Вусмиор. По ту сторону барьера - Майя Олав Глакс
Книгу Вусмиор. По ту сторону барьера - Майя Олав Глакс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
124 0 18:00, 02-10-2024Книга Вусмиор. По ту сторону барьера - Майя Олав Глакс читать онлайн бесплатно без регистрации
Лорд Орел нанес первый удар. Стена Эстера дала трещину, но выстояла. И пока правители светлой обители ищут способ, как защитить свое будущее, на арене Вусмиора появились новые игроки. У некромантов из Мармиати-Ай возник таинственный лидер, в Лонде-Бри зреет мятеж против Орла, а эстеровцы заручились поддержкой самого Всадника Смерти. Но Амхельн все еще на шаг впереди, ведь шпион в стане адептов Света по-прежнему не найден. Тьма все плотнее охватывает Вусмиор, и доверять здесь можно лишь себе. Понимая, что их жертв уже недостаточно, Леди Тали и Дин Рид решаются на рискованный шаг ради спасения Эстера. Решение, способное изменить положение весов в этой войне. Шаг, который может привести к катастрофе…
— Мы правили так, как считали верным, — пожал плечами Дин. — Так, как нас научили предыдущие правители.
Он не знал, что еще сказать по этому поводу. Печаль на лице друга вызвала еще один укол совести внутри Рида. В отличие от Берча, у Дина-то была та, о которой он мог заботиться прямо сейчас, а не прятаться, словно трус, прикрываясь загруженностью на работе.
— Слушай, Клаус, а ты давно разговаривал с Дэвидом? — по привычке Рид мысленно ушел от того, что должен, в сторону того, что его действительно волновало. Или, точнее сказать, к той.
— Со Всадником? — удивился вопросу друга Клаус, повернувшись к Дину. — Когда обсуждали нападение на конвой Кори Касадо. А что?
— Я тоже больше с ним не общался, но Леди… — начал было Рид и замялся, не зная, как менее подозрительно выразить свои мысли. — Она ничего нового не рассказывала о действиях Дэвида? Он так и планирует постоянно дежурить в Эстере?
— Мне казалось, нам это только на руку, разве нет? К чему ты клонишь, Рид?
— Конечно, на руку, никто не спорит, — выпрямился в кресле Дин, понимая, как со стороны могут выглядеть его подозрения. — Просто из нас троих Дэвид больше общается именно с Леди… Вот я и хотел узнать, может, она что-то рассказывала о его планах…
— Какого Всадника, Рид? — хохотнул Берч, и тут же зажал рот рукой, боясь разбудить сына. — Ты ревнуешь Тали к Дэвиду? К Всаднику Смерти?
Дин на предположение Клауса изменился в лице, всем своим видом выражая протест против такой версии. Потому как понимал, что, во-первых, это глупо, а во-вторых… что это было правдой.
— Ты думаешь, у меня есть повод?
— К мужику, который, возможно, прожил не одну тысячу лет и знает если не все на свете, то очень многое? — Клаус все еще еле сдерживал смех, но вдруг стал совершенно серьезным. — Возможно. Но, Смерть побери, это же Всадник Смерти, о чем тут вообще может быть речь, Рид?
— Тебе не показалось странным, как они мило шептались во время моего выступления? — понимая, что его раскусили с потрохами, Дин уже даже не пытался вуалировать свои подозрения.
— Если честно, я даже и не обратил на них внимания в тот момент. Может, у тебя разыгралось воображение? Но если даже отбросить всю абсурдность этих домыслов… — Клаус подался вперед, чтобы осуждающе ткнуть Дина пальцем. — Какая тебе-то разница, Рид? Ты только сегодня на глазах у всех жителей Эстера сказал, как нам важен союз с Шеутом, а сам что делаешь?
В этот раз Дин удивленно поднял брови, не понимая, о чем говорил Берч. Как бы ни складывалась жизнь, вряд ли кто-то мог уличить Рида в неверности. Не собирается же Клаус всерьез обвинять его еще и за мысли в голове и желания в сердце? И за жизнь, которую он не выбирал.
— Наверное… ничего? — развел руками Рид в ответ на вопрос Клауса.
— В том-то и дело, что ничего! Ничего для того, чтобы подкреплять свои слова действиями. Повторю свой самый первый вопрос, почему ты сейчас здесь, а не дома с женой?
— Клаус, я многое могу стерпеть, но давай ты не будешь говорить, что мне делать и где мне спать? — процедил сквозь зубы Дин, ощущая, как единственный островок свободы, который он ощущал в обществе старого друга, начал вдруг уходить из-под ног.
— Конечно, я не буду, Рид. Но кто-то же должен напомнить тебе, как важно жить своей жизнью? Как бы то ни было, Тали уже давно живет своей. По крайней мере, хотя бы пытается. А когда ты начнешь, Рид?
Клаус обеспокоенно смотрел на Дина, на то, как тот с ненавистью гипнотизировал свой стакан, словно в нем заключалась вся несправедливость сложившихся обстоятельств. Как часто у них случаются такие разговоры? Берч сбился со счета, сколько раз на протяжении последних семи лет он задавал Риду эти вопросы. И, как правило, ответ был всегда один.
— Рид, в твоей жизни есть человек, который всегда ждет тебя дома, — устало вздохнул Клаус. — Научись ценить это, пока еще не стало совсем поздно. Иди домой…
Каждый раз, когда Дин слышал эти слова, он мысленно задавался вопросом, а что будет, если станет поздно? Кэтрин уйдет? Лишит поддержки Шеута? Падет Эстер? Или все же он просто получит долгожданную свободу и сможет быть с той, которую всегда любил? Как же он хотел узнать ответ на этот вопрос.
— У тебя нет знакомых прорицательниц? — Дин не заметил, как один из своих мысленных вопросов задал вслух.
— Что, прости? — нахмурился Клаус, подозревая друга в невменяемости.
— Ничего, забудь, — отмахнулся Рид и притворился, что кое-как встал на ноги. Дин выпил слишком мало, чтобы нести пьяный бред. Но даже перед Клаусом он не мог показать, как глубоко проникло отчаяние в его душу. — Ты прав, я, пожалуй, пойду домой.
— Молодец, — похлопал его по плечу Клаус. — Вот увидишь, это верное решение. Передашь Кэт от меня привет?
— Будет лучше, если ты сам позвонишь и спросишь, добрался ли я до дома. Так
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
