LoveRead.info » Книги » Разная литература » «Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов

«Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов

Книгу «Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

106 0 10:01, 22-04-2023
«Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов
22 апрель 2023

Книга «Всё возможно, но так не бывает…» 300 стихотворений - Игорь Карпов читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник стихов разных лет (1999 – 2019) на различные темы: ироничная и шуточная поэзия, лирика любовная, философская и гражданская. Содержит нецензурную брань.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 26
    Перейти на страницу:
    отдельности – нечего есть,

    А всё вместе выглядит секси.

    Назревает какая-то гнусь,

    Соблазнителен стан её тонкий.

    Чур меня! Лучше я поведусь

    На округлые формы чухонки.

    Или брошусь в Невский собор

    Вымолять епитимию строгую.

    Если глянет туристка в упор,

    Всё случится точь-в-точь по Гоголю.

    А она с каждым шагом смелела,

    Быть всё ближе ко мне рассчитывала.

    Ни кусочка с собой нету мела

    Для черчения круга защитного.

    Обернусь я тупым ослом,

    Отступлю. Ей ответ станет ясен:

    На меня она зыркнет зло

    И отправится восвояси.

    Парень с девушкой тоже уйдут,

    Обнимаясь за попы-окатыши.

    Мне создаст одинокий уют

    Старый Томас на шпиле ратуши.

    Ветер с Балтики дунет свежо,

    Флюгер раз и другой провернётся:

    Бережёного бог бережёт,

    С ним вдвоём мы и встретим солнце.

    Чайки в небе рассвет накличут,

    Чтобы люди быстрей выползали

    Из домов, из-под крыш черепичных:

    «Тэрэ хоммикуст, Вана Таллинн!»

    ПРИМЕЧАНИЯ

    1.Тоомпеа (Toompea) – Верхний город в Старом Таллине

    2.Длинная Нога (Пикк Яалг, Pikk Jalg по-эстонски) – мрачная и романтичная улица, ведущая их Нижнего города в Верхний

    3.Олевисте (Oleviste) – церковь Святого Олафа, самая высокая в Старом Таллине

    4.Невский Собор – православный Александро-Невский собор в Верхнем Городе

    5.Старый Томас (Vana Toomas) – флюгер на городской ратуше, символ Таллина

    6.Тэрэ хоммикуст, Вана Таллинн! Tere hommikust, Vana Tallinn (эст.) – Доброе утро, Старый Таллин!

    121. ИЗ ТВЕРИ (гражданская лирика)

    У Твери судьба непризнанного гения,

    Которого сразил до времени недуг.

    Волга течёт тут во все измерения:

    С запада на север, восток и на юг.

    Русло Волги прямое. Либо

    Оно извивается, словно уж.

    И за каждым её изгибом

    Индия видится уж.

    По наитию и наудачу,

    Волгу взяв в путеводные нити,

    За три моря хождение начал

    Из Твери Афанасий Никитин.

    Петербург на Неве зрит на запад,

    А Москва просто в центре всех рек.

    Без Твери скромной кот бы наплакал,

    Где бы русский смог быть человек.

    Всё, что нужно сейчас для дороги -

    Телу просто сказать: «Встань и выйди!»

    И тогда покорятся в итоге

    Земли самых затерянных Индий.

    По Памиру и по Гиндукушу,

    Сквозь Тянь-Шань и Тибет, по полшага,

    Тело бренное бессмертную душу

    Донесёт до священного Ганга.

    И начавшись с хождения в Индию

    И стояния войск на Угре,

    Русский путь на Восток, по-видимому,

    Обретёт цель в Большой Игре.

    Полетит тогда в йогов обитель,

    «Путям шёлковым» наперерез,

    Из Твери «Афанасий Никитин» -

    По железной дороге экспресс…

    122. ДЛЯ ЧЕГО РОССИЯ (гражданская лирика)

    Европейца диктату не внемля,

    Бьём его, чтоб он дальше не лез.

    И спускаем на грешную землю

    Царство ханьское из-под небес.

    Прочен в нас справедливости стержень, -

    Всё другим позволяем иметь.

    Как киты, как атланты мы держим

    На себе евразийскую твердь…

    123. СААРЕМАА (ироничное)

    Ты любишь ловить сома, а

    Я не велик совсем.

    На чудный остров Сааремаа

    Я смоюсь от этих проблем.

    Суровая Балтика, килька

    С хлебом ржаным и квасом,

    Сыры, ветчина. И дико

    Приятное спа талассо.

    Дубовые рощи, сосны,

    Кущ можжевеловых рай.

    Спокойствие, климат сносный:

    Живи и не умирай!

    А ещё энергетика мощная

    Отовсюду фонит -

    Когда-то солидной площади

    Упал тут метеорит.

    Ээстоннка россовощёккая

    Мнэ скаашэт пэвуччэ: «Тэрэ!»

    И я, в подражание «оккая»,

    Её позову на шхеры.

    И там, со скалы крутостенной

    Мы будем смотреть на прибой,

    И клочья летающей пены

    Со смехом пинать ногой.

    Всю ночь, когда ветер завоет,

    А небо зашепчет дождём,

    На ложе из прелой хвои

    Мы в шалаше проведём.

    Шуршание капель по крыше,

    Молочная девичья плоть -

    Дыхание их буду слышать

    До часа рассветного вплоть.

    Себя я почувствую в мире,

    Где чьим-то вниманьем обласкан.

    И станем мы Тыллем и Пирет –

    Героями сааремской сказки.

    Поймаешь сома, ты поймёшь сама, а

    Я почему удрал.

    И рванёшь на Сааремаа

    Устраивать мне аврал…

    ПРИМЕЧАНИЯ

    Tere (Тэрэ)! – Привет! (эст.)

    Тылль (он) и Пирет (она) – забавные великаны из местного фольклора

    124. ДЕВУШКА НА ПРИСТАНИ (лирика)

    На волжской пристани плавучей

    Тебя я встретил на заре,

    Когда восток в щекастых тучах

    Румянцем нежным заалел.

    Протяжным целовалась чмоком

    С причалом сонная волна.

    И залетела ненароком

    Мне в душу весточка: «Она!»

    Там, где была, казалось, Волга,

    Туман предутренний лежал.

    Плыла в нём бесконечно долго,

    Стуча моторами, баржа.

    Гудок её взрывался стоном,

    И ты не видела меня,

    Глядела целеустремлённо

    В предтечи будущего дня.

    Кружила чайка над водою,

    Плескалась рыбка тут и там.

    Хотел заговорить с тобою,

    Но не хватало слов устам.

    Глазами поедал я жадно

    Твою фигурку со спины.

    Витал и источался ладан

    Из мириад пространств иных.

    Спадала завитком на плечи

    Прядь шелковистая волос.

    Я облик твой увековечил

    И навсегда с собой унёс.

    Я отступил, не смея рушить

    Внезапно созданный мираж.

    Морзянкой SOS впивались в уши

    И рвали перепонки аж.

    Твой образ девы непорочной

    Не мерк во мне сто лет в обед.

    Хоть до сих пор не знаю точно,

    Каков твой спереди портрет…

    125. «Одиночества не бывает много…» (лирика)

    Одиночества не бывает много,

    Оно захватывает целиком,

    Завораживает, как дорога,

    Убегающая в далеко.

    Одному хорошо простынуть

    И болезненно жизнь влачить,

    Про потерянную половину

    Погрустить у окна в ночи.

    Пробудиться под самое утро

    На приснившийся стук каблучков,

    Бодрый цокот чей чудится нудно

    Ныне. Присно. И во веки веков.

    А затем, в наступившем затишье,

    Когда звук их поглотит рассвет,

    Говорить с ниспадающим свыше

    Вдохновением наедине.

    Одиночество, как и прежде, -

    За талант изощрённая месть,

    Находящий себя в надежде,

    Что вдали у него кто-то есть…

    126. «Если ты в ресторане…» (ироничное)

    Если ты в ресторане

    Положишь ноги на стол,

    Я прощаю тебя заранее,

    Поскольку ты – слабый пол.

    Такую фривольную позу

    Одобрит любой ортопед.

    И нужен приток крови к мозгу

    Для застольных бесед.

    А ещё ускорения ради

    Попадания пищи в рот -

    Уж коли с ногами кто сядет,

    Быстрей официант подойдёт…

    127. «В Торжок поеду этим летом…» (ироничное)

    В Торжок поеду этим летом, -

    Люблю я русский север наш.

    Там сяду в месте неприметном

    Глаза попялить на пейзаж.

    И подивлюсь, что не воспеты

    Дорических особняков уют,

    Как метят голуби антаблементы,

    Как ласточки

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки