LoveRead.info » Книги » Разная литература » Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская

Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская

Книгу Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

286 1 14:03, 16-02-2026

Книга Сумеречные сказки - Елена Воздвиженская читать онлайн бесплатно без регистрации

Видишь, ясный месяц уже заглядывает в окно, во всём доме погашен свет, а в саду притаились шелестящие тени? Значит, наступило время сумеречных сказок. Садись поближе к огню свечи, здесь до тебя не доберутся те, кто бродит по ночам в саду, и слушай… Я расскажу тебе про то, как люди порою становятся страшнее нечисти, про ведьмин схорон и тятьку-колдуна, про то, как девка ходила на погост ворожить и что из этого вышло, про горюч-камень и няньку Евдокию. И помни, дружок – держись ближе к свету… Книга содержит нецензурную брань.

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 113
    Перейти на страницу:
    с тобой, далёко и не сможем уйти. А потом к Богу на поклон в первый раз пойдём. Богу поклонимся, а потом до девятого дня ангелы станут нам рай показывать, носить будут нас над кущами райскими, а мы дивиться да любоваться будем. На девятый день поминки, да второй поклон Богу. А опосля них…

    Марьюшка поёжилась:

    – В преисподнюю ангелы нас понесут, и до самого сорокового дня станем мы глядеть, как грешники в геенне огненной мучаются. Ох, и страшно! Нас-то пока черти не тронут, но это только до поминок. Вот справят по нам сороковой день, и всё уж тогда. Нет нам защиты боле. В третий раз к Богу на поклон пойдём. А ангелы-то наши за спиной у нас встанут и будут о нас Бога молить, чтоб помиловал. А с другой-то стороны черти! Те припоминать нам станут грехи наши. И вот кто кого победит, туда нам, Дуняшка и дорога ляжет. Коль ангелы – так в рай, а черти – так в ад прямиком.

    Дуняшка вздохнула:

    – Что ж теперь. Жизнь одна, но и смерть одна. Два раза ещё никто не помирал. Выдюжим, чай.

    – А мне боязно, – ответила Марьюшка, – Я вот пока до тебя шла, дак все грехи свои припомнила. Давеча из чулана у маменьки ленту стянула, она не велела раньше праздника брать, тятя мне на Николу зимнего привёз загодя с ярмарки, а я, вишь, не удержалась. Прокралась да взяла. Думаю, полюбуюсь малость, да обратно верну. А теперь уж вот не верну.

    Она вздохнула.

    – Идти мне в ад теперича.

    Дуняшка рассмеялась:

    – Да уж таки и в ад сразу? За ленту-то.

    – А то! – вскинулась Марьюшка, – Черти они, знаешь, какие? У-у, всё припомнят там, на Суде-то, ничего не забудут, хоть вот самой малюхонькой мелочи.

    – Не знаю, чертей не видала, а вот петух лукерьин тот страшен, – задумалась Дуняшка, вспомнив страшилищу, и поёжилась.

    – Да расскажи, как ты от него сбегла-то?

    – Пойдём-ка к Мане, – решительно сказала Дуняшка, – Если кто нам сейчас и поможет, так это она. А про петуха дорогой тебе расскажу. А то что-то ноги у меня совсем заледенели, и не скажешь, что я покойник, до того чувствую всё.

    И девчатки поспешили по сугробам к маниному дому, а тем временем на востоке уже заалела розовая полоса.

    Дверь в избу была не заперта, по всей видимости Маня так и не просыпалась с тех пор, как Дуняшка ушла от неё. Девчата стряхнули с валенок снег и вошли в дом. Когда глаза привыкли к темноте, они различили печь, стол, ворох тряпья в углу и саму хозяйку, сладко похрапывающую на лавке у стены.

    – Разбудить её что ли? – неуверенно сказала Марьюшка.

    – Нет, не нужно, пусть спит, подождём, – прошептала в ответ Дуняшка и они, огляделись по сторонам, в поисках места, куда бы можно было присесть. Ноги в тепле стало покалывать иголочками и ломить. Дуняшка сняла валенки и помяла руками свои ледяные пальчики на ногах, шерстяные носки её насквозь были мокрыми. Она прошла в угол и приземлилась на ворох тряпья, что лежал там тёмной кучей. В ту же секунду раздался визг, и тряпьё взметнулось вверх, заметалось по избе, а Дуняшка закричала от страха и вжалась в стену. Марьюшка переполошилась и перепугалась не меньше подруги, она кинулась к ней и, присев рядом, обняла Дуняшку, продолжая орать во всё горло. На лавке подскочила Маня, а из-под её бока вынырнул большой котище, вздыбил шерсть, выгнул спину, зашипел, и, подняв хвост трубой, принялся скакать по избе вместе с тряпьём. Сонная Маня ничего не понимала, и, протирая глаза, таращилась по сторонам, видимо, не соображая – спит она ещё и ей всё это снится или она уже всё-таки проснулась? Девки вопили во всё горло и вся эта какофония продолжалась без остановки. Наконец, мало-помалу, всё смолкло. Дуняшка с Марьюшкой устали кричать, Маня наконец поняла, что она уже не спит, кот прыгнул обратно к хозяйке на колени, а куча живого тряпья забилась под лавку, на которой сидела Маня.

    – Дуня, ты чего не спишь? – спросила удивлённо Маня, глядя на девушку, – И куда ты собралась?

    – Да я уже вернулась, можно сказать, – пролепетала та.

    – Вот те раз, куда ж ты ходила-то? Я ж тебе не велела до рассвета выходить.

    – Домой я пошла, – вздохнула Дуня, – Сердце изболелось, что родители меня ищут, небось, с ног сбились. А там…

    Она замолчала.

    – Померли мы, Маня, – авторитетно заявила Марьюшка.

    Та сначала вытаращила на неё круглые глаза, а после расхохоталась в голос, она смеялась долго, пока слёзы не покатились у неё из глаз. Вытерев глаза и успокоившись, Маня спросила:

    – Когда хоронить-то? Приду хоть, пирогов с киселём поем.

    – Ей-Богу, говорю тебе, померли мы! – обиженно надула губы Марьюшка, – Издевается ещё, смеётся.

    – А чего мне не смеяться-то над эдакой глупостью? Или по живым слёзы лить прикажешь?

    – Погоди, Маня, – вступила в разговор Дуняша, – Так мы не померли, значит?

    – Нет, конечно.

    – А почему же тогда Марьюшку родители не видят? И что за девки вместо нас в наших домах, точь в точь мы? Я сама видела себя. Вылитая я, будто в зеркало погляделась, не различить.

    Маня нахмурилась, почесала лохматую голову, посмотрела внимательно на подружек.

    – Обождите, вот рассветёт, тогда и прогуляюсь я до ваших домов, разузнаю, что и как, погляжу на этих лжедевиц, опосля и вам скажу, что делать и как быть. А вы покамест тут сидите, не выходите, находились уж, чай.

    Под лавкой забурчало, заворочалось.

    – Маня, а кто это там у тебя? – робко спросила Марьюшка.

    – Где? Под лавкой-то? Дак то Запечница моя. Я печь-то нынче жарко протопила, ей, небось, там душно и сделалось, вот и вышла в избу, да спать в уголочке тихо-мирно прилегла.

    – А тут и Дуняша, – со сдавленным смешком прохихикала Марьюшка, – Аккурат гузкой своей и придавила её.

    Дуняшка покраснела:

    – Я ведь нечаянно. Я думала это тряпьё какое-то.

    – Ничего, – улыбнулась добродушно Маня и раскосые глазки её и вовсе стали щёлочками, – Она отходчивая. Поворчит малость да и отойдёт. Айдате, чай что ли пить. Сейчас самовар поставлю. Уж всё равно утро занялось.

    И Маня поднялась с лавки и пошла к печи, а вслед за нею покатился ворох тряпья из-под лавки, и метнулся за печь, обиженно что-то ворча на ходу.

    Глава 12

    После чая девчонок сморило, ведь всю ночь, почитай, пробегали они по деревне, да и сколь нервов истрясли.

    – Полезайте-ка на печь, – велела Маня, – Отогреться вам надобно, да поспать, а я покамест пройдусь по деревне, разведаю.

    Девчонок дважды просить не пришлось. Тут же устроились они на печи, подстелив под себя свои тулупчики, и едва прикрыли глаза, сразу же провалились в глубокий сон, засопели ровно. Маня же, дождавшись, пока Дуняшка с Марьюшкой уснут, накинула полушалочек и вышла из избы. За печью нет-нет, да слышалось в тишине бурчание и жалобные приговоры. Это Запечница обиженно шмыгала носом и ворчала.

    У дома Марьюшки было шумно. Проснулись работники, и сейчас кто разгребал снег на дворе после вчерашней метели, кто скидывал снежные заносы с крыши, кто колол дрова, кто убирал хлев. Работница развешивала на верёвках бельё, от которого валил пар. Маня неспешно подошла поближе:

    – С добрым утром! Ай да молодец, уж с утра бельё настирала?

    Работница обернулась, заалела от похвалы, улыбнулась, пряча красные от работы руки, в карманы широкой юбки:

    – Ой, Маня, это ты? Да вот, настирала, да. До зари ещё встала. А ты чего ни свет ни заря гуляешь уже?

    – Да так, – пожала плечами Маня, – Не спалось нынче чего-то. В такую метель дела недобрые творятся.

    – Ох, Маняшенька, ты не пугай Христа ради, – работница перекрестилась мелким частым движением руки, – Какие ещё недобрые дела?

    – Давай помогу развесить, – парировала Маня.

    Работница наклонилась и достала из корзины большую скатерть, Маня ловко подхватила концы полотна и потянула в сторону. Работница взялась за противоположные уголки и вдвоём они ловко свернули скатерть надвое, а потом ещё раз пополам.

    – Ой, вот же ж вовремя ты пришла, – обрадовалась работница, – Вдвоём-то куда сподручнее! Пособи, пожалуйста, а потом чаю вместе попьём на кухне.

    – Можно и чаю, – кивнула Маня, –

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 113
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Наталья 27 март 2026 22:43
    Очень -очень понравилось, спасибо большое за книгу !
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки