LoveRead.info » Книги » Разная литература » «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова

«Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова

Книгу «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 09:06, 18-07-2025

Книга «Любимые, ждите! Я вернусь…». Фронтовые письма 1941–1945 гг. - Нина Константиновна Петрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Фронтовые письма – это особые документы. Солдаты, научившиеся смотреть смерти в глаза, не лгали, и поэтому каждая строчка фронтового «треугольника» была искренней. Нам и нашим потомкам эти строки, нередко оборванные пулей, многое открывают в психологии старших поколений. Фронтовые письма обладают особым свойством – достоверностью и доверительностью, так как фронтовики знали войну изнутри. Они прошли через нее так же, как и она прошла через них, и строки сохранившихся писем как бы доносят до нас гул с полей войны и ликование по случаю Великой Победы.В книге представлены письма фронтовиков Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. из коллекции Российского государственного архива социально-политической истории.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

    1 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 ... 187
    Перейти на страницу:
    меня. Не горюй обо мне. Только помни, что я горячо любил тебя и погиб во славу Родины и нашей дружбы. Будь здорова! Учись лучше. Целую тебя крепко прикрепко.

    Твой Коля.

    Помни родная!

    Тебя я люблю,

    Как в жарком бою

    Винтовку свою[80].

    Коля.

    04.04.1944 г. Стоит темная ночь. В это время пишу тебе письмо…

    Проклятый Гитлер нарушил наше многогранное счастье. Но я думаю, нет силы его нарушать. Мечты о счастливой жизни будут осуществлены. Я приведу слова тов. Калинина: «Если говорить о красоте жизни, то именно беззаветная борьба за Родину есть высшее проявление прекрасной жизни!» Своей деятельностью, я добиваюсь этой жизни…

    Ведь ты тоже не мало сделала… И если все это забыть, то просто я не знаю, что будет представлять этот человек. То будет не человек, а поистине самое отвратительное животное…

    До свидания! Крепко тебя целую как первый прощальный раз.

    Отважный Коля.

    24.04.1944 г. …Ожидаю с нетерпением от тебя письма… Сегодня перечитывал все твои письма… все хранятся у меня. Сегодня я их все разобрал по числам и все-все перечитал… Ведь не в одном, а во многих твоих письмам за январь, февраль ты давала обещание мне часто писать… Теперь, очевидно, нет необходимости продолжать начатое дело, а я не могу себе представить, чтоб твои слова расходились с делом. Знаешь ли ты, сколько радости в них, в твоих письмах… Если я останусь жив в эту войну, если я приеду к тебе, то мы тогда с тобой вдвоем, все их перечитаем вместе. Это будет небезынтересно.

    Пусть даже ничего не выйдет, все равно они останутся в памяти моей замечательным ореолом, окрыляющим боевую мою любовь. И вот теперь в трудные дни я нахожу в них радостное и воодушевляющее и кажется, что я с тобой в Энгельсе… что я захожу в незнакомый мне до сих пор театр им. Чернышевского в г. Саратове и на минуту забывается окружающее, на мгновение улетаешь далеко на Восток за тысячи километров, в твои ласковые объятия, а вокруг весна. И птички стаями поют свои весенние песни и играются, также, как мы в детстве на небольших проталинах играли в лапту. Но, что вспоминать о прошлом. Оно было для меня счастьем, даже когда я остался маленьким сиротой, все равно мне казалось, что я счастлив. Теперь дело другое.

    И только в памяти остается лелеющий след замечательного, крестьянского детства. Это прошло, но вернется другая пора, лучше той, только очень она дорога.

    Мы иногда рассуждаем поверхностно, а на самом деле она дорого стоит эта счастливая пора, и мы много за нее отдали, но больше еще требуется…

    Отважный Коля.

    Ф. М-33. Оп. 1. Д. 189.

    Терновой Тихон Никифорович – 1904 г.р., рядовой. Ушел в первые дни на фронт добровольцем. Защищая Одессу и Севастополь. Был в плену. Бежал. Освобождал Ростовскую обл., Украину. Письмо от 29.12.1943 г. Прислали красные следопыты Днепропетровской обл., Томиковского района. Письмо ветхое.

    29.12.1943 г. Привет из-за Днепра.

    Добрый день или вечер многоуважаемая моя семья… Сообщаю что я жив и здоров, чего вам желаю… Посылаю свое нижайшее почтение с любовью и много раз целую каждого в отдельности, а так же поздравляю вас с Новым Годом 1944‑м.

    …Я вас просил, чтоб написали мне, сколько вы заработали трудодней в колхозе и что на них получили. Ну, вот пока все.

    Передавайте привет… вообще всем родственникам и знакомым. С тем до свидания.

    Ваш Терновой Т.Н.

    Ф. М-33. Оп. 1. Д. 330.

    Ткачев Николай Сергеевич – 1910 г.р., ст. Душак Ашхабадской обл., гв. ст. лейтенант, летчик. Сбит 13 марта 1944 г. Черноморский флот.

    09.12.1943 г. Здравствуйте мои хорошие Шура, Владик и Лидочка!!! Вот скоро два месяца как я не имею от Вас совершенно известий, чем объяснить не знаю, очевидно, плохо работает почта…

    …Живу все так же как и прежде: от восхода до заката, точнее от зари и до зари, а ночь спокойнее.

    Если, что случится, то знай, что за тебя, сына и дочь, не говоря о себе, я расплатился, да еще с троицей, вообщим не один десяток оправлен на тот свет, особенно румынесков, да и фрицев не меньше и все за Крым.

    Вот пока и все. Пишите все и о всем… Твой и только твой Коля.

    22.12.1943 г. (по штампу) …Нахожусь [снято цензурой. – Н.П.], местность живописная, но время не балует наблюдательностью и тем более пользованием всеми благами природы. Часто вспоминаю тебя и сильно беспокоюсь о состоянии твоего здоровья…

    …Любуюсь вашими фотокарточками, которых я захватил довольно таки достаточно. Чертовски хочется быть с Вами и жить только для Вас… делать все возможное и растить детей. Многие из моих сверстников… уже ушли к прадедам, а я хочу жить и буду жить для Родины и Вас, исполняя честно долг перед родиной и друзьями…

    Я расплатился сполна с руманесками и гансами не только за себя, но за тебя, сына и дочь, и пусть сын и дочь знают, что я им дорогу сделал чистой и кристальной. Пиши. Все и детально…

    01.01.1944 г. С Новым Годом! С новым счастьем!.. Да, Александра!

    Много за это время изменилось, и я стал совершенно не тот, каким ты меня знала. Жизнь научила и крепко. Это не бахвальство, а истина. Что желать Вам? Желаю, чтобы в 1944 г., береги себя, особенно свое здоровье, а это значит не волноваться и близко к сердцу ничего не принимать, даже если что и сообщат обо мне, а это может случиться. Вот и все.

    18.02.1944 г. Здравствуйте мои дорогие… Получил сегодня письмо и открытку, за что большое спасибо… Береги себя – день строй с меньшей нагрузкой и безусловное условие береги себя для детей, ведь, черт знает, что только может случиться со мной. Сегодня есть, и сегодня… нет. Война суровая и беспощадная. Шура! Прошу тебя в дальнейшем шли мне конверты и бумагу, ибо их нет у меня и трудно доставать. Вот пока и все…

    Твой Коля.

    Ф. М-33. Оп. 1. Д. 346.

    Толкачев Георгий Федорович – на фронте с 1941 г. Погиб в последний день войны. Больше ничего не известно. Прислала Фролова Т.

    05.05 1945 г. Дорогой товарищ Тамара!

    Привет Вам с далекого фронта Отечественной войны. Как радостно чувствовать, что Вы, дорогая Тамара, так близки и с тем же так далеки от нас. Вы, правы, в этой ужасной войне многие из нас потеряли своих близких, любимых людей. Как Вы слышали, наши доблестные войска

    1 ... 139 140 141 142 143 144 145 146 147 ... 187
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки