LoveRead.info » Книги » Разная литература » Русское Язычество - Надежда Песоцкая

Русское Язычество - Надежда Песоцкая

Книгу Русское Язычество - Надежда Песоцкая читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

84 0 09:01, 04-02-2023
Русское Язычество - Надежда Песоцкая
04 февраль 2023

Книга Русское Язычество - Надежда Песоцкая читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге представлен абсолютно оригинальный взгляд на привычные нам понятия. На русский язык. На саму национальность "русский". На русские традиции и быт русского человека. Всё это тесно переплетено с такими понятиями, как язычество, глаголица, православие и русский фольклор. Отдельно хотелось бы выделить представленные в книги разборы смыслов русских народных сказок. Это удивительная цельная философская концепция, которая потрясает своей мудростью и глобальностью мышления тех, кто работал над их составлением. Если вы сумеете отбросить все свои стереотипы и закостенелые шаблоны, объясняющие то или иное, то перед вами откроется совсем другой мир, а точнее вы на наш мир посмотрите совсем другими глазами, через совсем другие линзы, и уже никогда не сможете жить так, как жили прежде. И это прекрасно. Я желаю всем приятного прочтения!

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
    Перейти на страницу:
    братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда — нету!

    Она его кликала, слезами заливалась, причитывала, что худо будет от отца с матерью, — братец не откликнулся.

    Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за темным лесом.

    Тут она догадалась, что они унесли ее братца: про гусей-лебедей давно шла дурная слава — что они пошаливали, маленьких детей уносили. Бросилась девочка догонять их. Бежала, бежала, увидела — стоит печь.

    — Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

    Печка ей отвечает:

    — Съешь моего ржаного пирожка — скажу.

    — Стану я ржаной пирог есть! У моего батюшки и пшеничные не едятся…

    Печка ей не сказала.

    Побежала девочка дальше — стоит яблоня.

    — Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

    — Поешь моего лесного яблочка — скажу.

    — У моего батюшки и садовые не едятся…

    Яблоня ей не сказала.

    Побежала девочка дальше. Течет молочная река в кисельных берегах.

    — Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

    — Поешь моего простого киселька с молочком — скажу.

    — У моего батюшки и сливочки не едятся…

    Долго она бегала по полям, по лесам.

    День клонится к вечеру, делать нечего — надо идти домой. Вдруг видит — стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается.

    В избушке старая баба-яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.

    Девочка вошла в избушку:

    — Здравствуй, бабушка!

    — Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?

    — Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.

    — Садись покуда кудель прясть.

    Баба-яга дала ей веретено, а сама ушла.

    Девочка прядет — вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:

    — Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу.

    Девочка дала ей кашки, мышка ей сказала:

    — Баба-яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается.

    Девочка сидит ни жива ни мертва, плачет, а мышка ей опять:

    — Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.

    Девочка взяла братца и побежала.

    А баба-яга подойдет к окошку и спрашивает:

    — Девица, прядешь ли?

    Мышка ей отвечает:

    — Пряду, бабушка…

    Баба-яга баню вытопила и пошла за девочкой. А в избушке нет никого.

    Баба-яга закричала:

    — Гуси-лебеди! Летите в погоню! Сестра братца унесла!..

    Сестра с братцем добежала до молочной реки. Видит — летят гуси-лебеди.

    — Речка, матушка, спрячь меня!

    — Поешь моего простого киселька.

    Девочка поела и спасибо сказала. Река укрыла ее под кисельным бережком.

    Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.

    Девочка с братцем опять побежала. А гуси-лебеди воротились, летят навстречу, вот-вот увидят. Что делать? Беда! Стоит яблоня…

    — Яблоня, матушка, спрячь меня!

    — Поешь моего лесного яблочка.

    Девочка поскорее съела и спасибо сказала. Яблоня ее заслонила ветвями, прикрыла листами.

    Гуси-лебеди не увидали, пролетели мимо.

    Девочка опять побежала. Бежит, бежит, уж недалеко осталось. Тут гуси-лебеди увидели ее, загоготали — налетают, крыльями бьют, того гляди, братца из рук вырвут.

    Добежала девочка до печки:

    — Печка, матушка, спрячь меня!

    — Поешь моего ржаного пирожка.

    Девочка скорее — пирожок в рот, а сама с братцем — в печь, села в устьице.

    Гуси-лебеди полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели к бабе-яге.

    Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.

    А тут и отец с матерью пришли.

    Маша и медведь.

    Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька.

    Собрались раз подружки в лес — по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку.

    — Дедушка, бабушка, — говорит Машенька, — отпустите меня в лес с подружками!

    Дедушка с бабушкой отвечают:

    — Иди, только смотри от подружек не отставай — не то заблудишься.

    Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька — деревце за деревце, кустик за кустик — и ушла далеко-далеко от подружек.

    Стала она аукаться, стала их звать. А подружки не слышат, не отзываются.

    Ходила, ходила Машенька по лесу — совсем заблудилась.

    Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит-стоит избушка. Постучала Машенька в дверь — не отвечают. Толкнула она дверь, дверь и открылась.

    Вошла Машенька в избушку, села у окна на лавочку.

    Села и думает:

    „Кто же здесь живёт? Почему никого не видно?.." А в той избушке жил большущий медведь. Только его тогда дома не было: он по лесу ходил. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

    — Ага, — говорит, — теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь кашу варить, меня кашей кормить.

    Потужила Маша, погоревала, да ничего не поделаешь. Стала она жить у медведя в избушке.

    Медведь на целый день уйдёт в лес, а Машеньке наказывает никуда без него из избушки не выходить.

    — А если уйдёшь, — говорит, — всё равно поймаю и тогда уж съем!

    Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти — не знает, спросить не у кого…

    Думала она, думала и придумала.

    Приходит раз медведь из лесу, а Машенька и говорит ему:

    — Медведь, медведь, отпусти меня на денёк в деревню: я бабушке да дедушке гостинцев снесу.

    — Нет, — говорит медведь, — ты в лесу заблудишься. Давай гостинцы, я их сам отнесу!

    А Машеньке того и надо!

    Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:

    — Вот, смотри: я в короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

    — Ладно, — отвечает медведь, — давай короб! Машенька говорит:

    — Выйди на крылечко, посмотри, не идёт ли дождик! Только медведь вышел на крылечко, Машенька сейчас же залезла в короб, а на голову себе блюдо с пирожками поставила.

    Вернулся медведь, видит — короб готов. Взвалил его на спину и пошёл в деревню.

    Идёт медведь между ёлками, бредёт медведь между берёзками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шёл-шёл, устал и говорит:

    Сяду на пенёк,

    Съем пирожок!

    А Машенька из короба:

    Вижу, вижу!

    Не садись на пенёк,

    Не ешь пирожок!

    Неси бабушке,

    Неси дедушке!

    — Ишь какая глазастая, — говорит медведь, — всё видит! Поднял он короб и пошёл дальше.

    Шёл-шёл, шёл-шёл, остановился, сел и говорит:

    Сяду на пенёк,

    Съем пирожок!

    А Машенька из короба опять:

    Вижу, вижу!

    Не садись на пенёк,

    Не ешь пирожок!

    Неси бабушке,

    Неси дедушке!

    Удивился медведь:

    — Вот какая хитрая! Высоко сидит, далеко глядит! Встал и пошёл скорее.

    Пришёл в деревню, нашёл дом, где дедушка с бабушкой жили, и давай изо всех сил

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки