Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина
Книгу Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
116 0 18:00, 31-10-2023Книга Симфония дней - Любовь Фёдоровна Ларкина читать онлайн бесплатно без регистрации
Это своеобразный экскурс немало повидавшего на своём веку поэта в прожитое и пережитое, ностальгия по ценностям, оставшимся, увы, в прошлом. И прежде всего автор с болью в сердце вспоминает о своём печальном детстве, пришедшемся на годы войны.От дней минувших автор логически переходит к современности, в которой, увы, тоже отнюдь не всегда и всё ей видится в радужных тонах, огорчая ранимую душу поэта.Автор призывает жить в гармонии с окружающей средой: «Симфония дней и синхронность природы…" Иными словами, нас, друзья, спасёт единение с природой.
Ты подставляешь ветру грудь,
Лицо, что б сжалилась природа
И вывела на верный путь,
Что б улетела мыслей стая
И грусть с заплаканных очей,
Не унывай, моя родная,
Не приручай к себе врачей!
Ты видишь: тучи обложные
И в дымке снежной тополя
И, может быть, поймёшь впервые,
Как дорога тебе земля,
Как эти снежные заносы
Лежат себе, не дуя в ус,
Не задают тебе вопросов,
И по плечу любой им груз.
Но в этих снежных перекатах
Весенний слышен грай грачей,
Звон ручейка за белой хатой
И солнечный каскад лучей.
И ты ещё поляну встретишь,
Где мотыльки, как лепестки,
Цветами вспыхнут на рассвете –
И всем довольна будешь ты!
Как хорошо! – ты миру скажешь,
И во всю глотку запоёшь,
И эхом отзовутся скалы,
И ветер твой развеет брюки клёш…
09/05 – 2010 г.
www.freepng.ru/png-07fpii
ВСЕГДА СО МНОЙ
Смолкли голоса в ночи,
Звёзды ярко блещут
На безоблачной парче
Неба. Жду я встречи
С Тем, Кто был со мной всегда
Всюду и незримо,
С Ним была я не одна
И всегда любима.
И сейчас Он здесь, со мной
Строгий, молчаливый,
Не даёт уйти в запой –
Благодетель милый…
06/05 – 2010 г.
ГАДАНИЕ
Рано спать я прилегла,
Только не спалось мне.
Встала, выпила вина –
По колено море…
Падал, падал снег всю ночь,
Искрений, безмолвный,
И в душе моей точь в точь
Тихо и спокойно.
Попыталась песню спеть,
Только мне не пелось.
Вот рассвета, вспыхнув, медь
Золотом зарделась.
Разбежались по снегам
Розовые тени.
Я, друзья, вам передам
Песенку капели.
Капелюшка кап, кап, кап -
Милая подружка,
Нагадай мне женишка,
Прошепчи на ушко.
Нагадай мне жениха –
Парня удалого,
Не пьянчугу, не лоха,
Скромного, не злого!
15/05 – 2010 г.
ИЗДАТЕЛЬ
Проживши много бренных лет,
Мне довелось однажды
Увидеть лишь один рассвет
И значимый, и важный.
Народом был наполнен дом,
Издатель хлопотливый…
Вдали гремел морской прибой,
И начинался ливень.
Кто от смущения молчит,
А кто трещит без меры,
Но никого не удивит
Поступок в полумеры.
А он добился своего:
Издал всё слово в слово,
Хоть приобрёл себе врагов,
Но это ведь не ново!
Но враг – вчера, сегодня – враг,
А завтра – друг, приятель,
И вместе вы внесёте флаг
Под вывеску: «ИЗДАТЕЛЬ».
10/05 – 2010 г.
НЕСБЫТОЧНАЯ МЕЧТА
Там, где розовый рассвет
Раздевает горы,
Водопад уж много лет
Думает о море:
Ему снится синева,
Берега морские,
Приключений жизнь полна,
Голоса чужие.
Бесконечности простор
И солёный ветер –
И мечтой скатился с гор
Под ноги поэту.
Как наскучило ему
Скок да скок по склону,
Убежать бы по утру
К берегу морскому!…
14/05 – 2010 г.
НАБЛЮДЕНИЕ
С утра лучами первыми играю
И целый день в июльской тишине,
Смотрю, как яблоки тихонько созревают,
Как ветки ниже клонятся к земле.
Как ветерок шалит в её листве, Лукавым глазом горлинка стреляет
И что-то о своём рассказывает мне,
И время на мгновенье замирает.
Но вездесущий склочник – воробей
Ворвался в разговор и нас подслушал.
И вот уж на алче щебечет, хоть убей,
Та слушает, зелёные развесив уши…
ПОСВЯЩЕНИЕ МУЗЕ
О, Муза гор, весенние стихи
Поэт в любви предвосхищает
Твоим цветам, твоим дождям лихим,
Мелодиям дутарным посвящает.
Когда над Копетдагом день встаёт,
В рассветной дымке горы утопают,
Но пчёлы уж в поля летят на мёд
И в зелени душистой утопают.
Вот мотыльки, затеяв хоровод,
Над разнотравьем крыльями трепещут,
И распахнул шатёр свой небосвод,
И солнышко в росе прохладной блещет.
10/05 – 2010 г.
ЛУНА В ГОРАХ
В горах сияла полная луна,
Ломая тени длинные по скалам,
Уснувший берег, чуть шурша, ласкала
В речных затонах серебром волна.
Волшебные изгибы зыбких гор
Едва-едва сквозь сумрак проступали,
И с космосом сливались где-то дали,
Причудливым казался гор простор.
О, тишина чарующих ночей,
Где нет машин, нет криков, нет движенья!…
Луна зашла, и звёзд столпотворенье
Уже ласкает взор моих очей.
10/05 – 2010 г.
БОЖЕСТВЕННЫЙ СОЮЗ
И снова мне привиделся наш сад,
Едва над ним отгрохотали грозы,
Как солнышко с листвы смахнуло слёзы,
И в гости заглянул знакомый бард.
О том, о сём чуть-чуть поговорили,
Потом умолкли. Каждый о своём
Задумался. Не спеть ли нам вдвоём?
Гитарную струну настроив к лире,
Душа запела сладкою истомой:
Мелодия и голос, как бальзам,
Слились в единый чудо-храм,
Скреплённые изящным стихословом.
И сердце замирало, как в причастье.
Сливались голоса, дуэт звучал.
В познании таинственных начал
Ты сознаёшь своё невольное участие.
02/05 – 2010 г.
ПЕРЕЧИТАЮ СЕБЯ
Снова и снова, и снова
Перечитаю себя
В поисках сорного слова,
Стих свой безумно любя.
Мысли, порой, убегают,
Как дождевая вода,
Птиц перелётная стая,
Не оставляя следа.
Я им кричу: возвращайтесь,
Не оставляйте певца!
Я вам, друзья, обещаю,
Что уберу грусть с лица.
Мне и самой надоело
Хмурой по жизни ходить.
Грусть отпущу, стану смело
С песней, с надеждой дружить!
13/05 – 2010 г.
ИГРОК
Давно смешат играющих потуги
Поэта в сеть игральную загнать.
Игрок ли он? – Известно вам, подруги,
Вам, господа! – Смешно? – Но это так!
Стихи свои без устали кропая.
Едва ли “zorro” выпадет ему,
Но не нужна ему игра иная:
В стихах застрял он и у них в долгу.
И пусть бегут игральные костяшки,
Как звёзды, как земля,– но всё равно
Поэзии отдаст последнюю рубашку:
В её игру играет он давно.
11/05 – 2010 г.
https://www.freepng.ru/png-ncukra/
АХ, ЗАЧЕМ?
Парень сквером бежал
С красной розой в руке.
Вдруг сказал: «Это вам!
– Ах! За что? Ах, зачем?
– Что вы есть на земле,
Что вы ходите здесь!
– Это мне? Это мне?!» -
Чувств неведомых смесь…
Сколько лет! Сколько зим!
Этим сквером хожу,
Каждый раз только с ним
Встречи с трепетом жду:
Не успела тогда
Я «спасибо!» сказать –
Он исчез навсегда!
Мне его не догнать!
Не постичь этот жест,
Не забыть этот бег!
И уже никогда
Этот долг не отдать!
11/05 – 2010 г.
ОБРАЩЕНИЕ К СЫНУ
Сомкни мне очи, сон крылатый!
Уж ночь гуляет над рекой.
Развей иллюзий перекаты,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
