LoveRead.info » Книги » Разная литература » Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин

Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин

Книгу Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

92 0 09:02, 01-04-2023

Книга Мой дом. Книга 2 - Николай Яковлевич Дружинин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Мой дом» – это роман-эссе о моей жизни. О ее самых важных событиях, людях и чувствах.

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 45
    Перейти на страницу:
    стакан -

    Не обеспечит час весёлый,

    И в ярких красках, балаган.

    … 9 …

    –Да, день сегодня не удачный,

    Поддакнул Миша – в Лёньку, взгляд.

    Плевок метнул, довольно смачный,

    Куда-то на газон – назад.

    Я, после баньки, двинул к Нинке…

    Ну там: поржать, поворковать,

    В светёлке девичьей, картинки,

    Открытки, фотки, полистать;

    Помять, потискать и погладить,

    К диванной спинке притуля;

    Ей нравится…могу с ней ладить -

    С три короба ей насуля.

    Ядрёная, в соку девица!..

    Её ни как не ущипнёшь!..

    А материться – мастерица

    Так завернёт…ядрёна вошь!

    Ну матерок у нас – святое!

    Ещё не так мы завернём;

    Оставила бы мат в покое,

    Что девке в матерочке том?

    … 10 …

    Сегодня я, такой намытый…

    Для форса, дёрнул двести грамм;

    Ашлапов сам: довольный, сытый, -

    Ползёт улыбка по губам.

    Улыбка, явно, не такая! -

    Сюрпризом хочет угостить…

    А эта… словно бы немая:

    Стоит и с умыслом, молчит!

    Чего молчит?.. откуда знать мне?..

    Мать в куть ушла и там сидит;

    Моя «коза», в домашнем платье,

    Со мною, знаться, не хотит.

    Нашла, нашла, к чему придраться:

    «Опять ты выпивший?.. зачем?..

    Опять, ты, будешь кувыркаться –

    Показывать геройство, всем!..

    Я не пойду!.. я буду дома!..

    Иди, ступай – я, не хочу!..

    Тропа к Тамарочке знакома?..

    Вот и иди…к паравичу!..»

    … 11 …

    На дочку зыркнул дядя Вася -

    Взметнулись брови выше лба -

    Лицо и шею, кровью крася,

    Вползла досадная гроза.

    Он приподнялся в раскоряку -

    Живот столешницу накрыл -

    Кулак наделал много звяку:

    Посуду, чуть не сокрушил.

    -Замолкни, Нинка!.. дочь такая!..

    А ну, язык свой, прикуси;

    А ты, Михаило, до края…

    И до греха – не доводи!

    Шагай, шагай, куда желаешь!..

    Чего припёрся, прямо, в дом?..

    Так просто?.. к девке?..

    Что, не знаешь?..

    Мы же обычаи блюдём!

    Имеешь виды на девицу? –

    Так по первой, сватов зашли;

    Отдам ли я свою горлицу?..

    Постой-ка, брат, да погоди!

    А ты, чего заулыбалась?..

    Напраслину на парня шлёшь!..

    Смотри, чтоб больше не ругалась!

    Ты дочка, с матом – пропадёшь!

    Умеешь, знаешь матерщину?..

    Учись её не повторять!..

    А то вон тётку Акулину,

    Для ворожбы, придётся звать.

    … 12 …

    –Хихикает, должно, забыла;

    Ох, девка! – ветер в голове!

    А только что…меня умыла -

    Тамарку клеила ко мне.

    -А, что Тамарка?.. было дело?

    Ты с нею был!.. ну, как она?..

    Не уж-то заманить сумела?..

    К себе – голодная вдова?

    -Наверно, нет… где пересуды?..

    Должно, на «понт» тебя берёт:

    Из края в край летели б гуды,

    Из огорода в огород.

    -Я помню, как в сердцах явился,

    Ко мне на мостик от неё…

    И сам, со смаком, матерился –

    Фиаско жгло твоё нутро.

    Вот Генка, подоспел с бутылкой

    И под мостом твой стресс угас;

    Душа воспряла, стала пылкой…

    Ещё поддать, позвал ты нас.

    Да…не везет!.. но, только, малость…

    Все ж, пригубить, успели мы!

    От матери, чуть-чуть досталось -

    Сбежали, словно от чумы!

    Сейчас хмельное рассосалось

    Но, что-то на душе скребёт?..

    В желудке, что-то окопалось –

    Подкинуть порцию, зовёт.

    … 13 …

    –А хочешь, Миш, я – твоей Нине -

    Поведаю, что мой роман,

    С Тамаркой длится и по ныне,

    И, что любовь, как ураган?

    Я ей скажу, что нет там места,

    Для всяких Миш и прочих лиц! -

    Она почти что, мне невеста -

    Любовь без края; без границ!

    Тем боле: было, было, дело, -

    Вы, все – в работах, я же – здесь;

    Да всё село, о том гудело,

    И Нинка, знает эту весть.

    А, что скрывать?– пусть судят люди -

    От них не скроешь ни чего;

    К ней не прибудет, не убудет:

    Она под боком – мне тепло!

    Кого пасти?.. девчонок мало!..

    Все разлетелись, кто куда;

    Вон, раз-два-три из них, осталось,

    А остальные?.. – детвора.

    Нельзя!.. сплошные малолетки!

    Хотя – при них, давно, всё есть;

    Такие подросли конфетки!

    Попробуешь! – получишь месть.

    Нет, нет, Тамара – это дело!

    Опаски нет, а любит как! -

    Упругое сбитое тело -

    Под пятьдесят, а самый смак!

    … 14 …

    –Ну, ну: хвались!.. а что явился?..

    Сидеть, перила шлифовать?..

    В постель, чего не завалился,

    Тамарку бросив на кровать?

    Уж поздний вечер – само время,

    Тебе вдовицу ублажать!

    Подбросил бы своёго семя:

    Раз любит – может и рожать!

    -Да ну!.. могла бы?.. нарожала,

    Должно быть полный пустоцвет!

    С войны, всё друга поджидала,

    А друга, по сей день, всё нет.

    … 15 …

    –Конечно, бабам, всё неймётся…

    Есть вдовы, с кучею детей -

    Состарились!.. кто попадётся

    В ячейки стареньких сетей?

    Тоска и зависть изъязвляют

    Их души: Томка – лютый враг!

    Деревнею, её склоняют…

    И так вот, эдак и… вот так!..

    И ты у них, как бы… с изъяном:

    А как же?.. парень молодой

    И на те! – не в угаре ж пьяном,

    Ты оказался со вдовой!

    Молодки, с ходу, отвергают:

    Ну, значит, что-то с ним – не то!..

    Тобою дочерей пугают:

    Мол не годится ни на что.

    … 16 …

    –Тебе подначивать…не надо!..

    Злорадствуешь?.. сиди! молчи!

    Из бабьих сплетен пескопада,

    Не испечёшь ты куличи.

    -Ну, ну…завёлся!.. хрен с тобою!..

    С чего ты взял и возопил?..

    Сам, Мишку, заслонить собою

    От Нинки-бяки предложил.

    -Но, но…Колян!.. ты, как подругу

    Мою, вдруг, бякой обозвал?..

    Я не позволю даже другу!..

    Пока ты здесь – не аксакал!..

    … 17 …

    –Так, так! – два друга вспетушились!..

    А вот Генок, благодарил!

    Давно бы уж к подругам смылись…

    Не шлифовали бы перил.

    Вон Генчик, завтра, рано-рано:

    В припрыжку, к пассии своей…

    А ты, сей час вот споро, рьяно,

    Метись мириться… поскорей!

    Ах, Лёнчик, дуй к своей зазнобе,

    Чего тут лясы-то точить?

    Нет пищи здесь злодейке-злобе:

    Тамара ждёт, спеши любить…

    Я – холостой!.. Я – неженатый!..

    Пойду до дома я, теперь!

    Пока любовью не богатый!..

    Ни кто не греет мне постель…

    … 18 …

    Народа в клуб пришло немного:

    Штук двадцать душ – почти, лимит.

    Зовёт их новизны дорога:

    Здесь новый мир, для них, открыт.

    Он, простодушный люд деревни,

    Питает новое в захлёб;

    Крепки, крепки устои древни,

    Простолюдина крепок лоб.

    Но потихоньку, помаленьку,

    Цивилизация ползёт:

    Медвежий

    1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки