LoveRead.info » Книги » Разная литература » Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам

Книгу Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 09:00, 04-11-2023

Книга Стихотворения - Осип Эмильевич Мандельштам читать онлайн бесплатно без регистрации

Осип Эмильевич Мандельштам (1891–1938) — один из самых значительных русских поэтов Серебряного века. Его стихи были впервые опубликованы, когда ему было всего девятнадцать лет, а в сорок семь он погиб в пересыльном лагере по дороге на Колыму. Через двадцать лет официального забвения началось постепенное возвращение поэзии Мандельштама читателям. «Что дал Осип Мандельштам русской поэзии и России и почему это, данное, так важно?» — ответ на этот вопрос вы найдете в предисловии Валерия Шубинского, специально написанного для этой книги, и, конечно, в самих стихотворениях поэта.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 34
    Перейти на страницу:
    средства!

    Ему — отцовское наследство,

    А ей — пожизненная крепость!

    Теннис

    Средь аляповатых дач,

    Где шатается шарманка,

    Сам собой летает мяч,

    Как волшебная приманка.

    Кто, смиривший грубый пыл,

    Облеченный в снег альпийский,

    С резвой девушкой вступил

    В поединок олимпийский?

    Слишком дряхлы струны лир:

    Золотой ракеты струны

    Укрепил и бросил в мир

    Англичанин вечно юный!

    Он творит игры обряд,

    Так легко вооруженный,

    Как аттический солдат,

    В своего врага влюбленный!

    Май. Грозо́вых туч клочки.

    Неживая зелень чахнет.

    Всё моторы и гудки —

    И сирень бензином пахнет.

    Ключевую воду пьет

    Из ковша спортсмен веселый;

    И опять война идет,

    И мелькает локоть голый!

    Американка

    Американка в двадцать лет

    Должна добраться до Египта,

    Забыв «Титаника» совет,

    Что спит на дне мрачнее крипта.

    В Америке гудки поют,

    И красных небоскребов трубы

    Холодным тучам отдают

    Свои прокопченные губы.

    И в Лувре океана дочь

    Стоит, прекрасная, как тополь;

    Чтоб мрамор сахарный толочь,

    Влезает белкой на Акрополь.

    Не понимая ничего,

    Читает «Фауста» в вагоне

    И сожалеет, отчего

    Людовик больше не на троне.

    «Отравлен хлеб и воздух выпит…»

    Отравлен хлеб и воздух выпит.

    Как трудно раны врачевать!

    Иосиф, проданный в Египет,

    Не мог сильнее тосковать!

    Под звездным небом бедуины,

    Закрыв глаза и на коне,

    Слагают вольные былины

    О смутно пережитом дне.

    Немного нужно для наитий:

    Кто потерял в песке колчан,

    Кто выменял коня, — событий

    Рассеивается туман;

    И, если подлинно поется

    И полной грудью, наконец,

    Всё исчезает — остается

    Пространство, звезды и певец!

    «Летают валькирии, поют смычки…»

    Летают валькирии, поют смычки.

    Громоздкая опера к концу идет.

    С тяжелыми шубами гайдуки

    На мраморных лестницах ждут господ.

    Уж занавес наглухо упасть готов;

    Еще рукоплещет в райке глупец,

    Извозчики пляшут вокруг костров.

    Карету такого-то! Разъезд. Конец.

    Ахматова

    Вполоборота — о, печаль! —

    На равнодушных поглядела.

    Спадая с плеч, окаменела

    Ложноклассическая шаль.

    Зловещий голос — горький хмель —

    Души расковывает недра:

    Так — негодующая Федра —

    Стояла некогда Рашель.

    «О временах простых и грубых…»

    О временах простых и грубых

    Копыта конские твердят,

    И дворники в тяжелых шубах

    На деревянных лавках спят.

    На стук в железные ворота

    Привратник, царственно-ленив,

    Встал, и звериная зевота

    Напомнила твой образ, скиф,

    Когда с дряхлеющей любовью,

    Мешая в песнях Рим и снег,

    Овидий пел арбу воловью

    В походе варварских телег.

    «На площадь выбежав, свободен…»

    На площадь выбежав, свободен

    Стал колоннады полукруг —

    И распластался храм Господень,

    Как легкий крестовик-паук.

    А зодчий не был итальянец,

    Но русский в Риме; ну так что ж!

    Ты каждый раз, как иностранец,

    Сквозь рощу портиков идешь;

    И храма маленькое тело

    Одушевленнее стократ

    Гиганта, что скалою целой

    К земле беспомощно прижат!

    «Есть иволги в лесах, и гласных долгота…»

    Есть иволги в лесах, и гласных долгота

    В тонических стихах единственная мера.

    Но только раз в году бывает разлита

    В природе длительность, как в метрике Гомера.

    Как бы цезурою зияет этот день:

    Уже с утра покой и трудные длинноты;

    Волы на пастбище, и золотая лень

    Из тростника извлечь богатство целой ноты.

    «„Мороженно!“ Солнце. Воздушный бисквит…»

    «Мороженно!» Солнце. Воздушный бисквит.

    Прозрачный стакан с ледяною водою.

    И в мир шоколада с румяной зарею,

    В молочные Альпы мечтанье летит.

    Но, ложечкой звякнув, умильно глядеть —

    И в тесной беседке, средь пыльных акаций,

    Принять благосклонно от булочных граций

    В затейливой чашечке хрупкую снедь…

    Подруга шарманки, появится вдруг

    Бродячего ледника пестрая крышка —

    И с жадным вниманием смотрит мальчишка

    В чудесного холода полный сундук.

    И боги не ведают — что он возьмет:

    Алмазные сливки иль вафлю с начинкой?

    Но быстро исчезнет под тонкой лучинкой,

    Сверкая на солнце, божественный лед.

    «Природа — тот же Рим и отразилась в нем…»

    Природа — тот же Рим и отразилась в нем.

    Мы видим образы его гражданской мощи

    В прозрачном воздухе, как в цирке голубом,

    На форуме полей и в колоннаде рощи.

    Природа — тот же Рим! И, кажется, опять

    Нам незачем богов напрасно беспокоить —

    Есть внутренности жертв, чтоб о войне гадать,

    Рабы, чтобы молчать, и камни, чтобы строить!

    «Пусть имена цветущих городов…»

    Пусть имена цветущих городов

    Ласкают слух значительностью бренной:

    Не город Рим живет среди веков,

    А место человека во вселенной.

    Им овладеть пытаются цари,

    Священники оправдывают войны;

    И без него презрения достойны,

    Как жалкий сор, дома и алтари!

    «Я не слыхал рассказов Оссиана…»

    Я не слыхал рассказов Оссиана,

    Не

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки