LoveRead.info » Книги » Разная литература » Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов

Книгу Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

50 0 09:44, 08-08-2025

Книга Традиции & авангард. Выпуск № 4 - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

В новом номере журнала «Традиции amp; Авангард» читателя ожидает новая встреча с современной литературой. Наряду с художественной прозой и поэзией в выпуск вошла публицистика разных жанров – очерк, критика, биографическая проза, а также уникальный образец фольклорных интервью. Также публикуется продолжение документального романа Полины Жеребцовой «45-ая параллель».

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 64
    Перейти на страницу:
    мало,

    Значит, потом грибов уродится много.

    Зверь не почешет спину, метнётся тенью,

    Линия гор – то прямою, то непрямою.

    Корни из нашей земли не выдернешь, только тело

    Падает, падает и уплывает к морю.

    * * *

    Был город. И теперь он есть, конечно.

    Там черемшу и первую черешню

    На улицах с коробок продают.

    Черешню-то теперь нельзя, наверно,

    Но черемшу привозят из деревни

    И всё-таки с коробок продают.

    Был город. Я была. Фонтаны били,

    Как водится, конечно, голубые.

    И музыка, и музыка была.

    (Я всё же это сделаю) – «наивно».

    С тем городом любили мы взаимно,

    И это первая любовь была.

    Мне город был по сердцу и по росту.

    Всё было просто. Или очень просто.

    Крапивы проще, проще лопуха.

    Мне город был на откуп и на милость,

    И жизнь ещё совсем не говорилась,

    Поскольку говорилась чепуха.

    Дождь бил насквозь, он никогда не сеял.

    И темнота тянулась с Енисея.

    И воробьи гоняли голубей.

    Садились звёзды на макушки сосен,

    Там были лето, и зима, и осень,

    А вот весну не помню, хоть убей.

    А после было много, очень много,

    Не жизнь, а бесконечная дорога.

    Туда, сюда, куда ни занесёт.

    Но город жил, ему какое дело,

    Я улетела или прилетела.

    И мне не вспоминалось это всё.

    Я как походный нож его таскала

    С собою от вокзала до вокзала.

    От тишины до грома и креста.

    Как первая строка стихотворенья,

    Он стал мне навсегда – благословенье.

    Он навсегда мне стал.

    * * *

    Рыбы, камни, ил и надо всеми —

    Ледяные блики Енисея.

    Серая тяжёлая вода,

    Сколько жизней ты текла сюда?

    Долгая сибирская вода.

    И когда я пятернёю всею

    Волосы трепала Енисею,

    Волосы из памяти и льда,

    Пальцы плыли за водою следом,

    Мир качался серебристым светом

    И не прекращался никогда.

    Потому что Енисей течёт на север.

    Потому что он всегда течёт на север.

    Потому что он – всегда.

    Александр Снегирёв

    Александр Снегирёв родился в 1980 году в Москве. Учился в Московском архитектурном институте, окончил Российский университет дружбы народов, магистр политологии. Публиковался в журналах «Знамя», «Новый мир», «Октябрь». Автор нескольких книг прозы, в том числе «Нефтяная Венера», «Тщеславие», «Чувство вины», «Вера», «Призрачная дорога». Лауреат премии «Русский Букер». Живёт в Москве.

    Делал как для себя

    Рассказ

    Прежде чем найти вход, я долго шёл вдоль монументальной стены.

    Зачем такая основательность: чтобы никто не проник снаружи или внутри томятся узники, требующие надёжной ограды?

    Как бы то ни было, рак у нас в почёте.

    Прошёл внутрь, сообщил имя врача, к которому записан.

    Точнее, к которой.

    Отправил личное сообщение: «Я тут».

    Получил ответ: «Сейчас спущусь».

    Зашёл в аптеку, глазею.

    Повсюду лекарства, лекарства, одни чёртовы лекарства и ни одного презерватива.

    Бахилы есть, фальшивые сиськи есть, причём поштучно, а резинок нет.

    Заглянул в соседнюю лавку, с париками.

    Стою, чешу лысину.

    – Можно примерить?

    – Это женские.

    – Мне всегда хотелось экстравагантную причёску, может, это последний шанс, неужели вы мне откажете?

    Я сам удивился тому, как мой рот сменил интонации. Мой рот самостоятельно намекнул продавщице, что лысина у меня типа не просто так и я типа не посторонний зевака.

    Продавщица окинула меня взглядом гробовщика, делающего примерку. Я сделал жалобные глаза и втянул щёки.

    – Мужчина, – сказала продавщица голосом, которым обращаются к распоясавшимся тридцативосьмилетним шалопаям. – Мужчина, чего вы дурью маетесь, вам же не надо.

    – Откуда вы знаете, что мне не надо?!

    – Видно.

    – Без парика холодно, – пожаловался я.

    – Купите шапку, дешевле выйдет.

    После неудачи с шевелюрой я отправился в конфетный магазинчик.

    По пути обогнал старика с катетером, болтающимся у пояса словно прозрачная фляжка с фантой.

    * * *

    В магазинчике конфеты.

    Самые немыслимые коробки и коробочки. Будущие презенты для персонала любого калибра, от нянечки до главврача.

    У нас докторам дарят столько конфет, что съесть их невозможно. Не удивлюсь, если местные сотрудники содержат магазинчик вскладчину – просто сдают подаренное обратно. Таким образом каждая коробка может быть продана бесчисленное множество раз, пока не истечёт срок годности.

    Я решил отдать дань традиции, примерился к австрийскому шоколаду, к швейцарскому. В итоге взял куличики с посыпкой из какао.

    А вот и доктор.

    * * *

    Идём длинными коридорами, белый халат ей к лицу.

    И к лицу, и к талии, и к ногам.

    В лифте я крепко беру её за волосы – не парик.

    * * *

    В кабинете располагаются двое: моя и коллега. У коллеги на лице синяки от косметических уколов. Выразительно посмотрев на меня, коллега вышла.

    – Раздевайся, ложись.

    Я разделся и лёг.

    Она намазала мой живот слизью и принялась водить по нему фаллоимитатором, присоединённым к аппарату ультразвуковой диагностики.

    Разумеется, это не фаллоимитатор, просто у меня болезненное воображение.

    – Какая красивая печень.

    Она смотрела на экран, а я – на неё.

    – В смысле, красивая?

    – Такая плотная.

    Дверь в кабинет распахнута, из коридора доносятся разговоры ожидающих своей очереди пациентов, кушетка, на которой я лежу, скрыта ширмой.

    – На ультразвуке узнаёшь о людях всё, – она размазывает по мне слизь.

    – Что именно узнаёшь?

    – Ты сыт или голоден, хочешь в туалет или не хочешь.

    – Расскажи про меня.

    – Ты сыт.

    – Но я ничего не ел, как ты и велела.

    – Совсем ничего? Чай не пил?

    – Не пил.

    – Совсем?

    – Совсем.

    – Совсем-совсем?

    – Чай не пил, но…

    – Что «но»?

    – Кофе пил.

    – И всё?

    – Всё.

    – Один пустой кофе?

    – Да, один пустой кофе. Со сливками.

    – Так.

    – Что «так»? Разве кофе со сливками – это еда?

    – Кофе со сливками не еда, а вот бутербродик…

    – Что бутербродик?

    – Бутербродик ты случайно не ел, чисто символически? – Она надавила мне

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки