлука в этот раз

    Не кончится, не встретимся с родными.

    Но не о том мы думаем сейчас,

    Слезами их не воскресим своими.

    Другая помощь им сейчас нужна.

    Зажги свечу в помин души свободной,

    Она так беззащитна и нежна,

    Моли о ней у Господа сегодня.

    Пусть Он ее от мук убережет

    И смоет все страдания земные,

    С Собою в Царство Божие возьмет,

    И будет вечно жить она отныне.

    С благодареньем взглянет на тебя

    Душа родного сердцу человека,

    И будет ждать того святого дня,

    Когда мы встретимся в конце земного века.

    Она нас встретит там, на небесах,

    И скажет слово за тебя, в защиту.

    Ну, а пока, пускай живет в сердцах

    И поминается в святых молитвах.

    (2018 год)

    И в заключение этой грустной темы еще одно стихотворение. Мы все не вечны на этом бренном свете. И каждый из нас периодически задумывается о том, что рано или поздно придется оставить этот мир…

    В тот день

    В тот день, когда меня уже не будет,

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки