LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 34
    Перейти на страницу:
    танца

    На берегах великих рек.

    «На розвальнях, уложенных соломой…»

    На розвальнях, уложенных соломой,

    Едва прикрытые рогожей роковой,

    От Воробьевых гор до церковки знакомой

    Мы ехали огромною Москвой.

    А в Угличе играют дети в бабки

    И пахнет хлеб, оставленный в печи.

    По улицам меня везут без шапки,

    И теплятся в часовне три свечи.

    Не три свечи горели, а три встречи —

    Одну из них сам Бог благословил,

    Четвертой не бывать, а Рим далече —

    И никогда он Рима не любил.

    Ныряли сани в черные ухабы,

    И возвращался с гульбища народ.

    Худые мужики и злые бабы

    Переминались у ворот.

    Сырая даль от птичьих стай чернела,

    И связанные руки затекли;

    Царевича везут, немеет страшно тело —

    И рыжую солому подожгли.

    «Мне холодно. Прозрачная весна…»

    Мне холодно. Прозрачная весна

    В зеленый пух Петрополь одевает,

    Но, как медуза, невская волна

    Мне отвращенье легкое внушает.

    По набережной северной реки

    Автомобилей мчатся светляки,

    Летят стрекозы и жуки стальные,

    Мерцают звезд булавки золотые,

    Но никакие звезды не убьют

    Морской воды тяжелый изумруд.

    «В Петрополе прозрачном мы умрем…»

    В Петрополе прозрачном мы умрем,

    Где властвует над нами Прозерпина.

    Мы в каждом вздохе смертный воздух пьем,

    И каждый час нам смертная година.

    Богиня моря, грозная Афина,

    Сними могучий каменный шелом.

    В Петрополе прозрачном мы умрем, —

    Здесь царствуешь не ты, а Прозерпина.

    «Не веря воскресенья чуду…»

    Не веря воскресенья чуду,

    На кладбище гуляли мы,

    — Ты знаешь, мне земля повсюду

    Напоминает те холмы

    . .

    . .

    Где обрывается Россия

    Над морем черным и глухим.

    От монастырских косогоров

    Широкий убегает луг.

    Мне от владимирских просторов

    Так не хотелося на юг,

    Но в этой темной, деревянной

    И юроди́вой слободе

    С такой монашкою туманной

    Остаться — значит, быть беде.

    Целую локоть загорелый

    И лба кусочек восковой,

    Я знаю: он остался белый

    Под смуглой прядью золотой.

    Целую кисть, где от браслета

    Еще белеет полоса.

    Тавриды пламенное лето

    Творит такие чудеса.

    Как скоро ты смуглянкой стала

    И к Спасу бедному пришла,

    Не отрываясь целовала,

    А гордою в Москве была.

    Нам остается только имя:

    Чудесный звук, на долгий срок.

    Прими ж ладонями моими

    Пересыпаемый песок.

    «Эта ночь непоправима…»

    Эта ночь непоправима,

    А у вас еще светло!

    У ворот Ерусалима

    Солнце черное взошло.

    Солнце желтое страшнее —

    Баю-баюшки-баю —

    В светлом храме иудеи

    Хоронили мать мою.

    Благодати не имея

    И священства лишены,

    В светлом храме иудеи

    Отпевали прах жены.

    И над матерью звенели

    Голоса израильтян.

    Я проснулся в колыбели,

    Черным солнцем осиян.

    «Собирались эллины войною…»

    Собирались эллины войною

    На прелестный остров Саламин —

    Он, отторгнут вражеской рукою,

    Виден был из гавани Афин.

    А теперь друзья-островитяне

    Снаряжают наши корабли —

    Не любили раньше англичане

    Европейской сладостной земли.

    О Европа, новая Эллада,

    Охраняй Акрополь и Пирей!

    Нам подарков с острова не надо —

    Целый лес незваных кораблей.

    Соломинка

    I

    Когда, соломинка, не спишь в огромной спальне

    И ждешь, бессонная, чтоб, важен и высок,

    Спокойной тяжестью — что может быть печальней —

    На веки чуткие спустился потолок,

    Соломка звонкая, соломинка сухая,

    Всю смерть ты выпила и сделалась нежней,

    Сломалась милая соломка неживая,

    Не Саломея, нет, соломинка скорей.

    В часы бессонницы предметы тяжелее,

    Как будто меньше их — такая тишина, —

    Мерцают в зеркале подушки, чуть белея,

    И в круглом омуте кровать отражена.

    Нет, не Соломинка в торжественном атласе,

    В огромной комнате над черною Невой,

    Двенадцать месяцев поют о смертном часе,

    Струится в воздухе лед бледно-голубой.

    Декабрь торжественный струит свое дыханье,

    Как будто в комнате тяжелая Нева.

    Нет, не Соломинка — Лигейя, умиранье, —

    Я научился вам, блаженные слова.

    II

    Я научился вам, блаженные слова:

    Ленор, Соломинка, Лигейя, Серафита.

    В огромной комнате тяжелая Нева,

    И голубая кровь струится из гранита.

    Декабрь торжественный сияет над Невой.

    Двенадцать месяцев поют о смертном часе.

    Нет, не Соломинка в торжественном атласе

    Вкушает медленный томительный покой.

    В моей крови живет декабрьская Лигейя,

    Чья в саркофаге спит блаженная любовь.

    А та — Соломинка, быть может — Саломея,

    Убита жалостью и не вернется вновь.

    Декабрист

    — Тому свидетельство языческий сенат —

    Сии дела не умирают! —

    Он раскурил чубук и запахнул халат,

    А рядом в шахматы играют.

    Честолюбивый сон он променял на сруб

    В глухом урочище Сибири,

    И вычурный чубук у ядовитых губ,

    Сказавших правду в скорбном мире.

    Шумели в первый раз германские дубы.

    Европа плакала в тенетах.

    Квадриги черные вставали на дыбы

    На триумфальных поворотах.

    Бывало, голубой в стаканах пунш горит.

    С

    1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки