LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «Российский колокол» №4 2019 - Альманах Российский колокол

Альманах «Российский колокол» №4 2019 - Альманах Российский колокол

Книгу Альманах «Российский колокол» №4 2019 - Альманах Российский колокол читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

16 0 09:44, 08-08-2025

Книга Альманах «Российский колокол» №4 2019 - Альманах Российский колокол читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот и зима вновь принесла ветра, снег, а в отдельные регионы нашей необъятной страны – дожди! Вместе с этим «проснулись» ежегодные проблемы, связанные с полной неготовностью многих к этому времени ода. Но людям творческим, поэтам и прозаикам, в этом плане легче, ведь перемена погодных условий всегда плодотворно сказывается на движении поэтической мысли. Теперь они могут с лёгкой грустью вспоминать ушедшее лето, одновременно тысячами красок расцвечивая первый снег.Большинство тех, кто рано или поздно решает взяться за перо, начинают как раз с климатической тематики. Оды первому снегу, морозному утру, искрящемуся льду изливаются на бумагу стройными рядами и шествуют по поэтическим чтениям.Желаю вам пережить зиму в наилучшей творческой форме и не увязнуть в сугробах и бездорожье, всё так же, по-детски, с улыбкой восхищаться природой. Дышите глубже и смотрите дальше – пусть фантазия не оставит вас.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 89
    Перейти на страницу:
    полюшком русским с хлебом,

    Серебряной влагой в ручьях…

    Лишь в радости, в свете улыбки

    Пусть помнятся те времена,

    Где самые яркие краски

    И чувства из доброго сна.

    Край Вятский – глубинка России,

    Корней моих, дедов земля!

    Всех ближе, дороже, красивее…

    Признания – все для тебя!

    О, как он пел влюблённо о России

    Н. А. Заболоцкому

    Ни на мгновенье, ни на миг не умолкал —

    Поэт летел сквозь время вольным ветром…

    Природы лик с любовью воспевал

    Под впечатленьем дум и мыслей светлых.

    Рождался стих… И где-то там, в душе

    Всю боль и муки, судьбы давних предков

    Он проживал – бежал босой к меже,

    В поля, где вольный дух тысячелетний…

    Он видел душу в милых деревах,

    В травинке тоненькой, в малюсенькой букашке…

    Вживался в образы и, точно в дивных снах,

    Летел по свету в чудной с детства сказке.

    Ручьём, звеня, серебряным струился,

    Сверкая бликом, с солнышком ласкаясь,

    В потоке горной речки с шумом нёсся,

    И брызги жемчугом искрились, разлетаясь.

    И жизнь… несла, ломала, вновь кидала…

    В бескрайнем мире против его воли.

    О, как в те дни душа его страдала…

    И тело, раненное в жутких пытках боли…

    Но он не пал в безжалостных допросах

    И нёс свой крест достойно – до конца.

    «Как быть?» И путь вставал немым вопросом,

    А голос звал… Звала душа творца.

    Он вспоминал и падал с детством в травы —

    Вновь обнимал ромашковый ковёр,

    А взором гладил милые дубравы,

    Небес божественно сияющих шатёр…

    О, как он пел влюблённо о России!

    О нашей древней вятской стороне…

    На гору Красную бежал, в небесной сини

    Звон колоколен слушал в вышине.

    Он вспоминал училище реальное

    И город тихий – маленький Уржум, —

    Уроки музыки, искусство театральное,

    Картинки детства вновь мелькали, школьный шум…

    Зов благодатный слышал с колыбели —

    О, край родной – чистейший мой родник,

    Через века прильну к твоей купели,

    Околдовал твой мир – Природы лик!

    Пусть песнь несётся-льётся над водою,

    Над величавой Вяткою-рекой…

    Наш Заболоцкий – в памяти! С тобою

    Нетленны строки – мир Природы твой!

    Тёплый вечер

    Давай с тобою сядем, отдохнём,

    Поговорим о малом и о Вечном…

    Освободим себя, весь груз стряхнём

    И посидим так славно и беспечно.

    Чайку заваришь, в этом ты знаток,

    И аромат заваренный не спутать…

    С мелиссой чай, как сладостный исток —

    И тишину с тобою будем слушать.

    Коты сидят – мурчат себе под нос,

    И за окном – краса и радость мира,

    Сидим с тобою, чай уже поднёс…

    И за столом вкушаем сладость мига…

    И мы с тобою долго говорим

    И отдыхаем в миге бесконечном…

    Нам радостно, и славно, и беспечно…

    Всё хорошо! И просто мы сидим.

    Мы дома… Вместе… В этот тёплый вечер

    За чашкой чая тихо говорим…

    Олег Лубенченко

    Родился и вырос в г. Северодвинске Архангельской области, где и живет в настоящее время. В 1989 году окончил среднюю школу, а в 1995 году – электромеханический факультет Санкт-Петербургского политехнического университета. В настоящее время работает по специальности. Номинант Московской литературной премии.

    Манифест поэта

    Порой бывает, что и в наше время

    то здесь то там рождаются на свет,

    чьё до сих пор живёт на свете племя,

    те люди, чьё призвание – поэт.

    В наш век среди унылых будней серых

    Призванье, что даётся невпопад,

    порой всю жизнь до самых дней последних

    зарыто в землю, как ненужный клад.

    Так что же мне с моим призваньем делать

    И кто бы смог меня бы научить,

    как мне своё призвание пристроить,

    чтобы немного денег раздобыть?

    Я с искренней душой и ясным взором,

    И рифмами своими на устах,

    и умных мыслей редкостным набором,

    что, может быть, прочтут в моих глазах,

    на паперть выйду, ложную гордыню

    преодолев, и, может быть вполне,

    народ из русской щедрости душевной

    грошей в коробку накидает мне.

    А если вдруг мне денег дать забудут,

    тогда я так скажу им всем в ответ:

    не судят те, кто не судимы будут,

    поэт в России больше чем поэт!

    Он не продаст за звонкую монету

    ума и сердца пламенный порыв,

    пусть без гроша закончит жизнь он эту,

    но честь и совесть свято сохранив!

    А тем, кто всё купил, что в этой жизни

    за деньги продаётся здесь у нас,

    пусть им сто раз плевать на это будет…

    и всё-таки я так скажу сейчас:

    В продажной нашей жизни, к сожаленью,

    купить писаку можно без труда,

    но, так же как не купишь вдохновенье,

    поэзию не купишь никогда!

    Не купишь славу, что в устах народа

    тебя его кумиром назовёт

    и, приумножаясь год от года,

    тебя к своим вершинам вознесёт.

    Быть может, спросит кто-то: ну а сам-то?

    Тебе чья слава нынче не даёт

    спокойно жить, зачем ты свои вирши

    строчишь исправно уж не первый год?

    Или, быть может, всё-таки ты хочешь

    свой этот самый пламенный порыв

    и честь свою и совесть потихоньку,

    поглубже в долгий ящик отложив,

    кому-нибудь за звонкую монету

    продать по сходной рыночной цене,

    на булку с маслом получив за это,

    чтоб жизнь закончить счастливо вполне?

    Возможно, я бы бросил это дело,

    что мне пока ни денег

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 89
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки