LoveRead.info » Книги » Разная литература » «Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов

«Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов

Книгу «Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

106 0 10:01, 22-04-2023
«Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов
22 апрель 2023

Книга «Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов разных лет (1999 – 2019) на различные темы: ироничная и шуточная поэзия, лирика любовная, философская и гражданская. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 26
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    Ты была в этом мире расколотом

    Аридной с клубком наяву.

    Завивалась серпом и молотом

    Непослушная прядь на лбу.

    Я твоим пролетарским гневом

    Пропитался, как страстью, весь.

    Непорочной тебя видел Девой,

    Казнь от рук твоих счёл бы за честь.

    И когда я стоял у стенки,

    Я в тебя был до гроба влюблён.

    Грянул выстрел… Открылись веки

    С сожаленьем, что это лишь сон…

    113. «Любовь и ты – слова-синонимы…» (лирика)

    Любовь и ты – слова-синонимы.

    Благодаря тебе она имеет образ.

    Обиду с губ едва оброним мы,

    Я чувствую, что сваливаюсь в пропасть.

    Пускай я за собой вины не вижу,

    Будь Папы Римского святей я во сто крат,

    Но я скажу, раскаянием движим:

    «Прости, Любимая, я очень виноват!»

    И губы сжатые расслабятся в улыбке,

    В глазах роса заблещет вместо слёз,

    Ты мне ответишь, не признав своей ошибки:

    «И ты меня прости. Я не всерьёз…»

    114. На окском берегу Тарусы…» (лирика)

    На окском берегу Тарусы

    На шею лебединую твою

    Рябиновые огненные бусы

    Надену и шепну тебе: "Люблю".

    Но ветер, в волосах твоих играя,

    В заречные осенние поля

    Мои признанья унесёт, а там их стая

    Залётных птиц склюёт, как дар жнивья.

    И даже если им всходить весною,

    Стать васильковой россыпью во ржи,

    Ты будешь околдована не мною,

    Не мне тебя судьбой обворожить.

    Другого примешь ты слова и розы,

    И страстные объятия в ночи.

    А скорбная Цветаева из бронзы

    Мою любовь возьмёт. И промолчит…

    115. АБСТРАКТНОЙ МУЗЕ (ироничное)

    Я прекрасный объект для внушений,

    Мне вменяются все грехи.

    Укоряй меня чаще в лени,

    Я всё сделаю вопреки.

    Поноси меня несусветно,

    Плачь, мол, я ни на что не дюж.

    Муза любит пилить поэта,

    Словно он ей законный муж.

    И твоими потугами ставший

    Узнаваемым на века,

    С молодой новой музой Наташей

    Я махну тебе ручкой: «Пока!..»

    116. ПРО ТАРУСУ (гражданская лирика)

    Паустовского кроткая слава

    На Тарусу печатью легла.

    Русская литература устала,

    Обмелела, как Ока, на слова.

    Не гогочут в Тарусе гуси,

    Не кричит по утрам петух.

    Стиль изящный в Тарусе струсил,

    Испустил сочинительский дух.

    Здесь по кладбищу бродит лихо,

    С 90-х ему тут легко.

    И лежит Паустовский тихо

    В пышном круге могил «братков».

    Не был он трибуном горячим,

    Не воспел, говорят, эпоху,

    Избежал репрессий. Тем паче,

    Не писал о России плохо.

    Жил в Тарусе, где берег особо

    У Оки дальнозорок, высок.

    Вот бы встал Паустовский из гроба,

    Приподнял и писательский слог.

    И, глядишь, Ахмадуллина, следом

    И цветаевская строка,

    Силе слова вернули бы кредо,

    Полноводною стала б Ока,

    И, наполнившись смыслами, чтобы

    Продолжала степенно течь.

    Брали бы города не бомбы,

    А красивая русская речь.

    И воскрес бы тогда Заболоцкий

    У Маруси слезу утереть,

    «Городок» свой увидеть не скотским,

    А с «особенной статью» впредь:

    Где Таруса на окской выси,

    Не являясь такой де-юре,

    Навсегда остаётся в мыслях,

    Как Россия в миниатюре…

    117. «Все красотки родятся южнее Москвы…»

    Все красотки родятся южнее Москвы,

    И этому есть объяснения.

    Там степи, тепло, много травы

    И броски, изящны растения.

    На севере в пухлой капусте найдут

    По толстому карапузу.

    На юге аисты стройняшек кладут

    В подсолнухи и в кукурузу.

    У красоток тех стебельковый стан,

    В глазах их шёлк ковылей.

    И каждый день, что жизнью мне дан,

    Влюбляюсь в них всё сильней…

    118. «Если "на поправку" не хватит…» (ироничное)

    Если "на поправку" не хватит,

    Я под утро возьму у тебя.

    Ты выйдешь в домашнем халате,

    Края его теребя.

    На лице твоём: булочном, сонном,

    Не успеет проклюнуться злость,

    И страшных проклятий сонмы

    В тебе ещё дрыхнут, небось.

    Вид у меня будет жалким,

    И ты – словно ночь всю ревела.

    Сама дашь, не из-под палки,

    На чекушку для опохмела.

    И только крикнешь мне в спину:

    "Ещё раз здесь обнаружу,

    Тебя я с лестницы скину

    И пожалуюсь мужу!"

    Но круг повторится порочный

    И новый тебе в сердце нож -

    Две вещи я знаю точно:

    Талант и любовь не пропьёшь…

    119. «Моя девочка – источник Счастья…» (ироничное)

    Моя девочка – источник Счастья.

    Словно цветок подсолнуха, солнечна.

    Как бриллиант, она блестящая

    И до совершенной огранки обточена.

    И если она семечки лузгает,

    То плюётся не шелухой,

    А яхонтами и изумрудами.

    От того я с ней добрый такой…

    120. НОЧЬ В ТООМПЕА (ироничное)

    В Старом Таллине ночью

    Иногда трясутся колени,

    Когда наблюдаешь воочию

    Реальную жизнь привидений.

    Когда в Тоомпеа-Вышгород

    По мрачной Длинной Ноге

    Крадёшься с оглядкой, как жиголо

    К богатой ещё-не-вдове.

    И вздрагиваешь под фонарями,

    Когда попадаешь в круг света,

    Что, схваченный упырями,

    Разденешься до скелета.

    Словно колокол сзывает на похороны,

    Бьют шаги по булыжникам склизким,

    И шарахаются в разные стороны

    Кошки драные и трусихи-туристки.

    Если кошкам и есть куда лезть,

    Щель найдётся для них непременно,

    То туристки, кто как, и бог весть,

    Замуровываются в темень и в стены.

    И едва я пройду, за спиной

    Слышу их убегающий цокот,

    Но какая-то, всё же, за мной

    Возжелает плестись одиноко.

    И чего ей приспичило вдруг?

    Хочет след от укуса на вые

    Мне оставить? Иль взять на испуг,

    В подражание Панночке в «Вие»?

    Я ведь сам каждой тени боюсь

    И поджилки дрожат, словно студень,

    Но позорить огромную Русь

    Не могу посреди мелкой чуди.

    Я пойду до конца. Туда,

    Где площадка с видом на город,

    И туристке этой не дам

    Запустить коготки мне за ворот.

    Посадив попкой на парапет,

    Парень там уже девушку тискает.

    Загляну сквозь них (как бы их нет)

    В чёрный омут залива Финского.

    И увижу в подсветке белёсой

    Копьевидную тень Олевисте,

    И затихшие, без матросов,

    Корабли и пустынную пристань.

    Им вставать через час или два,

    Сиплым басом петь трубные песенки,

    И носиться туда и сюда

    Скоростными паромами в Хельсинки.

    Парень девушку ночь напролёт

    Познавать собирается близко.

    В двух шагах от меня вздохнёт

    Плотоядно, с надрывом, туристка.

    На неё покошусь невзначай -

    Вздохи-ахи, а вид недотроги.

    Достаёт мне едва до плеча,

    То в меня вперит взгляд, то под ноги.

    Тельце, словно паучья сеть -

    На глазок она грамма не весит.

    По

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки