LoveRead.info » Книги » Разная литература » Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский

Книгу Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

11 0 23:05, 17-05-2026

Книга Жизнь моя, кинематограф - Юрий Давидович Левитанский читать онлайн бесплатно без регистрации

В данное издание вошли лучшие стихотворения из всех авторских сборников поэта, включая знаменитый «Кинематограф» (1970), принесший автору всесоюзную популярность, книги «Белые стихи» (1991), удостоенной Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также произведения, написанные поэтом в последние годы жизни. В своих удивительно лиричных стихах Юрий Левитанский размышляет о смысле существования и об ответственности перед своим временем, пробует постичь сложный внутренний мир современного человека, пытается запечатлеть каждый прожитый день настоящего, осмыслить прошлое и предугадать будущее.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 40
    Перейти на страницу:

    чуть выше, чем предыдущий ее виток,

    и виток дороги – еще не итог дороги,

    но виток дороги важней, чем ее итог,

    и в конце дороги —

    не семь городов заветных,

    а снова все те же, ощупью и впотьмах,

    семь знаков, как семь ступенек едва заметных,

    семь звуков, как семь городов на семи холмах…

    Проторенье дороги, смиренье, благодаренье.

    Шаг, и еще один шаг, и еще шажок.

    Тихий снежок, ниспадающий в отдаленье.

    За поворотом дороги поющий рожок.

    И как отзвук той неизбывной светлой печали,

    в сумерках, одним пальцем, до-ре-ми-фа-соль,

    и огарок свечи, и рояль, и опять, как вначале, —

    до-ре-ми-фа-соль,

    до-ре-ми-фа-соль,

    до-ре-ми-фа-соль…

    «Всего и надо, что вглядеться, – боже мой…»

    Всего и надо, что вглядеться, – боже мой,

    всего и дела, что внимательно вглядеться, —

    и не уйдешь, и никуда уже не деться

    от этих глаз, от их внезапной глубины.

    Всего и надо, что вчитаться, – боже мой,

    всего и дела, что помедлить над строкою —

    не пролистнуть нетерпеливою рукою,

    а задержаться, прочитать и перечесть.

    Мне жаль не узнанной до времени строки.

    И все ж строка – она со временем прочтется,

    и перечтется много раз, и ей зачтется,

    и все, что было в ней, останется при ней.

    Но вот глаза – они уходят навсегда,

    как некий мир, который так и не открыли,

    как некий Рим, который так и не отрыли,

    и не отрыть уже, и в этом вся печаль.

    Но мне и вас немного жаль, мне жаль и вас,

    за то, что суетно так жили, так спешили,

    что и не знаете, чего себя лишили,

    и не узнаете, и в этом вся печаль.

    А впрочем, я вам не судья. Я жил как все.

    Вначале слово безраздельно мной владело.

    А дело после было, после было дело,

    и в этом дело все, и в этом вся печаль.

    Мне тем и горек мой сегодняшний удел —

    покуда мнил себя судьей, в пророки метил,

    каких сокровищ под ногами не заметил,

    каких созвездий в небесах не разглядел!

    Попытка убыстренья

    Я зимнюю ветку сломал, я принес ее в дом

    и в стеклянную банку поставил.

    Я над ней колдовал, я ей теплой воды подливал,

    я раскрыть ее листья заставил.

    И раскрылись зеленые листья,

    растерянно так раскрывались они,

    так несмело и так неохотно,

    и была так бледна и беспомощна бедная эта

    декабрьская зелень —

    как ребенок, разбуженный ночью,

    испуганно трущий глаза

    среди яркого света,

    как лохматый смешной старичок,

    улыбнувшийся грустно

    сквозь слезы.

    «Не руки скрещивать на груди…»

    Не руки скрещивать на груди,

    а голову подпереть руками,

    смежить ресницы,

    сидеть и слушать,

    пока услышишь, —

    и ты услышишь.

    И ты услышишь неясный шорох

    и ветра легкое дуновенье,

    неясный шорох,

    шуршанье крыльев,

    шаги неслышные за спиною,

    и чьи-то легкие две ладони,

    почти прозрачны и невесомы,

    тебе на глаза осторожно лягут,

    и ты прозреешь —

    и ты увидишь.

    …И ты увидишь в кромешном мраке,

    как кружится ворон над спящей Троей,

    и ты разглядишь в коне деревянном

    ахейских воинов смуглолицых,

    ты разглядишь их лица и руки,

    их оружье и их доспехи,

    и различишь печальные очи

    каменной девы в пустынном храме…

    …И ты услышишь однажды ночью

    звездного неба зов отдаленный,

    и ты услышишь в полночном небе

    лунного света звонкие льдинки,

    тонкое теньканье лунных капель,

    тайную музыку лунной ночи,

    ее пассажи,

    ее аккорды,

    ее сонатное построенье…

    Не руки скрещивать на груди,

    а голову подпереть руками —

    вот жест воистину величавый,

    и он единственно плодотворен.

    Голову подпереть руками,

    ждать спокойно и терпеливо,

    и ты увидишь,

    и ты услышишь,

    во всяком случае —

    есть надежда.

    Вещая птица и мертвый камень.

    Девы скорбящей печальны очи.

    Тонкое теньканье лунных капель.

    Вечная музыка лунной ночи.

    Гибель «Титаника»

    Желтый рисунок в забытом журнале старинном,

    начало столетья.

    Старый журнал запыленный,

    где рой ангелочков пасхальных

    бесшумно порхает

    по выцветшим желтым страницам

    и самодержец российский

    на тусклой обложке журнальной

    стоит, подбоченясь картинно.

    Старый журнал, запыленный, истрепанный,

    бог весть откуда попавший когда-то ко мне,

    в мои детские руки.

    Желтый рисунок в журнале старинном —

    огромное судно,

    кренясь,

    погружается медленно в воду —

    тонет «Титаник» у всех на глазах, он уходит на дно,

    ничего невозможно поделать.

    Крики, стенанья, молитвы, проклятья, отчанье,

    вопли отчаянья, ужас.

    Руки и головы, шляпы и зонтики, сумочки, доски,

    игрушки, обломки.

    – Эй, не цепляйтесь за борт этой шлюпки! —

    (веслом по вцепившимся чьим-то рукам!) —

    мы потонем,

    тут нет больше места!..

    Сгусток, сцепленье, сплетенье страстей

    человеческих,

    сгусток, сцепленье, сплетенье.

    С детской поры моей, как наважденье,

    все то же виденье,

    все та же картина встает предо мной,

    неизменно во мне вызывая

    чувство тревоги и смутное чувство вины

    перед кем-то,

    кто был мне неведом.

    …Крики, стенанья, молитвы, проклятья, отчаянье,

    вопли отчаянья —

    тонет «Титаник».

    Тонет «Титаник» – да полно, когда это было,

    ну что мне,

    какое мне дело!

    Но засыпаю – и снова кошмаром встает

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки