LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин

Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин

Книгу Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:02, 01-04-2023

Книга Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Мой дом» – это роман-эссе о моей жизни. О ее самых важных событиях, людях и чувствах.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 45
    Перейти на страницу:
    хлопот и нет забот?

    Должно быть дюже привередлив:

    Ячейки сетьи – велики!..

    Или характер дюже въедлив –

    Пусты любовные силки.

    Да, в общем-то, я их не ставил:

    И не сетей, и не силков;

    И свод моих житейских правил,

    Нарушить был я – не готов.

    В деревне, каждая девица,

    По нраву мне не подошла:

    Вон та – вульгарна, матерится,

    А та – не смыслит не шиша.

    Сварлива эта – хитрованка!..

    Обличье этой – колет глаз,-

    Пуста, пуста моя полянка!..

    «Все эти девки – не про нас!..»

    Мечтаю встретить незнакомку

    И будет мне она мила!..

    Родному моему потомку,

    Чтоб мамой милою была.

    * *

    Такими, вкратце, мы и были -

    Свершив из юности прыжок -

    Пока по жизни, просто плыли…

    Придёт, женитьбам нашим, срок!..

    … 31 …

    Нам ровня девки – разлетелись:

    Пленил их город новизной;

    Учились в городе и… спелись…

    И стала каждая – женой.

    Лишь две, из наших одногодок,

    Окончив техникум – домой;

    И слышим мы, из бабьих сводок,

    Хулу молодушкам, порой.

    Живёт, напротив клуба, Валя

    (Лепили в детстве клички мы):

    Она, смугляночка такая,

    Глаза – чернее черноты!

    И Валей Чёрною осталась,

    Для нас и деревеньки всей;

    Затулиной, от роду, звалась:

    Певунья! – чистый соловей.

    … 32 …

    А сам, Затулин, где-то сгинул -

    Двух девок бросил на жену -

    Но слух идёт: не сам покинул,

    А укатали в Калыму.

    -Политика! – шептали люди;

    –А может: где, кого убил?..

    –И почём зря, у нас не судят!..

    –За что-то, кару заслужил…

    Перед войной, родили Нину,

    После войны, настал черёд:

    И бог послал им Валентину:

    В пелёнках: звонко, как орёт!

    -Певунья будет! – повитуха,

    Склонясь над матерью, твердит;

    Уже преклонных лет старуха,

    Но всяка баба, с ней, родит.

    Тяжёлу долю, мать хлебала -

    По полной ложке, день за днём -

    Что говорить? слезу глотала…

    Порою, думая о нём.

    Искала!.. как же не искала!..

    Но сельсовет ей говорит:

    –Чего ты ходишь?.. всех достала!» -

    Ответов нет, душа болит!..

    В нужде!… порой, недоедая,

    Скуля и воя по ночам,

    Тянула гуж: млада, седая…

    Проклятья слала сволочам.

    Но, худо-бедно, понемногу,

    Нужду смогла преодолеть

    И дочерей, свою подмогу,

    Учила жить, учила петь.

    … 33 …

    Бойка девчонка, Чёрна Валька,

    Мальчишки, все – её друзья;

    Она, средь нас,

    Как Ванька-встанька –

    Нам обижать её нельзя!

    Училась справно – троек мало;

    Во всём – смышленою была;

    Её нужда не напрягала -

    Свой крест с улыбкою несла.

    На сцене в школе или в клубе, -

    Могла плясать и песни петь…

    А революция на Кубе -

    Причина, кличку заиметь.

    * *

    «Куба – любовь моя,

    Остров зари багровой …» -

    Пели: она и я -

    Об этой стране суровой;

    Песня звала нас в бой,

    Нас за моря манила,-

    Вскипала от песни той

    Неудержимая сила.

    * *

    Смугляночку нашу, в момент:

    «Кубой», в деревне, прозвали;

    Был ли от нас комплимент?..

    Зла-то мы ей – не желали…

    * *

    Свой статус, Валя, утвердила -

    В деревне ценен труд любой:

    И колдовала, ворожила

    С зерном,и с хлебною мукой.

    Звенели баночки, пробирки,

    Таблиц длиннющих, череда, -

    В халате, в белой «бескозырке»,

    «Кубинка» – шасть!.. туда, сюда!

    … 34 …

    По леву сторону дороги,

    Что в деревенский центр ведёт,

    Живёт семья, порядки строги -

    Ашлапов, дочку бережёт.

    Она, одна у них – картина!

    Сынок малой ещё – не в счёт;

    Взросла в любви, деваха Нина

    Уж взрослая, который год!

    А Нина ныне – знатный повар,

    Товаровед и казначей;

    Жеманней стала, новый говор –

    Кудесница супов и щей.

    Нашлась в районе ей работа:

    По Общепиту там рулит;

    И её главная забота,

    Чтоб вкусной пищей, люд был сыт.

    Живёт в деревне: с папой, мамой,-

    В район пешком ей – не с руки;

    И до конторы, её самой,

    Подбросят «автомужики».

    Машин, как пропасти – безмерно!

    По целым дням, гудят, снуют;

    Район большой, обыкновенно,

    В глубинку всё – в авто везут.

    Так что попуток здесь – навалом!

    Пять километров – ерунда!

    А довезут, всегда, за даром;

    Оплата – добрые слова.

    И продолжалась дружба с Мишей:

    Ей двадцать два – кровь с молоком!

    И Миша был ей – прочной крышей,

    Был настоящим мужиком.

    = 35 =

    Он куролесил понемногу,

    И мы, с ним в купе – за одно;

    Мы знали твёрдую дорогу!..

    Идти по ней – нам суждено.

    Четыре парня… нам – за двадцать:

    Кому – плюс два; кому – плюс три, -

    Должно, судьба!.. надо признаться,

    Нас держит, держит: изнутри!

    Нам мир большой, иной и разный, -

    Столь откровений преподнёс;

    А мы в деревне!.. образ праздный!..

    Целуем девушек взасос!

    Скорей всего, наш путь известен:

    В деревне жить нам, не тужить,

    Поскольку, тот мир – нам был тесен,

    Страшило, в том далече, жить!..

    Вот подберём себе подружек,

    Сыграем свадебки гуртом;

    Попьём пивка, винца из кружек…

    Оседлой жизнью заживём.

    Вон Генка, вроде бы собрался,

    Жениться, в этот Новый год;

    Мишаня Ниночкин, признался –

    Всё в тот же метит огород.

    … 36 …

    Остался я на перепутье -

    Мне девы нет, в родном краю;

    В тайге глухой, средь елей сучьев,

    Возлюбленную не найду!

    Там лес и морок, гнус нахальный;

    Там гуд и треск, там Пиров пир!

    Вломился импульс эпохальный

    В наш, дремотой объятый, мир.

    Сюда заказана дорога,

    Для юных дев, здесь, мир – иной:

    Суровый край!.. и смотрит строго

    Тайга – на… рушивших покой…

    Девчата юности, сокрыты,

    Туманной пеленой времён

    И образы их позабыты!..

    Былое видится, как сон.

    Я тщусь надеждой и мечтаю:

    Настанет час и… вот – она!..

    Её уже я обожаю! -

    Мечтой моею, соткана!

    … 37 …

    Грядут, грядут, к нам, перемены;

    Прогресс стучит в дверной косяк;

    И не спасут родные стены –

    Несётся новизны сквозняк.

    Чуть-чуть южней… иного много!

    Цивилизация кипит:

    Москва-Пекин, легла дорога,

    Простор!.. романтики зенит!..

    Лети, лети, младое племя!..

    Байкал, Амур и Ангара -

    Твоё, твоё, настало время!..

    Крылам твоим, взмахнуть пора!

    Послеармейская свобода!..

    А жизнь на месте не стоит:

    В реке времён, не ищем брода,

    Нам, ветер странствий, не шумит.

    Устои, нравы – издалёка,

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки