LoveRead.info » Книги » Разная литература » Воин Огня - Сергей Александрович Малышонок

Воин Огня - Сергей Александрович Малышонок

Книгу Воин Огня - Сергей Александрович Малышонок читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

120 0 18:01, 30-07-2023

Книга Воин Огня - Сергей Александрович Малышонок читать онлайн бесплатно без регистрации

Попаданец в сына адмирала Чана из мультсериала "Аватар: Легенда об Аанге". История завершения Столетней Войны Народа Огня, как бы она могла проходить, если бы в одного незначительного человека попал человек другой, обладающий рядом знаний и мыслей о ситуации. В рассказе вас ждут: военщина, лоялизм, предвзятость и не самая лестная оценка действий главного героя оригинального сериала.   Примечания автора: Работа начинала писаться в далёком уже 2016 году, когда и мы были моложе, и мир добрее, а за тысячу рублей в магазине можно было купить много вкусного, включая замечательное берлинское печенье с красненьким сиропом. Сейчас уже многое иначе и берлинского печенья не продают, заменив какой-то чёрствой дрянью с жёлтыми соплями вместо сиропа, но мы всё же надеемся, что наши усилия тех лет окажутся достаточно интересны и приятны к чтению, а также попытаемся завершить текст, не уронив планки и выдержав дух. В общем, кого не отпугнула аннотация, приятного чтения, а тем, кто "я не смотрел аннотацию и тэги, а сразу начал читать текст, но тут всё не так, как я ожидал, аффтар, ты меня амбанул, покайся!"… ребят, обратитесь уже к врачу. Вам надо, пора это уже понять.

    1 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 178
    Перейти на страницу:
    Сокке сбежать, что было бы очень прискорбно. Нет уж, если операция по захвату/устранению Аватара сорвётся, то нужно хотя бы суметь остаться при своих. Так что мы отыскали среди солдат паренька наиболее щуплого, поскольку водник габаритами не блистал, нарядили его в соответствующий костюм, Тай Ли где-то раздобыла грима и придала коже «заключённого» нужный оттенок, ну, а черты лица надёжно скрывал плотный мешок на голове. В общем, дублёр даже с близкой дистанции напоминал нужного нам человека, а мелкие шероховатости затирались грязью и «следами радушного приёма».

    На точку рандеву мы прибыли заранее. Тоф принялась повторно едва ли не обнюхивать местность, в очередной раз убеждаясь, что никаких тоннелей, полостей, пустот и тайных ходов тут не появилось. Ну, за исключением наших, само собой. А вот после отмашки Слепого Бандита и остальные заняли свои места. Наступила самая долгая и самая неприятная фаза любой засады — ожидание.

    Час спустя.

    Наши визави появились в конце улицы. Было их десятка три, все крепкие мужики, один из них нёс на руках закутанного в дорогую сорочку дитёныша. И больше никого. Ни Аанга, ни Катары, ни живности их летучей. И вот это уже напрягало. Эх, жаль, в этом мире нет раций — связь с Тоф и её сенсорными способностями мне бы сейчас не помешала, но чего уж там. В итоге, лучшее, что я мог сделать — это бегать взглядом по виднеющимся из арки крытого рынка верхушкам крыш да надеяться, что маленькая слепая девочка уже срисовала всех, кого нужно, и передала данные Азуле.

    Делегация топала очень неспешно и подошла ко входу только минут через десять, я же от входа удалился на сам рынок, приглашая дорогих гостей внутрь. Впрочем, они не торопились.

    — Я Шомэй. И я говорю от имени свободных воинов Царства Земли! — представился относительно невысокий мужичок плотного телосложения.

    — Меня зовут Ли, мне выпала честь сопровождать Вестника Огня, — делаем печальный взгляд, судя по тому, как передёрнуло мужиков, они мне уже сочувствуют. — Ладно, давайте покончим с этим побыстрее, — так, шажок внутрь. Кто-то было дёрнулся следом, но Шомэй их стопорнул. М-да, это будет не так просто, как хотелось бы.

    — Хорошо. За ребёнка мы хотим безопасный выход из города для нас и наших семей, а также провианта на две недели пути, — озвучил свои условия лидер мятежников.

    — Минуточку, — вот тут я понял, что ничего не понял, — мы же договаривались обменять ребёнка на спутника Аватара…

    — И зачем он нам нужен? — Шомэй сплюнул. — Толку от этих детей нет, зато вреда едва ли не больше, чем от вашей армии, — степень моего охрен… удивления возросла ещё немного.

    — Э-э-э, то есть вам этот парень совсем не нужен? — я пододвинул «Сокку» ближе к выходу. — Ну там, отдать его Аватару…

    — Нет. Хватит с нас Аватара, его спутников и питомцев. Уже накушались! Нам нужно покинуть город, а с ним делайте что вы там обычно делаете…

    — М-да… — это был просто провал.

    Итак, эти архаровцы утверждают, что на Аватара им класть. Возможно? Возможно. Но значит ли это, что на «переговоры» Аанг не придёт? Вряд ли, кочевник — не тот человек, что оставит друга в лапах у «жутких убийц из народа Огня». Значит, в этом моменте план не меняется, и нужно просто тянуть время, внимательно следя за обстановкой. Рано или поздно он попытается отбить «Сокку», тогда и захлопнем ловушку.

    — Ладно, какие именно припасы вам нужны?

    — Рис, мясо и овощи, общим числом в сто сорок подвод, — да ты совсем оборзел, мужик!

    — Нет, столько мы не дадим, вы что, собираетесь весь город вывести? Такого запаса провианта хватит десятку тысяч человек! Побойтесь духов! Вы и так бесчестно украли беззащитного ребёнка, а теперь используете его для подлого шантажа!

    — Мы не похищали его! — взвился Шомэй. — Мы нашли его на площади во время беспорядков перед воротами!

    — Вы что, серьёзно думаете, что я в это поверю? — удивлённо вскидываю брови.

    Это вот «нашли» звучало настолько откровенно жалко и притянуто, что… И тут я вспомнил, что в истории Аанга, даже по рассказам Зуко, регулярно случались и куда более бредовые ситуации. Нет… Да ну нафиг! Вы же не хотите сказать, что это правда?

    — Мы не лжём! — вклинился в разговор ещё один мужчина из сопровождающих парламентёра. — Я сам поднял его с земли, когда испуганная вашим Вестником толпа бежала от ворот сломя головы! Если бы не мы, его бы растоптали, а почему и как он там оказался — лучше спросите у своих стражников и дворцовых нянек.

    Твою ма-а-ать… Это всё очень сильно меняет. Одно дело, когда мы устраиваем засаду на бесчестных террористов, не погнушавшихся захватить в заложники ребёнка, и совсем другое, если мы расстреляем честных парламентёров регулярных войск противника во время переговоров.

    Война всегда придерживается определённых традиций и понятий, неписаных правил, которые вырабатывались веками и которые необходимо соблюдать. Если же этого не делать, то тебе гарантировано очень и очень много проблем, ведь какой бы страшной ни была вражда воюющих сторон, врагам всегда найдётся, о чём друг с другом поговорить. Можно вытаскивать своих раненых с поля боя под обстрелом врага, рискуя жизнью своих людей, а можно договориться о перемирии и эвакуировать их без риска для жизни, позволив то же самое сделать противнику. Можно произвести обмен или выкуп военнопленных, удерживая тем самым врага от расправ над попавшими ему в плен бойцами. Можно договориться о том, что враг выпустит из осаждённой крепости женщин, детей и стариков, чтобы не множить потери среди гражданского населения. И наконец, можно предложить врагу почётную капитуляцию, то есть выпустить его из крепости с оружием и знамёнами. Это избавит от необходимости штурмовать сильные укрепления, неся потери от рук людей, которым нечего терять. Много чего можно, но только в том случае, если ты благороден и предсказуем. Но если ты решишь, что убийство парламентёра — это нормальный поступок, то всё, разговаривать с тобой становится не о чем, и больше разговаривать с тобой не будут. Тебя начнут истреблять. Здесь неуместны будут оправдания, что это дело рук одного подонка, а остальные — невинные агнцы. На войне это не пройдёт. Просто потому, что недостойный поступок позорит не только конкретного полководца, он позорит всю страну, и считать за нелюдей противник будет все твои войска, и милосердия никто не дождётся.

    Отношения у нас с жителями Царства Земли сложные, неприглядных моментов хватает с обеих сторон, и тех же пиратов, про которых все знают, что они крышуются властями землероек, можно резать как угодно и где угодно, не задумываясь ни о каком благородстве, но вот с официальными войсками разговор другой. Одно дело — пираты — иррегулярные формирования, преступники, к армиям Царства Земли не относящиеся, и совсем другое — кадровые военные. Война идёт уже сто лет, и шишек противники успели набить достаточно, чтобы в таких вопросах стараться держать себя в рамках, тот же Айро, если мне не изменяет память и документы наши не врут, раза три гарнизон выпускал, не желая терять своих людей при штурме или осаде. И пусть мы побеждаем, но на захваченных территориях полным-полно местного населения, бунты которого тоже никому не нужны, особенно в преддверии генерального штурма Ба Синг Се. Словом, не для того я столько сил убил на операцию с Воинами Киоши, чтобы всё слить одним идиотским решением. Дьявольщина!..

    Конечно, с одной стороны, эти люди держат «в заложниках» ребёнка и, прикрываясь им, пытаются шантажом добиться своих условий, что даёт воинам огня право выпотрошить их с особой жестокостью. С другой же, сами они этого ребёнка не похищали, а даже спасли и сейчас являются парламентёрами, пытающимися договориться о выводе из города своих партизан и нелояльного населения. Гадство! Вот же мелкий засранец, не мог он просто взять и прийти сюда выменивать друга, заодно признавшись, что украл ребёнка⁈ Всё было бы намного проще!

    — Ладно, — с неохотой выдавливаю, когда ураган в мыслях угас, — допустим, я вам верю, но такие запросы всё равно несерьёзны. Если я на такое соглашусь, Вестник меня первого заживо испепелит. Где это

    1 ... 111 112 113 114 115 116 117 118 119 ... 178
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки