LoveRead.info » Книги » Разная литература » Книга о шильдбюргерах - Автор_неизвестен

Книга о шильдбюргерах - Автор_неизвестен

Книгу Книга о шильдбюргерах - Автор_неизвестен читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

90 0 10:00, 14-09-2023

Книга Книга о шильдбюргерах - Автор_неизвестен читать онлайн бесплатно без регистрации

⠀⠀ ⠀⠀ Народная книга о похождениях придурковатых жителей Шильды принадлежит к числу наиболее ярких и занимательных произведений немецкой литературы эпохи Возрождения. Длительный успех произведения объясняется не только ее сатирической направленностью, но и ее большой занимательностью. До сих пор нельзя без улыбки читать о потешных повадках жителей Шильды, которые все делали наперекор здравому смыслу. Для восьмилетней школы.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
    Перейти на страницу:
    в давние времена друг с другом разными товарами обменивались и от такого обмена большую выгоду имели. Думали они, думали и надумали сами друг с другом обменяться, и не чем-нибудь, а сразу домами. Первый шильдбюргер, который жил на верхнем конце улицы, разобрал свой дом и перетаскал его по бревнышку на нижний конец, где жил тот, с кем он договорился об обмене. А второй шильдбюргер, что жил на нижнем конце улицы, тоже разобрал свой сруб и отвез его туда, где прежде жил первый шильдбюргер. На новом месте каждый из них снова собрал свой дом, присел отдохнуть и думает: «Да что же я на этом выиграл?»

    Мы-то с вами можем посмеяться, а шильдбюргерам было не до смеха. Сколько труда они положили, чтобы дома свои сперва разобрать, а потом снова построить! Да все, оказывается, зря!

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    Как шильдбюргеры корову на крепостную стену поднимали

    ⠀ ⠀⠀ ⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    Вышли шильдбюргеры однажды все вместе за городские ворота осмотреть старую крепостную стену: нельзя ли, мол, камень из нее на какой-нибудь постройке использовать.

    Но тут они увидели, что вся стена сверху заросла травой. Очень это их огорчило — ведь какой хороший покос зря пропадает. Стали они друг с другом советоваться, как им до этой травы добраться и что им с ней делать. Одни считали, что траву эту надобно серпом скосить. Однако на такую высокую стену с серпом лезть никто из них не отваживался. Другие полагали, что надо найти хороших стрелков и сшибить каждую травинку из самопала. Но, как вы уже знаете, таких метких стрелков в Шильде не было.

    Под конец слово взял городской голова.

    — Зачем нам траву эту косить, — молвил он, — или из самопалов по одной травинке сшибать? Давайте пустим корову на стену, она там всю траву и сожрет.

    ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀⠀ ⠀⠀

    Такой совет всем шильдбюргерам пришелся по нраву, и в благодарность они положили первой на стену корову городского головы пустить. Тот охотно согласился.

    Пригнали они, стало быть, корову, завязали ей петлю на шее, перекинули веревку через стену и давай всем скопом веревку тянуть — корову наверх подымать. Корова стала задыхаться, а когда они ее повыше подняли, совсем язык вытянула. Городской голова как увидал это, сразу закричал:

    — Тяните шибче! Это она травку на стене почуяла и языком к ней тянется!

    Но, сколько шильдбюргеры за веревку ни тянули, поднять корову наверх им так и не удалось. А когда они ее снова на землю опустили, то из коровы уже и дух вон.

    То-то обрадовалась вся шильдская община!

    Было им теперь что свежевать и чем закусить — хотя до мясоеда оставалось еще немало времени.

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    Как в городе Шильде считать умели

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    Была у одной хозяйки в Шиль-де курица-несушка — каждый день несла по яйцу.

    И вот как-то раз у этой хозяйки набралось так много яиц, что она надумала отнести их на базар.

    Уложила она яйца в корзину, поставила ее на голову и пошла.

    А до базара конец не малый. Вот идет она да про себя и подсчитывает:

    — За те яйца, что у меня в корзинке лежат, я непременно три гроша выручу, никак не меньше. А что я на эти три гроша сделаю? Куплю еще двух несушек. Они мне вместе с моей первой несушкой столько яиц за один месяц снесут, что я опять смогу пойти на базар их продать. А на вырученные деньги я куплю еще трех несушек. Тогда я старых, что уже не несутся, продам и куплю молодых. От молодых мне двойная выгода будет: они и яйца снесут, и цыплят выведут. Из цыплят опять несушки вырастут — их тоже продать можно будет. На вырученные деньги я тогда уже гусей куплю: от гусей и пух, и яйца, и мясо! Понесу я все это на базар и куплю… Что же мне еще купить-то?.. Куплю овцу. С овцы я шерсти настригу, и ягненочка она мне принесет, да не одного, а парочку! Шерсть я продам, ягнят тоже продам и куплю поросеночка. Поросенка я выкормлю, он у меня подрастет — я его зарежу. Тут я и сальца поем, и колбаски, да еще денег выручу столько, что на них корову смогу купить. Корова мне молочко будет давать и теленочка через год принесет, а навозу от нее сколько! А раз навоз будет, можно и делянкой обзавестись. С делянки у меня свое зерно будет: не надо будет корм курам покупать. На сбереженные деньги я себе работника найму, чтобы за коровой ходил и землю пахал, а сама я буду жить да поживать, как барыня. До чего ж у меня сладкая жизнь будет — ух!

    При этих словах размечтавшаяся хозяйка развела руками. Тут корзина-то и слетела у нее с головы, а все яйца рассыпались и разбились.

    Кому охота, пусть бежит подбирает! Ни дать ни взять барином будет, как эта хозяйка — барыней!

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    Как осел шильдбюргеров уму-разуму учил

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    ⠀ ⠀⠀ ⠀⠀

    В ту пору в Шильде выросла такая крупная свинья, каких еще у них не бывало, и порешили шильдбюргеры ее откормить на славу. Однако свинья эта была большой проказницей и однажды забралась в ригу, где хранился овес. Здесь она повела себя совсем по-свински и нажралась до отвала, чего шильдбюргеры ей никак простить не могли. Они объявили ее воровкой и за то, что она недозволенным образом обожралась, постановили сожрать ее самое.

    С громкими криками и шумом предали они ее в тот же день смерти. Мясо, сало, щетину и ножки судьям за хлопоты отдали. А чтобы ничего не пропадало даром, промыли кишки, набили их всем, чем положено, и сделали одну огромную колбасу. Но тут пришлось им покумекать: в чем же ее сварить?

    Вытащили самый большой горшок, примерили — не влезает в него колбаса. Растерялись шильдбюргеры: как теперь быть?

    Пошли шильдбюргеры к

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки