LoveRead.info » Книги » Разная литература » И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова

Книгу И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:01, 11-05-2023

Книга И абрикос колючий под окном - Наталья Тимофеевна Касьянова читать онлайн бесплатно без регистрации

Этот сборник я решила разделить на несколько частей, чтобы у вас была возможность выбрать себе стихотворение по настроению. Некоторые из них я сопроводила комментарием, чтобы вам было интереснее читать, и вы могли понять, почему это стихотворение родилось. Именно родилось, потому что я не сочиняю свои стихи, они приходят сами, а я только записываю.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 27
    Перейти на страницу:
    приладить норовит.

    Все смешалось – Рождество, Колядки,

    От язычества доставшиеся нам.

    Праздничные и родные Святки –

    Добрая, простая старина!

    (2016 год)

    Февраль

    Дождь моросит, как будто небо плачет.

    Вновь серый день и первый мокрый снег.

    Февраль за серой дымкой солнце прячет,

    Не будет, кажется, конца ему вовек.

    Февраль – короткий месяц. Отчего же

    Так долго тянутся его деньки?

    Весна уж на пороге, но, похоже,

    Дни теплые пока что далеки.

    Еще увидим снежные бураны,

    Мороз придет, и будет гололед.

    И эти каждодневные обманы

    Нельзя предугадать нам наперед.

    Февральский день изменчив, как девица,

    И ежится от холода народ,

    И. уходя, зима не даром злится,

    Наступит время, и весна придет.

    И вот тогда, наступит пробужденье,

    Растает снег от солнечных лучей.

    Ко мне придет, как прежде, вдохновенье,

    Придет весна, и побежит ручей.

    Под музыку дурашливой капели

    Мы позабудем вскоре про метель,

    Про серый день февральский, и в апреле

    Нам песнь любви споет кудрявый Лель.

    Расскажет он, как этот мир чудесен,

    Как много красок, как прекрасны небеса!

    И от его весенних светлых песен

    Огнем любви засветятся глаза.

    (2016 год)

    Весеннее пробуждение

    Вновь весна будоражит нам кровь,

    И ручьями уходят снега,

    А сосулек капель вновь и вновь

    Отмеряет назад нам года.

    Словно снова настали те дни,

    Когда солнце играет в глазах,

    Снова сердце трепещет в груди,

    Словно нет седины в волосах.

    Что с того, что не молоды мы,

    Ведь весною не чувствуешь лет.

    Так чудесны весенние сны!

    А для женщины старости нет.

    Есть лишь опыт житейский, покой,

    Есть семья и поддержка детей.

    И весенней счастливой порой

    Станем мы, как всегда, красивей.

    Ах, весна! Время сказок и грез,

    Пробужденья, любви волшебство.

    Тает снег, отступает мороз,

    От весеннего солнца тепло.

    Сколько женщин красивых кругом!

    Не от солнца их глазки горят.

    То – весна в бурном танце своем

    Отмеряет им годы назад.

    (2016 год)

    Небо Мордовии

    Это небо Мордовии… Надо же? Как?

    Отчего так красив небосвод?

    В синеве, словно в море, плывут облака,

    Словно небо в дорогу зовет.

    Вот, я вижу, так низко, у самой земли

    Белый грот, как из ваты иль снега.

    А вон там, словно Ангел в небесной дали…

    Небо – сказка, как сонная нега.

    В это место, где правит насилье и зло,

    Где природа сама – наказанье,

    Нас по разным причинам сюда занесло,

    И никто не спросил про желанье.

    Небо нам в утешенье наверно дано,

    Чтобы сгладить жестокость природы.

    Мягким, ласковым облаком стелет оно

    Красоту, не смотря на погоду.

    А двойной разноцветной дугой небосвод

    Нам напомнит о детстве беспечном.

    И поверится сразу, все скоро пройдет,

    Наказанье не может быть вечным.

    (2016 год)

    Снова осень

    Снова осень тучами седыми

    Разогнала летнюю жару,

    И деревья листьями своими

    Золото бросают на ветру.

    Нитями дождя, как пеленою,

    Застилает все, что есть вокруг.

    И туман молочною стеною

    Утром я в окно увижу вдруг.

    Грустной осени прекрасно запустенье,

    Словно дева, что идет ко сну,

    Сбросив свой наряд и ожерелье,

    Будет снова ждать свою весну.

    Утомилась от трудов природа,

    Что ж, и ей пора бы на покой.

    А за щедрость для всего народа,

    Осень будет вечно золотой.

    (2016 год)

    Снег в октябре

    Снег выпал в октябре, и ветер ледяной

    Его гоняет белою поземкой.

    Платок, как в серебре, а небо надо мной

    Затянуто сплошною серой пленкой.

    Но сумерки – не долгая пора.

    Ночь наступила неожиданно и тихо.

    А ветер песни воет до утра

    С такою силой, снег закручивая лихо.

    На улице теперь белым-бело,

    Зима пришла, но это ненадолго.

    Стих ветер, потеплело, потекло.

    А где ж зима? Проказница…

    Лишь пошутила только.

    (2016 год)

    Новогодняя сказка

    Новогодняя сказка приходит к нам в дом

    С апельсиновым запахом лета,

    С оливье и шампанским за круглым столом

    Возле елки, что в бусы одета.

    Под Куранты мы счастья всем будем желать,

    Мира в доме, любви, долголетья.

    И под елочкой будем подарки искать

    Друг для друга, а главное –детям.

    Дед мороз со Снегурочкой в полночь придут,

    Чтоб мы в сказку поверили снова.

    Ведь не только их дети, по-прежнему, ждут,

    Но и взрослые. Что здесь такого?!

    Подурачимся, песни опять попоем

    И у елки стихи почитаем.

    Новогоднюю сказку мы, взрослые, ждем.

    Каждый год мы о сказке мечтаем.

    Под луною блестит от мороза снежок,

    Валит хлопьями с неба ночного,

    И хрустит под ногами, и будто пушок,

    На деревьях у дома родного.

    (2016 год)

    Зима-подруга

    Я так люблю, когда метет метель

    И завывает за окошком вьюга,

    Стучится ветром в замкнутую дверь

    Зима-красавица, морозная подруга.

    А я смотрю в окно на снегопад,

    Укутав свои плечи шалью теплой,

    И возвращаюсь мыслями назад,

    К зиме чудесной и такой далекой.

    И на душе становится теплей,

    Но не от шали, от воспоминаний.

    То – вьюга, снежной сказкою своей,

    Напоминает зимний вечер давний.

    Укроет землю зимушка-зима

    Нарядным белым, чистым покрывалом,

    И эта снежная шальная кутерьма

    Покажется веселым карнавалом.

    Пусть за окном – снежинок хоровод,

    И песни распевает снова вьюга.

    Я жду с надеждой каждый Новый год

    Чудес твоих, зима, моя подруга.

    (2016 год)

    Снежная сказка

    Кружится снег, дорогу устилая

    Ковром сияющей прекрасной чистоты,

    Слепит глаза, от солнышка сверкая,

    А на окне – морозные цветы.

    Мороз трещит и солнышко сияет,

    Деревня в инее нарядные стоят.

    Как в танце, медленно снежинки пролетают

    И, словно в сказке, в воздухе блестят.

    От красоты такой дух замирает,

    И на бумагу просятся слова.

    Но мысль, как снег, проносится и тает,

    А от волненья – кругом голова.

    И нереально все, что вижу я.

    Все это так на колдовство похоже!

    И будет это даже без меня –

    Мороз и солнце, и снежинки тоже.

    Покоем белым дышит тишина,

    Уходит прочь усталость ожиданья.

    Мне дарит сказку зимушка-зима

    За гранью моего самосознанья.

    (2016 год)

    Весна

    Пришла весна. Природа, пробуждаясь,

    Нам дарит волшебство и красоту.

    И солнечным лучом земли касаясь,

    Нам посылает неба теплоту.

    Кружит нам голову весна благоуханьем

    Весенних трав и звоном ручейков.

    И опьяняет всех своим дыханьем,

    И даже реки выше берегов.

    Любовным трепетом зальются птичьи трели.

    Да здравствует красавица весна!

    Мы даже и заметить не успели,

    Когда она опять сюда пришла.

    (2017 год)

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки