LoveRead.info » Книги » Разная литература » Осень - Любовь Фёдоровна Ларкина

Осень - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Осень - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

82 0 09:00, 15-08-2023

Книга Осень - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Незабвенная любовь автора к России ощущается в каждой ее строчке. Где бы Любовь Фёдоровна ни жила и ни находилась, всюду ее мысли и чаяния – о любимой Родине: «Душой я там, в родном краю, Где так спокойно и надёжно. Сквозь годы я любовь несу, Но на сердце моём тревожно. Кто там остался с детских лет, Ковыльные мороча степи? Издалека всем шлю привет, Желая счастья, долголетья…» Параллельно Любовь Федоровна не расстается с другой ее излюбленной темой – воспевания красот Природы: «Неизбывная радость в душе и восторг В проходящей осенней, щемящей стихии. Вновь охрится, румянится щедростью слог И ложится в квадратик зубастой стихири…» Война, оставившая в детской душе автора рубец, до сих пор не дает покоя и «кровоточит»: Тихо-тихо в больничной палате. Свет рекламный по стенам скользит. На казенной, больничной кровати Умирает войны инвалид. На плечах поселилась усталость, И осколки безжалостно жгут…»

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    стих посылала:

    Происхожденьем – бедный класс –

    Но этого им мало!

    И мне успеха не видать

    На поприще иллюзий:

    Умение купить, продать

    Родную мать и музу.

    Иным с рождения дано,

    Лишь только угадай –

    Известно мудрецам давно

    И славилось всегда.

    Когда на зависть кой кому

    Дождусь за труд награды

    И вылью всю свою «муру»

    На скопище досады.

    Пусть помусолят лёгкий бред

    Ночных недосыпаний,

    А в заключении рассвет

    Любовных возлияний.

    Когда в любви вам не везёт,

    И на душе так гадко!

    Уже тревогу сердце бьет,

    Естественно – с оглядкой…

    05/04 – 2014 г.

    Н О В А Я Э П О Х А

    В джазовом ритме синкопой отчаянья

    Ветер осенний листья ласкает.

    С лёгкостью нежной на землю слетая,

    Дарят нам дивное очарование.

    Словно к любимой, торопится дождик,

    С нежною ласкою сад обнимая,

    Неосмотрительно окна полощет,

    Голосу каждому чутко внимая.

    Нижет, прозрачнее бисера, звуки

    Щедро на каждую веточку сада,

    Лижет лицо моё, праздные руки –

    Словно небес за терпенье награда.

    Я принимаю, как должное, дождик,

    И возвращаюсь к тетрадочке нотной.

    09/11 – 2013 г.

    Б Р О Д Я Ж И Й Д У Х

    Вот побывать бы мне повсюду

    И землю обойти пешком,

    Природы дивные этюды

    Снять акварельностью стихов.

    Утешив Музу холостую,

    Отправиться опять в полёт…

    Как по простору я тоскую!

    Бродяжий дух ещё живёт!

    21/03 – 2014 г.

    П Л А М Я К О С Т Р А

    Осень! Осень. Дымятся костры

    В огородах, в садах, на подворьях.

    Я гляжу на огонь, что сожгли все мосты.

    Ни к чему о былом разговоры!

    Пламя лёгкое, гибкое, словно лоза,

    Бездымотно судьбою играет…

    Помню я, как «люблю» ты смущённо сказал,

    И сердечко опять замирает.

    О, любовь, ты, как пламя большого костра,

    То пылаешь, лицо освещая,

    То вдруг гаснешь – темнеют, как уголь, уста

    И душа утопает в печали.

    От всего остаётся забвенья зола!

    Уголёк, не сгоревший вопросом:

    «Разлюбил!?», уходя, он, однажды, сказал.

    И сковал меня жутким морозом.

    До сих пор я оттаять никак не могу!

    Даже холодно в жаркое лето!

    Не желаю сих мук даже злому врагу! –

    Одиноко вздыхать до рассвета.

    01/11 – 2013 г.

    З И М Н И Й В Е Ч Е Р

    Не сутулься, милый,

    И не прячь глаза!

    Видишь, вечер зимний,

    И мороз в слезах.

    Где-то за морями

    Крокусы цветут…

    Снова между нами

    Укорочен путь.

    Вновь прикосновенья

    Током в сердце бьют,

    Сладкие мгновенья

    Наши встречи ждут.

    04/04 – 2014 г.

    В Р Е М Е Ч К О

    Замела метель виски

    Своей зимней канителью.

    Серебристые мазки

    И от них уж нет спасенья!

    Видно времечко пришло –

    Тут уже не до веселья!

    Тает осени тепло

    Дай мне, Господи, терпенья!

    Видно времечко пришло

    И легло тоской на плечи

    Утешенья мало слов,

    Если в доме гаснут свечи.

    Время тает на глазах,

    Сердце бьётся рваным ритмом,

    Колорита нет в мазках:

    Меньше красок на палитре.

    От ошибок, неудач.

    Лишь печальное похмелье

    А в душе тоска, хоть плачь!

    Где ж ты, юности стремленье?

    09/04 – 2014 г.

    Н А П О Р О Г Е

    Неумолимо приближается январь!

    Тысячелетье третье на пороге.

    Истории спрессованный янтарь

    Рассыпан по извилистым дорогам.

    Январь! Начало нового столетья,

    И Новый Год, как прежние, спешит…

    Так пожелаем всем нам долголетия:

    Нам суждено в тысячелетье третьем жить!

    09/12 – 2000 г.

    С Ж И ГА Ю Т П А М Я Т Ь

    Мне точно известно,

    Что вместе мы – сила,

    Когда повсеместно

    Фашистов громили!

    В то время мы были

    Великой Россией

    И мы не забыли

    Как дружно мы жили!

    Теперь на майданах

    Ту память сжигают

    В умы молодёжи

    Фашизм насаждают.

    29/03 – 2014 г.

    О Т Р А Ж Е Н И Е

    Какие были времена!

    С утра на службе я корпела,

    А вечером, любви полна,

    Домой на крылышках летела.

    Вокруг не видя никого,

    Троллейбус молча торопила

    И по ступеничкам легко

    Любовь на пятый возносила.

    Летели звёздные часы

    В объятьях страсти и томленья,

    Так от весны и до весны

    Нас возбуждали откровенья…

    Давно троллейбусы на свалке,

    Вместо театра – супермаркет,

    И равнодушное стекло

    Нас отражает, как в кино.

    04/02 – 2014 г.

    П Р А П Р А В Н У К

    Какой восторг! Какое это счастье

    Праправнука к груди своей прижать!

    Ушли куда-то беды и ненастье

    И возвратилась в мир мой благодать.

    Волшебные, чарующие звуки

    Я слышу, словно песню по ночам.

    Теперь отцами стали мои внуки!

    Спасибо, Господи! Спасибо всем врачам!

    Вновь материнства запах во всём доме –

    Младенческие запахи весны.

    Их не сравнить ни с музыкой, со словом,

    Ни с ароматом флоры всей земли.

    Какое чудо держат мои руки!

    Прекрасный сон я вижу на Яву!

    Праправнука мне подарили внуки,

    И вновь я колыбельную пою.

    27/12 – 2010 г.

    П Л А Ч

    Укатилось летечко,

    Укатилось знойное

    Вон по тем дороженькам,

    Где гуляли мы.

    Помню ночи светлые

    И слова запретные,

    Те слова заветные,

    Девичьи мечты.

    Ох, как провожала я,

    Горько целовала я,

    Вмиг окаменевшие

    Милые черты.

    Летнею дорожкою

    Не своими ножками,

    Словно за порошею –

    Замело следы.

    Долго горевала я,

    Долго тосковала я

    По твоей головушке,

    По твоей любви…

    05/12 – 1979 г. – 17/07 – 2016 г.

    Л Е С Н А Я Б Ы Л Ь

    (басня)

    В лесной служили школе

    Коты – учителя,

    Мяукать всех учили:

    И белку, и ежа.

    Но вот пришёл к ним в школу

    Учителем медведь

    И попросту, с душою

    Учил зверят реветь.

    Коты были в смущенье:

    Как можно так реветь?

    От страха могут звери

    Лесные умереть!

    И стали потихоньку

    Коты держать совет,

    Как сочинить на Мишку

    Директору навет?

    Тут вспомнил кот Василий,

    Что как-то со всех сил

    На хвост его пушистый

    Потапыч наступил.

    Хоть Мишка извинился,

    Но явно – хулиган!

    И что не по кошачьи

    Он дерзок и упрям!

    Ползли по лесу слухи

    О Мишкиных делах,

    И, наконец, директор

    Их тоже услыхал.

    Собрание решил он

    Немедля провести

    И Мишку – дебошира

    Всем миром потрясти!

    Орали и шипели

    Во всю кошачью страсть,

    С огромным наслажденьем

    Втоптали Мишку в грязь.

    Не помогли ни сила,

    Ни новенький диплом!

    Одна беда сгубила:

    Не мог мяукать он!

    14/01

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки