LoveRead.info » Книги » Разная литература » Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов

Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов

Книгу Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

52 0 09:57, 08-08-2025

Книга Альманах «СовременникЪ» №1 (28), 2022 (посвященный Николаю Гоголю) - Коллектив авторов читать онлайн бесплатно без регистрации

Новый «Современникъ» посвящен Николаю Гоголю, мастеру юмора и сатиры, умевшему за «видимым миру смехом» различить «невидимые миру слезы», а за человеческими пороками и недостатками жизни – надежду на лучшее.Проза и поэзия, веселая сказка и философские размышления, классическая традиция и постмодернистская литературная игра – читайте и выбирайте то, что вам по душе. Вам представится достаточно возможностей улыбнуться и посмеяться, но, вполне возможно, потом захочется задуматься. Если произойдет именно так – значит, гоголевская традиция живет и развивается.Современные авторы не случайно обращаются к творчеству Гоголя. В наши дни его юмор, идеи, образы и даже фантасмагорические персонажи оказались удивительно реальными и жизненными. Герои классика продолжают жить среди нас, приспособившись к нашему времени, но не изменив своей сути.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 71
    Перейти на страницу:
    вокзал Тюра-Тама,

    Знал и ждал, что уеду назад навсегда,

    Вот пришёл этот миг, а не тянет.

    Помнить долго я буду твой зной,

    А зимою сугробы, ветер пустыни

    И в цветущей степи запах, весной

    Этот запах, горький, полынный.

    Всей толпой мы науку толкали в НИИ

    И гордились уж тем, что «причастны»,

    За страну её мощь и за то, что смогли,

    За наш Ленинск, родные площадки.

    Не забудутся годы в жаре и пыли,

    Любовь, юность, предательство друга.

    И, как будто в песок, мы ногами вросли

    В тот такыр, где футбол был досугом.

    Получал каждый то, что он в жизни искал,

    Здесь почувствовал радость победы.

    Знаю точно: мой труд не исчез, не пропал,

    Когда что достигал – исчезали все беды.

    Без родных, друзей очень много нашли

    Тут по полной: и радость, и горе узнали.

    Здесь обиды, потери, измену прошли,

    Твой погон да звезда за дела поручались.

    От стола оторвалась ракета – и в космос.

    Понимаешь, что грохот и гром здесь воскрес.

    Поднялась, блок разгонный отбросив,

    Всем земным показала светящийся крест.

    Нас назад по домам развезут поезда,

    Только дети мои – навсегда «ленинчане».

    В небе будет светиться, мерцая, звезда.

    Расстаюсь я и с ней, и с друзьями.

    Оставляю я здесь свою главную жизнь,

    А, прощаясь, звезда нам моргает.

    То ракета, когда-то взлетевшая ввысь,

    Маяком всем нам путь озаряет.

    Вот и всё. Самолёт крылом помахал.

    Сырдарья с высоты блестит синевой.

    И не верится мне: неужели навсегда,

    Космодром, расстаюсь я с тобой?

    Байконур. На планете один ты такой.

    И пусть не было нам здесь покоя,

    Верю я, и старик, и совсем молодой

    О тебе никогда не скажут плохое.

    Вiзьму коромысло…

    Вiзьму я коромысло,

    Пiду до криницi,

    Принесу до хати

    Холодної водицi.

    «А плечам не тяжко?»

    Питають мене друзi.

    «Нi, менi ж не важко,

    Для хворої матусi?»

    Мати на кроватi,

    Хвора и слабенька.

    Менi ж восiм рокiв,

    Я вже чималенька!

    Вип′е мама кухоль,

    I їй легче стане,

    А в мене надiя,

    На нiженьки встане.

    Джерельна водичка,

    Подарунок Бога,

    А цi два цеберка,

    Моя допомога.

    Щоб матуся встала,

    Пою її водою,

    Бо, якщо не стане,

    Я ж буду сиротою.

    Ваньки-встаньки

    Прискорбие с тоской, упадок сил,

    Всё вместе перемешанное с болью.

    Ведь то, что ты усердно так сложил,

    Разрушено ворчаньем недовольных.

    Сердце стучит: «Ну, кажется, капец»,

    Но разум всё твердит тебе: «Пустое.

    Твоим задумкам, делу – не конец,

    Тебе начать по новой ещё стоит».

    Уж, кажется, физически нет сил,

    В который раз душа запричитала.

    А Ванька-встанька тихо попросил:

    «Давай, начни разок ещё. Сначала».

    Благим делам благоволит рассвет,

    Так просто крах идеи не наступит.

    И пусть порой меняет время цвет,

    Ты извернёшься сам, если не глупый.

    Чёрт с ним. Раз регулярно предают,

    Забывчиво обходят благодарность.

    И Ваньки-встаньки, битые, встают,

    Прощая ренегатов, как ни странно.

    Мы пожелаем всем тем, кто сдают,

    Всего-всего, естественно, в кавычках.

    Пусть среди бед изменщики снуют,

    Свои надежды обратив в привычки.

    Дед

    От зари и до зари дед гнул хребтину на Урале,

    Но сказали, что кулак, – и корову отобрали.

    Вот в колхозе лучше жизнь! Трактора уже видали?

    Не хотел, но надо жить, и его пинком загнали.

    Вдруг война. К передовой воевать его призвали.

    Где он с парою гнедых снаряды пушкам доставляли.

    Только долго не пришлось, деду пули помешали.

    Домой его: «Давай лечись!» – после боя отослали.

    Снова труд на благо всех, трудодни его считали.

    Сытой жизни фарт, успех – дети его не видали.

    Растил, строил, тянул жилы, сам себя состарил.

    Верил очень в коммунизм – должен, обещали!

    Не случилась та мечта, коммунизма не дождались.

    Говорили, в том причины, что мы тяжко воевали.

    Всё сошлось бы на Руси, если б меньше воровали.

    Дед сказал: «А жизнь ушла, как струну порвали…»

    Мордочки и лица

    На файлах фотки посвежей:

    Собачки, кошки, птицы.

    Всё чаще мордочки зверей,

    Всё реже людей лица.

    Как будто отторгает рост,

    Вес, взгляд, который злится.

    Нас умиляют лапки, хвост,

    Вот к лицам мы с ехидцей.

    Что Богом создано – влечёт.

    В природу не влюбиться?!

    Лицо на сайте промелькнёт,

    Губы, грудь, ресницы.

    Бомонд с холодной красотой

    Никчёмности, халдеи,

    Хвостатым проиграли бой

    За то, кто нам милее.

    Калейдоскоп текущих дней,

    Дань интернету, скуке.

    Всё реже любим мы людей

    И жмём друг другу руки.

    Футбольный марафон

    Судьи свисток, и наконец-то я на поле.

    Мой номер семь, фамилия Григорьев.

    А тренер молвил: «Счастье там и горе,

    Но даден шанс на поле стать героем».

    В атаку прём мы и защиту разбиваем.

    В ворота бью, но в штангу попадаю,

    А мяч смеётся, в правый угол улетая,

    Фанатов свист: мол, просто так гуляю.

    Вновь стадион ревёт, ведь снова аут.

    Судья ввёл мяч в игру – имеет право.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки