LoveRead.info » Книги » Разная литература » Рискованная прогулка - Владимир Буев

Рискованная прогулка - Владимир Буев

Книгу Рискованная прогулка - Владимир Буев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

69 0 09:05, 13-03-2024

Книга Рискованная прогулка - Владимир Буев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сам автор называет свои тексты пародиями, но это скорее рефлексия на чужие стихи. И она вполне оправдана. Топливо, которое приводит в движение механизм создания нового стихотворения, есть ни что иное, как поэтическая энергия. И Владимир Буев, являясь своего рода творческим индикатором, своими откликами на отдельного автора безошибочно указывает — в этом источнике она есть.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 20
    Перейти на страницу:
    пламя.

    Я в сером, я сливаюсь с небом

    На фоне опустевших улиц.

    И кто из нас в том парке не был,

    Да только многие ль вернулись?

    И ты проходишь мимо, мимо

    Под обветшалой кровлей года,

    И купиной неопалимой

    Трепещет нищая природа.

    Твой след невидимый прекрасен.

    Я тру замёрзшие запястья.

    Лампаду в сумерках не гасят,

    Хотя и это в нашей власти.

    ВЛАДИМИР БУЕВ

    Ты дама яркая, как пламя,

    Я серой мышкой подбираюсь

    К тебе в надежде, что не к яме.

    Хочу тебя, аж задыхаюсь.

    Я предлагаю (как романтик)

    По парку погулять под вечер

    В лице твоём брезгливый смайлик:

    Мол, что за нищий тут тинейджер!

    Я говорю: щедра природа!

    Ты нижнюю губу топыришь,

    Другого требуешь подхода.

    Кривишься вся и дебоширишь.

    Руками шарю по карманам,

    Но денег нет и на столовку,

    Не говоря о ресторанах.

    …На ночь надеяться неловко.

    * * *

    МИХАИЛ ГУНДАРИН

    Романс

    Мой ветреный друг, нынче в городе ветер —

    не тот ли, ломавший сосульки вначале?

    Впустив темноту, я надену свой свитер

    и выйду проветриться в город печальный.

    Как жаль, что на улицах пахнет апрелем,

    что наша разлука всё радостней длится,

    что старые стены так быстро сгорели,

    а в новых, весенних, вдвоём не укрыться.

    В нелепом стечении медленных судеб

    не больше коварства, чем в зауми марта.

    Сегодняшний праздник особенно скуден

    на фоне цветной, словно кухонный фартук,

    отставшей от всех целлулоидной стаи,

    которая год как над городом кружит,

    над чьим-то запястьем со свистом сплетая

    и ветер печальный, и ветер снаружи.

    ВЛАДИМИР БУЕВ

    От тьмы и от мрака лишь шуба спасает.

    От ветра и шума спасают бульвары.

    Гулять по ночам мне ничто не мешает

    (в апреле поедет не всяк на Канары).

    Твой дом в эту зиму был съеден пожаром.

    Мой тоже, но есть у меня запасная

    квартирка (спасибо моим гонорарам),

    пусть даже убогая и угловая.

    Тебя не пущу, как бы ты ни просила.

    Без шубы гуляй по бульварам в апреле

    и в марте, и в мае, покуда есть силы,

    мечтая о номере в тёплом отеле.

    Я рад, что сегодня ты стала бездомной

    и кружишь по городу в поисках пищи

    (обычной, съедобной, совсем не духовной)

    что целых два ветра по улицам свищут.

    * * *

    МИХАИЛ ГУНДАРИН

    Бегущая строка моей любви

    Над городом, над гаванью пустой!

    Единственное имя назови,

    Блесни своей подвижной наготой.

    А мы меняем молодость на жизнь

    По курсу двадцать восемь к одному,

    И нам не интересны миражи,

    Колеблющие праздничную тьму.

    Там вместо звёзд — раскрашенная твердь,

    Там не луна, а дуло у виска.

    Но зыблется, не может догореть,

    Бежит неопалимая строка.

    ВЛАДИМИР БУЕВ

    Строка с утра сбежала от меня.

    В раздумьях: как теперь её поймать,

    Чтоб в лыко вставить до исхода дня,

    Ведь ночью снова рухну спать в кровать.

    А ближе к ночи новая строка

    Сбежала, не смущаясь наготы.

    До самого последнего листка

    Хотел отдать лиризму темноты.

    А вот и ночь, рисую звёзды я.

    Потом любуюсь ими на стекле.

    От новых строчек снова нет житья.

    Бегут, бегут, как струи в санузле.

    * * *

    МИХАИЛ ГУНДАРИН

    «До утра», конечно, значит «насовсем»,

    Но копеечная порция тепла

    На щеках твоих белеет, словно крем –

    Значит, снова мы сгораем не дотла.

    Значит, будет кого завтра провожать,

    Пропускать сквозь оловянное кольцо

    Вдоль ворот чужого неба, и опять

    Оставаться (хуже некуда) чтецом

    (Твоих мыслей о высоких этажах),

    Декламатором (боишься их сама).

    Мне знаком и этот дом, и этот страх,

    Полусвета ледяная болтовня

    Всё, что нужно, умещается в одном

    Поцелуе на балконе без перил,

    Смертно-сером, как бумага унибром,

    Безнадёжном, кто бы что ни говорил.

    ВЛАДИМИР БУЕВ

    Что к чему? Зачем сюда пришёл, олень?

    Намекаешь, чтобы я тут насовсем

    Жить остался. Но ведь завтра будет день,

    А тебе я быстро зá ночь надоем.

    Лучше вот возьми копеек сто опять,

    Как вчера брала и как позавчера.

    Эти ночи мы с тобою повторять

    Год весь можем, мы ведь мастера.

    Целый год стихи читать могу навзрыд.

    С января и по декабрь… Но насовсем?

    Ты совсем забыла, к сожаленью, стыд!

    Есть в конце концов и мой родной Эдем!

    Так скорей давай романтику творить!

    На балконе поначалу, а затем

    В небеса тебя пора поторопить:

    Компромат творцу женатому зачем?

    * * *

    МИХАИЛ ГУНДАРИН

    Радугой на крыльях стрекозиных

    карандаш выносится за скобки,

    в мусорную падает корзину

    из расформированной коробки.

    Удивишь ли бледною чертою,

    проведённой по простой бумаге,

    тех, кто заправляет пустотою

    и меж звёзд развешивает флаги?

    Не для нас придумана забава —

    живопись по движущейся ткани,

    не для нас весёлая отрава

    плещется в полуденном стакане!

    ВЛАДИМИР БУЕВ

    Долго жить не грех и не повинность.

    От любви пусть травятся другие.

    Пусть отвергли — экая рутинность!

    Яд пусть слабаки пьют и дурные.

    Лучше я развешаю штандарты

    Среди звёзд. Тебя возьмут завидки.

    Девушка, теперь меня не парьте!

    У меня другие фаворитки.

    Нынче я других живописую,

    В мусорную ты ступай корзину.

    Проиграла ты игру всухую,

    Так танцуй на крыльях стрекозиных.

    * * *

    МИХАИЛ ГУНДАРИН

    Предновогодняя уборка

    Пахнет лимоном и Comet’ом,

    Comet’ом — веселей.

    Мир за порогом комнаты

    Мёртв, но ты не жалей.

    Нам остаются главные

    Из дорогих даров —

    Правильные и плавные

    Линии холодов,

    Что разожмут зажатое,

    Скомканное огнём.

    Скоро будет тридцатое,

    Мы хорошо уснём.

    ВЛАДИМИР БУЕВ

    Уборка года

    Жду я, как манну небесную

    День, чтоб раз в год убрать

    Грязь эту повсеместную

    Дома, потом — в кровать.

    Выспаться классно белым днём,

    Чтобы под Новый год

    В нашем с тобой жилье вдвоём

    В лёгкие кислород

    Втягивать с зимней свежестью.

    Завтра январь встречай.

    …Снова за год из вредности

    Дом превратим в сарай.

    * * *

    МИХАИЛ ГУНДАРИН

    Баллада отъезда

    Вспомнишь ли дом свой, полынь-недотрога,

    на острие потускневшей отчизны?

    Это не боль, если это от Бога,

    это, в залог ускользающей жизни,

    то, чем кончается детское слово…

    Геометрический морок свободы

    лепит стезю и готовит оковы

    лёгкой руки, незаёмной породы.

    Вот и топорщится мокрой шинелью

    хмурое небо, чужое пространство.

    В каждом подъезде и каждой постели

    гаснут следы твоего самозванства.

    Полно, звезда тополиного пуха!

    Совестно плакать в преддверии рая!

    Там, далеко, есть Страна Пернамбуку,

    Море Ао и Гора Гималаи.

    Там ли нам встретиться после разлуки?

    Там ли припомнить, как

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 20
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки