LoveRead.info » Книги » Разная литература » Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова

Книгу Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

51 0 23:00, 01-04-2025

Книга Не отрекаются любя. Полное собрание стихотворений - Вероника Михайловна Тушнова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вероника Тушнова (1915–1965) – участница Великой Отечественной войны, поэтесса, создавшая известные всем и любимые многими стихотворения: «Не отрекаются любя», «А знаешь, все еще будет!» и многие другие. Поэзия Вероники Тушновой проникнута добром и теплотою, искренностью, неподдельностью чувств, благодарной любовью ко всему, что даровано судьбою. Ее поэзия мудра, светла и чиста, и это навсегда покорило читателей и слушателей песен, написанных на стихи поэта. В книге представлена наиболее полная подборка стихотворений, поэм, включены переводы и много редких фотографий Вероники Тушновой.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 73
    Перейти на страницу:
    в мачтовых огнях,

    город, круто уходящий вправо,

    только память о минувших днях,

    днях, когда рождалась наша слава.

    А на самой дальней буровой,

    где-нибудь у острова Артема,

    парень с непокрытой головой,

    оглушенный скрежетом и громом,

    задыхаясь в водяной пыли,

    в этот час спокойно и умело

    за семь километров от земли

    делает свое простое дело.

    Фонаря летящий огонек,

    четкие короткие движенья…

    А ему, наверно, невдомек,

    что сейчас он выиграл сраженье.

    Он в бою сегодня, как вчера,

    с ветром,

    с морем,

    с временем,

    с железом…

    Он от суши начисто отрезан –

    третий день не ходят катера,

    оттого, что разгулялся норд,

    празднуя приход весны в столицу…

    Черный город в дымке распростерт.

    Этой ночью никому не спится,

    так необычайно хороша,

    без огней, без яркого убранства,

    рвущаяся в пенное пространство

    города мятежная душа.

    Моряна

    Из чуть голубоватого тумана

    всплывает Нарген розовой стеной…

    С утра задула крепкая моряна

    и точит камни острою волной.

    Гудит гудок, и второпях проходит,

    фырча и дым по ветру расстелив,

    залатанный, чумазый пароходик,

    навеселе вернувшийся в залив.

    Идут валы как будто в белых перьях,

    крепчает ветер, влажный и тугой,

    а под ногами раскаленный берег,

    великолепно выгнутый дугой…

    Теперь как будто вылеплен из воска

    далекий Нарген – кучка желтых сот…

    Давным-давно пришел из Красноводска

    слепящий мокрым лаком теплоход.

    Шумит, шумит соленая моряна,

    шумит, не утихая ни на миг…

    Мне кажется, тяжелый зной Ирана

    сюда с потоком воздуха проник.

    Мне кажется, тусклее небо стало,

    а ветер горячей и солоней…

    Вчера я эту девушку видала.

    И – как умела – говорила с ней.

    Она была красивою и стройной.

    Она была по-южному смугла.

    Она была почти совсем спокойной

    и только улыбнуться не смогла.

    Без узелка, без паспорта, без визы

    три дня назад она пришла сюда,

    и дороги ей улицы Тавриза,

    как нам родные наши города.

    Но все еще звучат в ушах угрозы,

    рыданья, стоны, выстрелы кругом…

    И Саади прославленные розы

    раздавлены солдатским сапогом.

    Чужие лица, говор иностранный…

    Сестра моя, всем сердцем мы с тобой!

    Шумит, шумит соленая моряна

    над нераздельной нашею судьбой.

    И на земле трепещет тень инжира,

    и детский смех подобен ручейку,

    и мимо нас идут солдаты мира,

    твои друзья – рабочие Баку.

    Путь к руде

    Дорога выбита в горах,

    дорога выгрызена в скалах…

    Река сквозь каменистый прах

    что день, то новый путь искала.

    То растекалась между глыб,

    то собиралась воедино…

    Столетья, верно, не могли б

    такие горы с места сдвинуть.

    Река ломилась напролом,

    летела в грохоте и мыле,

    над искристым ее крылом

    ветвящиеся тени плыли.

    Старик платан, оторопев,

    в воде по пояс брел по круче…

    Потом реки внезапный гнев

    сменялся радугой летучей,

    и под навесом легких лоз

    она струила зыбь рябую,

    пока ей в русло довелось

    на день прилечь, до новой бури.

    Какое дело до реки

    рабочим, пыльным и усталым?

    Они опять несут мешки

    с кирпично-красным аммоналом.

    У них характер слишком крут

    и удивительные руки…

    Они, как паутину, ткут

    над пропастями виадуки.

    А над рудой – броня веков,

    твердым-тверда ее защита:

    над ней пласты роговиков

    тупят сверло из победита.

    И смуглолицый Михбали,

    забыв Мугани край привольный,

    весь в пухлой буровой пыли,

    не покидает узкой штольни.

    По-детски горд своею властью,

    он рушит горные пласты,

    впервые постигая счастье

    осуществления мечты!

    Из окна вагона

    В сугробы осыпая блестки,

    мерцая пылью ледяной,

    белоголовые березки

    перебегают под луной.

    Они повергнуты в смятенье

    и перепуганы до слез…

    Их светло-дымчатые тени

    шарахаются под откос.

    А ели – те стоят спокойно,

    лесной, задумчивый народ,

    и смотрят из-под шалей хвойных

    вдогонку вполуоборот…

    А по обочинам зыбучим,

    почти у насыпи рябой,

    кусты, ушанки нахлобучив,

    бегут за поездом гурьбой.

    А паровоз свистит и дразнит:

    мол, не догонишь, не спеши…

    Наверно, нынче зимний праздник

    справляется в лесной глуши.

    Там все в серебряном тумане,

    в лиловом ледяном огне,

    и, верно, где-то на поляне

    танцуют зайцы при луне.

    Пойти туда бы, покружиться

    по хитрой заячьей тропе,

    но только отсветы, как птицы,

    влетают в темное купе

    и между спящими с опаской

    кружат, пока не рассвело,

    и над моей постелью тряской

    роняют светлое перо.

    Бессонница

    Кряхтели рамы, стекла звякали,

    И все казалось мне:

    вот-вот

    уснувший дом сорвется с якоря

    и в ночь, ныряя, поплывет.

    Луна катилась между тучами,

    опутанная волокном,

    как мачта,

    дерево скрипучее

    раскачивалось под окном.

    Давным-давно легли хозяева,

    огонь погас.

    А сна все нет.

    И заманить ничем нельзя его.

    И долго мешкает рассвет.

    От окон тянет острым холодом,

    и хорошо и страшно мне.

    Все крепко спят.

    И с грозным городом

    я остаюсь наедине.

    Наш утлый дом по ветру носится,

    раскачивается сосна…

    И до чего ж она мне по́ сердцу,

    азербайджанская весна!

    Письма

    Долго ли испытывать терпенье?

    Долго ли –

    опять,

    опять,

    опять –

    пыльные, истертые ступени,

    очередь к окошку номер пять?

    Пачки писем в узловатых пальцах,

    равнодушный, шелестящий звук…

    Письма – эти вечные скитальцы –

    ждут других, гостеприимных рук.

    И, быть может, долгими ночами,

    за семью

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 73
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки