LoveRead.info » Книги » Разная литература » Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина

Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

116 0 18:00, 31-10-2023

Книга Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Это своеобразный экскурс немало повидавшего на своём веку поэта в прожитое и пережитое, ностальгия по ценностям, оставшимся, увы, в прошлом. И прежде всего автор с болью в сердце вспоминает о своём печальном детстве, пришедшемся на годы войны.От дней минувших автор логически переходит к современности, в которой, увы, тоже отнюдь не всегда и всё ей видится в радужных тонах, огорчая ранимую душу поэта.Автор призывает жить в гармонии с окружающей средой: «Симфония дней и синхронность природы…" Иными словами, нас, друзья, спасёт единение с природой.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    class="p1">Жался к изголовью.

    Стал ты для меня

    Первою любовью.

    Ты был для меня

    Искушенье страстью,

    И в тот краткий миг

    Я познала счастье.

    Было так давно!

    Было так прекрасно!

    Память о былом

    Кличет не напрасно!

    В мире есть любовь!

    Годы пролетели.

    Дети – наша кровь –

    Счастье колыбели.

    05/05 – 2010 г.

    К СОНЕТУ

    Я вновь к сонету обращаюсь:

    Его люблю я без затей,

    Ему я песнь свою вручаю,

    Что бы ещё он был нежней.

    Чтоб колыбельные, баллады

    Спешили на его парад,

    Что б каждый был сонету рад

    И с вдохновением читали:

    И академик, стар и млад –

    Стал украшеньем наших дней

    От ныне до скончанье века

    Был другом в жизни человеку,

    Чтоб «Оскара» ему вручали,

    Что б жил сонет наш без печали!

    13/05 – 2010 г.

    ПОЭЗИЯ

    Поэзия земли – то Божий дар!

    Она живёт во всех предначертаний.

    Не ведая того и млад, и стар

    Купается в её лучах. Над нами,

    Она всегда парит, спешит в ваш дом

    То солнышком, то снегом, то дождями,

    То звёздами над морем иль прудом,

    То верными, надёжными друзьями.

    И, даже в смерти, ты её найдёшь.

    Возникнет вдруг, как в хлебном поле птица,

    Где с ямбами шепталась ночью рожь –

    В поэзии всё может повториться,

    Но не умрёт во веки и всегда

    Всё те же рифмы будут петь цикады,

    В ладу лидийском будет петь вода,

    В миксолидийском – нежности услада.

    Конечно, я не смею утверждать:

    Кому и чем она вдруг обернётся,

    Но встречи с ней всегда я буду ждать!

    Она со мной поплачет, посмеётся…

    04/05 – 2010 г.

    ГРОЗА

    Был полный штиль. На берегу

    Природа замерла от жажды,

    Хоть воздух был противно влажным,

    Но было всем невмоготу.

    Мечты о лёгком ветерке

    Я в каждом вздохе ощущала

    Зелёных гор, о чём мечтала

    И я в тенёчке на песке…

    Вдруг ветер вырвался из плена

    И заметался, застонал,

    И дуб под ним затрепетал,

    И рухнул на одно колено.

    Внезапно тучи налетели,

    Сверкнули молнии и гром

    Гремел, дрожало всё кругом,

    И становилось всё темнее.

    Хотя, безумствуя. гроза

    Совсем недолго бушевала,

    Но дров немало наломала:

    Стонали от неё леса.

    Вот хлынул дождь косой и вскоре

    Вновь засияли небеса,

    Притихли влажные леса,

    Повисла радуга над морем.

    Но долго, долго дуб дымился,

    Лишившись пышного наряда,

    Но устоял! – и нам бы надо

    Стоять, не потеряв лица!

    08/05 – 2010 г.

    НЕ СМОГ!

    Не сердись, моё очарованье!

    Я, конечно, был тогда не прав,-

    Не взглянула даже на прощанье,

    Убежала, слова не сказав.

    Так и разбежались наши рельсы:

    Я – на север, а она – на юг…

    Я бы позабыл её, ах, если б,

    Если б не любил её одну!

    Сколько женщин умных и красивых!

    Сколько расставаний, сколько встреч!

    Только лишь одна меня сразила,

    Но не смог её я уберечь.

    17/05 – 2010 г.

    КОМАРИНЫЙ ПИСК

    Твой комариный писк

    Достал своим жужжаньем,-

    Ты сгинешь, как возник –

    Твоё предначертанье.

    За этот краткий миг

    Своей кровавой жизни

    Ты не напишешь стих,

    Не выспишься до тризны.

    В руках хлопушка – бах!

    И нет певца печали:

    Один лишь только взмах –

    Не опьянишь речами!

    Твой комариный писк

    Мои сбивают мысли –

    Как в стих ты мой проник

    И стал он горько-кислым…

    08/05 – 2010 г.

    https://www.clipartmax.com/middle/m2i8d3G6A0H7b1A0_free-vector-insect-clip-art-of-mosquito/

    ОБРАЗ ПОБЕДЫ

    Вдруг образ Победы возник предо мной:

    Я вспомнила всё, что случилось со мной

    В тот майский, безоблачный, радостный день

    Пилотку впервые надел набекрень

    Безусый солдатик. Лишь порох познав,

    А битве – конец! Вот такие дела!

    Стреляли, бежали, кричали: «ура!».

    Сверкали, звенели у всех ордена,

    Но кто-то застыл, весь от счастья сомлев,

    А кто-то сражался ещё вдалеке…

    Стоит бородатый – былой партизан –

    Медалей не много, но множество ран,

    И слёзы скупые скатились с лица…

    Но только не каждый дождался отца…

    18/05 – 2010 г.

    С ДАВНИХ ПОР

    Шла весеннею тропой,

    Думала о лете.

    Налетел на травостой

    Растрёпанный ветер.

    Мак, созревший лепесток,

    Обронил на тропку.

    Соскользнул с плеча платок

    Васильку под ноги.

    Поклонилась я ему –

    Жителю земному,

    Синеглазому цветку –

    Другу полевому.

    Путь не близок, не далёк –

    Прямиком на сопку,

    А под сопкой ручеёк

    Родниковый, робкий.

    Зачерпнула, испила,

    Брызнула на косы,

    Словно мудрость обрела,

    Слов заветных россыпь.

    С давних пор поэт спешит

    К роднику живому

    Мудрости земной испить,

    Передать другому…

    16/05 – 2010 г.

    УРОК

    Мой обожатель и читатель,

    Прочтя стихи с улыбкой милой,

    Ты помолился. С Божьей силой

    Уже нашёл меня издатель!

    И в тот неповторимый миг

    Мой Ангел хитро улыбнулся:

    Давно он истину постиг,

    Что муха не прекрасней гнуса.

    И я, живя в пустыне знойной,

    Своих героев не щадя,

    В поту купаю их солёном

    И заставляю петь, любя.

    Но что с того, что сердцу больно? –

    Не все читают между строк!

    И стих, порою, подневольный

    Тебе по жизни даст урок.

    09/05 – 2010 г.

    ВЛЕЧЕНИЕ

    Вокруг него зияла пустота,

    Всего одна извилина мерцала.

    И в эту пустоту

    Влюбиться кто-то смог,

    Не распознав

    Ничтожества начало,

    Где даже мысли тень не ночевала! –

    Подобное к подобному влечёт!-

    Одна лишь страсть,

    Один порыв животный,

    Что в наши дни

    К несчастию так модно.

    23/05 – 2010 г.

    ЗНОЙ

    Оковами сжимал жестокий зной!

    Так солнце полудённое пылало,

    Что пламенем вокруг всё полыхало,

    Покрыв сады гнетущей желтизной.

    От почвы пар валил, как из котла,

    И беспрерывно пот со лба струился,

    И на губах солёная рапа,

    И на груди, на бёдрах, пояснице.

    И жажду утолить было невмочь:

    Вода сквозь тело потом проступала,

    Хоть звёздная пришла на землю ночь,

    Но легче мне от этого не стало.

    Вдруг дали свет, и вентилятор вздрогнул,

    И песнь мою любимую запел…

    И я опять, склонясь над этим слогом,

    Других уже не знаю тем и дел

    27/05 – 2010 г.

    ДЕНЬ ПОБЕДЫ

    День Победы! Словно было то вчера.

    Прыгала, сияла детвора,

    Плакали, смеялись старики

    В сорок пятом, в майские деньки.

    День Победы! Не забыть нам никогда:

    Празднуют селенья, города,

    Лица поседевших матерей,

    Не дождавшись с боя сыновей.

    09/05 – 2010 г.

    КАК ХОРОШО!

    Когда беда в твой дом

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки