LoveRead.info » Книги » Разная литература » Осень - Любовь Фёдоровна Ларкина

Осень - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Осень - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

82 0 09:00, 15-08-2023

Книга Осень - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Незабвенная любовь автора к России ощущается в каждой ее строчке. Где бы Любовь Фёдоровна ни жила и ни находилась, всюду ее мысли и чаяния – о любимой Родине: «Душой я там, в родном краю, Где так спокойно и надёжно. Сквозь годы я любовь несу, Но на сердце моём тревожно. Кто там остался с детских лет, Ковыльные мороча степи? Издалека всем шлю привет, Желая счастья, долголетья…» Параллельно Любовь Федоровна не расстается с другой ее излюбленной темой – воспевания красот Природы: «Неизбывная радость в душе и восторг В проходящей осенней, щемящей стихии. Вновь охрится, румянится щедростью слог И ложится в квадратик зубастой стихири…» Война, оставившая в детской душе автора рубец, до сих пор не дает покоя и «кровоточит»: Тихо-тихо в больничной палате. Свет рекламный по стенам скользит. На казенной, больничной кровати Умирает войны инвалид. На плечах поселилась усталость, И осколки безжалостно жгут…»

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    – 1972 г.

    И Н О С Т Р А Н Ц Ы

    На родной земле мы – иностранцы!

    Только с визой едет муж к жене.

    Что же это делается, братцы?

    Шли к свободе, а пришли к тюрьме!

    Лишь по визе внук увидит деда.

    Только с визой пустят к сыну мать.

    И бесчинствам этим нет предела.

    Даже рыбы станут тут роптать!

    По удельным княжествам распалась

    В мире величайшая страна!

    Потрясённая, стоять осталась

    Где-то за кордонами одна…

    П Р О С Н У Л И С Ь

    Мы спать легли в России,

    Проснулись в закардонье.

    Нас власти не спросили

    О том в хмельном застолье.

    19/03 – 2014 г.

    Н А Р Ы Б А Л К Е

    В тени под елью сонной

    С внучатами сижу,

    А на лугу зелёном

    Всё слышится: ж-жу-ж-ж-жу…

    Весёлая речушка

    Сверкает серебром,

    Вихрастая девчушка

    Играет с ветерком.

    В кустах притих Юрасик.

    Мелькает поплавок:

    «Давай-ка клюй, карасик!»

    Мальчишка даже взмок.

    Над ним мычит корова,

    А он и нем, и глух…

    У-р-а! И пленник новый

    Водою плещет в луг.

    Румяный, словно пряник,

    Мой милый голышок,

    Опять шалит Виталик,

    Запутав мой клубок.

    А егоза Наташа

    Поймала стрекозу…

    Давай, шалунья наша,

    Я нос тебе утру!

    2006 г.

    М А С К И

    Они давно меня тревожат

    Сих масок лживые черты,

    Но время их усердно множит,

    Вселяя алчные мечты.

    Златые призраки двулики –

    Увянут алые цветы

    Под гнётом злобной повилики,

    Померкнут красные кресты.

    И вот над пареньком рабочим

    С румяным, ласковым лицом

    Висят и давят злата очи,

    Налиты злобой и свинцом..

    Бренчит валюта по карманам,

    В Экстронахальный дикий век

    И стал теперь рабочий ханом –

    С душком растленья человек.

    Он всюду призраком маячит,

    И в лапу с умыслом даёт,

    Берёт же лапой плутовато, -

    Ворами кто их назовёт?

    Но тот, кто чист, но не речист

    Живёт по принципу и скромно,

    А кто смелее и плечист, -

    Вражда меж ними беспардонно…

    Да! Сытый сытого поймёт:

    Голодных, кажется, не стало!

    Но тот, кто брюхом лишь живёт,

    Плодит такого ж мрака сало.

    07/10 – 1979 г.

    С К О Л Ь К О?..

    Запрокину голову –

    Надо мною лес

    Подрумянен солодом

    Мартовских небес,

    Пересыпан спектрами,

    Перевит лучом.

    Паутинки светлые

    Над моим плечом.

    Я иду и чувствую

    За моей спиной

    Силушку могучую,

    Травяной настой,

    Сосен шаг уверенный,

    Птичий хор в ветвях…

    Сколько мне отмерено

    На земных путях?

    Сколько вёсен сбудется?

    Сколько зим пройдёт?

    Слюбится, разлюбится?

    Знать бы наперёд!

    Только где искать тебя,

    У каких свечей? –

    Знать бы да покаяться

    На твоём плече.

    2006 г.

    П Р О С Т О Е Ч У Д О

    Октябрь над дорогой остылой

    Шуршит под телегой скрипучей.

    Плетусь я под небом постылым,

    Гонимая ветром колючим.

    Вот озеро оком стеклянным

    Уставилось небу под ноги,

    И день, как солдат оловянный,

    Стоит и ни шагу с дороги.

    Кустарник продрогший и серый,

    Как будто бы пеплом посыпан,

    И пахнет листвой перепрелой,

    А лес весь ветрами ощипан.

    И, словно я лебедь, ослепши,

    Не знаю, как в небо подняться,

    Что б крылья сложить напоследок

    И жизнь отпечатать на камнях…

    Вдруг крупные хлопья снежинок

    На стылую землю слетели,

    И лес, и поля посветлели,

    Как будто к венцу их одели.

    О, Боже! Ну, надо ж – бывает!

    Когда в безысходность такую,

    Тебя, как крестом, осеняет

    Простое житейское чудо.

    Х Р А М Д У Ш И

    Души заветный чистый храм,

    Непознанный и неприступный.

    В пучинах жизни наших драм

    Терялись личности и судьбы.

    И не забыть нам прошлых ран

    И тех, кого мы просто губим:

    Будить нас станут по утрам

    Их тени перезвоном трубным

    08/09 – 2010 г.

    В М Е Т Е Л Ь

    Когда в осеннюю распутицу

    Вдруг станет холодно тебе,

    Возьми меня в дорогу спутницей,

    Звездой единственной в судьбе.

    Вечереет, разыгралась вдруг метель,

    За окошком белоснежная купель.

    По овражкам, по дорожкам гололёд.

    Видно милый на свиданье не придёт.

    Ни за что не усидеть мне за столом –

    Зимней стужи надоевшее лото…

    Рукавицы, спицы, мама и кино

    Не удержат меня дома всё равно.

    Не сидится мне в тепле. Но кто поймёт

    Что лишь мне одной метелица поёт?…

    Белоснежная всё пляшет и шалит.

    Свет фонарика качается, дрожит.

    Как хотелось бы фонариком светлеть,

    Освещать дорогу в злую круговерть,

    Быть подобием морского маяка,

    Освещать дорогу всем издалека,

    Что бы с курса не сбивались корабли…

    За окном метель всё пляшет: ай, люли!

    1970 г. – 2011 г.

    Р О Д Н И К И

    Родники души заветные,

    Кто заглянет в вашу синь,

    Тот найдёт рассветы светлые

    Или горькую полынь.

    А в другом – сумятиц всполохи,

    Лепестки любви иль страх…

    Ой! Какие ж люди олухи:

    Помешались на ветрах!

    Как на грех, ветра всё разные:

    То на запад, то на юг,

    А слова всё больше праздные

    И всё лживее, мой друг!

    Ч У Ж А Я Б О Л Ь

    Стонали сосны, ветер выл,

    Ломались ветви, угрожая,

    А месяц плавно в небе плыл

    Над эпицентром урагана.

    Бывают бури наших дней,

    Кто рядом, их не замечают,

    Когда он сядет сам на мель,

    Тогда чужую боль признает.

    Когда беда настигнет нас,

    Мы у друзей защиты ищем,

    И лишь тогда, и только так

    Чужая боль нам станет ближе.

    09/09 – 2010 г.

    З Н А М Е Н Ь Е

    В небе с самого рассвета

    Собирается гроза…

    Где ты, друг, скажи мне: где ты?

    Я ищу твои глаза.

    Вновь предчувствую знаменье!

    В лёгком звоне ветерка

    Есть неясное смятенье,

    Есть сосущая тоска…

    Блеск короткий! – И растерзан

    Змеем огненным сосуд.

    Отошла душа от тела

    И летит на Божий суд.

    Сиротливо бьётся сердце,

    Обливается слезой.

    Без души мне не согреться

    И не справиться с бедой!

    О С Е Н Н Е Е У Т Р О

    Иду, а на улицах сонных

    Деревья озябшие дремлют,

    Грустят хризантемы в газонах,

    Полощется знамя на древке,

    И колкая инея пудра

    Играет зари перламутром,

    И воздух осеннего утра,

    Пропитанный свежестью хрупкой.

    Иду… Веселеют аллеи.

    Домов всё отчётливей лица,

    И окна от солнца алеют,

    И вьются над крышами птицы.

    О Д Н А Ж Д Ы

    Однажды, лукавым рассветом

    Ко мне подошёл мужчина,

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки