LoveRead.info » Книги » Разная литература » Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина

Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина

Книгу Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

116 0 18:00, 31-10-2023

Книга Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации

Это своеобразный экскурс немало повидавшего на своём веку поэта в прожитое и пережитое, ностальгия по ценностям, оставшимся, увы, в прошлом. И прежде всего автор с болью в сердце вспоминает о своём печальном детстве, пришедшемся на годы войны.От дней минувших автор логически переходит к современности, в которой, увы, тоже отнюдь не всегда и всё ей видится в радужных тонах, огорчая ранимую душу поэта.Автор призывает жить в гармонии с окружающей средой: «Симфония дней и синхронность природы…" Иными словами, нас, друзья, спасёт единение с природой.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    приходит,

    Ты подставляешь ветру грудь,

    Лицо, что б сжалилась природа

    И вывела на верный путь,

    Что б улетела мыслей стая

    И грусть с заплаканных очей,

    Не унывай, моя родная,

    Не приручай к себе врачей!

    Ты видишь: тучи обложные

    И в дымке снежной тополя

    И, может быть, поймёшь впервые,

    Как дорога тебе земля,

    Как эти снежные заносы

    Лежат себе, не дуя в ус,

    Не задают тебе вопросов,

    И по плечу любой им груз.

    Но в этих снежных перекатах

    Весенний слышен грай грачей,

    Звон ручейка за белой хатой

    И солнечный каскад лучей.

    И ты ещё поляну встретишь,

    Где мотыльки, как лепестки,

    Цветами вспыхнут на рассвете –

    И всем довольна будешь ты!

    Как хорошо! – ты миру скажешь,

    И во всю глотку запоёшь,

    И эхом отзовутся скалы,

    И ветер твой развеет брюки клёш…

    09/05 – 2010 г.

    www.freepng.ru/png-07fpii

    ВСЕГДА СО МНОЙ

    Смолкли голоса в ночи,

    Звёзды ярко блещут

    На безоблачной парче

    Неба. Жду я встречи

    С Тем, Кто был со мной всегда

    Всюду и незримо,

    С Ним была я не одна

    И всегда любима.

    И сейчас Он здесь, со мной

    Строгий, молчаливый,

    Не даёт уйти в запой –

    Благодетель милый…

    06/05 – 2010 г.

    ГАДАНИЕ

    Рано спать я прилегла,

    Только не спалось мне.

    Встала, выпила вина –

    По колено море…

    Падал, падал снег всю ночь,

    Искрений, безмолвный,

    И в душе моей точь в точь

    Тихо и спокойно.

    Попыталась песню спеть,

    Только мне не пелось.

    Вот рассвета, вспыхнув, медь

    Золотом зарделась.

    Разбежались по снегам

    Розовые тени.

    Я, друзья, вам передам

    Песенку капели.

    Капелюшка кап, кап, кап -

    Милая подружка,

    Нагадай мне женишка,

    Прошепчи на ушко.

    Нагадай мне жениха –

    Парня удалого,

    Не пьянчугу, не лоха,

    Скромного, не злого!

    15/05 – 2010 г.

    ИЗДАТЕЛЬ

    Проживши много бренных лет,

    Мне довелось однажды

    Увидеть лишь один рассвет

    И значимый, и важный.

    Народом был наполнен дом,

    Издатель хлопотливый…

    Вдали гремел морской прибой,

    И начинался ливень.

    Кто от смущения молчит,

    А кто трещит без меры,

    Но никого не удивит

    Поступок в полумеры.

    А он добился своего:

    Издал всё слово в слово,

    Хоть приобрёл себе врагов,

    Но это ведь не ново!

    Но враг – вчера, сегодня – враг,

    А завтра – друг, приятель,

    И вместе вы внесёте флаг

    Под вывеску: «ИЗДАТЕЛЬ».

    10/05 – 2010 г.

    НЕСБЫТОЧНАЯ МЕЧТА

    Там, где розовый рассвет

    Раздевает горы,

    Водопад уж много лет

    Думает о море:

    Ему снится синева,

    Берега морские,

    Приключений жизнь полна,

    Голоса чужие.

    Бесконечности простор

    И солёный ветер –

    И мечтой скатился с гор

    Под ноги поэту.

    Как наскучило ему

    Скок да скок по склону,

    Убежать бы по утру

    К берегу морскому!…

    14/05 – 2010 г.

    НАБЛЮДЕНИЕ

    С утра лучами первыми играю

    И целый день в июльской тишине,

    Смотрю, как яблоки тихонько созревают,

    Как ветки ниже клонятся к земле.

    Как ветерок шалит в её листве, Лукавым глазом горлинка стреляет

    И что-то о своём рассказывает мне,

    И время на мгновенье замирает.

    Но вездесущий склочник – воробей

    Ворвался в разговор и нас подслушал.

    И вот уж на алче щебечет, хоть убей,

    Та слушает, зелёные развесив уши…

    ПОСВЯЩЕНИЕ МУЗЕ

    О, Муза гор, весенние стихи

    Поэт в любви предвосхищает

    Твоим цветам, твоим дождям лихим,

    Мелодиям дутарным посвящает.

    Когда над Копетдагом день встаёт,

    В рассветной дымке горы утопают,

    Но пчёлы уж в поля летят на мёд

    И в зелени душистой утопают.

    Вот мотыльки, затеяв хоровод,

    Над разнотравьем крыльями трепещут,

    И распахнул шатёр свой небосвод,

    И солнышко в росе прохладной блещет.

    10/05 – 2010 г.

    ЛУНА В ГОРАХ

    В горах сияла полная луна,

    Ломая тени длинные по скалам,

    Уснувший берег, чуть шурша, ласкала

    В речных затонах серебром волна.

    Волшебные изгибы зыбких гор

    Едва-едва сквозь сумрак проступали,

    И с космосом сливались где-то дали,

    Причудливым казался гор простор.

    О, тишина чарующих ночей,

    Где нет машин, нет криков, нет движенья!…

    Луна зашла, и звёзд столпотворенье

    Уже ласкает взор моих очей.

    10/05 – 2010 г.

    БОЖЕСТВЕННЫЙ СОЮЗ

    И снова мне привиделся наш сад,

    Едва над ним отгрохотали грозы,

    Как солнышко с листвы смахнуло слёзы,

    И в гости заглянул знакомый бард.

    О том, о сём чуть-чуть поговорили,

    Потом умолкли. Каждый о своём

    Задумался. Не спеть ли нам вдвоём?

    Гитарную струну настроив к лире,

    Душа запела сладкою истомой:

    Мелодия и голос, как бальзам,

    Слились в единый чудо-храм,

    Скреплённые изящным стихословом.

    И сердце замирало, как в причастье.

    Сливались голоса, дуэт звучал.

    В познании таинственных начал

    Ты сознаёшь своё невольное участие.

    02/05 – 2010 г.

    ПЕРЕЧИТАЮ СЕБЯ

    Снова и снова, и снова

    Перечитаю себя

    В поисках сорного слова,

    Стих свой безумно любя.

    Мысли, порой, убегают,

    Как дождевая вода,

    Птиц перелётная стая,

    Не оставляя следа.

    Я им кричу: возвращайтесь,

    Не оставляйте певца!

    Я вам, друзья, обещаю,

    Что уберу грусть с лица.

    Мне и самой надоело

    Хмурой по жизни ходить.

    Грусть отпущу, стану смело

    С песней, с надеждой дружить!

    13/05 – 2010 г.

    ИГРОК

    Давно смешат играющих потуги

    Поэта в сеть игральную загнать.

    Игрок ли он? – Известно вам, подруги,

    Вам, господа! – Смешно? – Но это так!

    Стихи свои без устали кропая.

    Едва ли “zorro” выпадет ему,

    Но не нужна ему игра иная:

    В стихах застрял он и у них в долгу.

    И пусть бегут игральные костяшки,

    Как звёзды, как земля,– но всё равно

    Поэзии отдаст последнюю рубашку:

    В её игру играет он давно.

    11/05 – 2010 г.

    https://www.freepng.ru/png-ncukra/

    АХ, ЗАЧЕМ?

    Парень сквером бежал

    С красной розой в руке.

    Вдруг сказал: «Это вам!

    – Ах! За что? Ах, зачем?

    – Что вы есть на земле,

    Что вы ходите здесь!

    – Это мне? Это мне?!» -

    Чувств неведомых смесь…

    Сколько лет! Сколько зим!

    Этим сквером хожу,

    Каждый раз только с ним

    Встречи с трепетом жду:

    Не успела тогда

    Я «спасибо!» сказать –

    Он исчез навсегда!

    Мне его не догнать!

    Не постичь этот жест,

    Не забыть этот бег!

    И уже никогда

    Этот долг не отдать!

    11/05 – 2010 г.

    ОБРАЩЕНИЕ К СЫНУ

    Сомкни мне очи, сон крылатый!

    Уж ночь гуляет над рекой.

    Развей иллюзий перекаты,

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки